Игры про Средневековье на пк — подборка лучших стратегий и РПГ

Здесь вы найдете лучшие игры про Средневековье — стратегии, РПГ, ММОРПГ и браузерные игры. От Medieval: Total War до Kingdom Come: Deliverance и Throne: Kingdom at War.

Средние века — одна из самых романтизированных эпох. О ней повествуют как книги и фильмы, так и компьютерные игры про Средневековье. При упоминании этих времен мы сразу представляем себе рыцарей, прекрасных дам, величественные замки и благородные поединки за честь короля, государства и возлюбленной. Конечно же, не обходится без флешбеков со сценами из массовых баталий, когда тысячи мечников, топорщиков, копейщиков и конников бегут друг на друга и сражаются до последней капли крови. 

Сегодня вместе с вами мы хотим вернуться на 500, а то и 1000 лет назад, чтобы испытать на собственном опыте, каково жилось людям на рассвете цивилизации. В этом нам поможет список игр, посвященных Средневековью. Мы составили своеобразный топ и разделили его на несколько частей, снабдив скриншотами и видео. Давайте же посмотрим, как разработчики смогли передать настроение мирной жизни и войны в период, когда выживали только сильнейшие.

Стратегические игры

Естественно, начнем со стратегий. Не удивимся, если у большинства геймеров знакомство с виртуальным Средневековьем началось именно с этого жанра. У нас есть целый топ 10 игр со стратегическими элементами, в которых вы будете управлять королевствами и вести в бой огромные армии. 

Medieval: Total War — зарождение легендарной серии

Одна из первых массовых стратегий с трехмерной графикой. Геймплей состоит из двух частей — пошаговой стратегии и тактических битв. Тактический режим представляет собой карту мира, на которой расположены государства. Одним из них управляете вы, строя здания, блистая дипломатией и посылая войска в любом удобном направлении. Главная задача — полностью уничтожить или подчинить себе окружающих. Во время тактических битв происходит настоящая магия — сцены, которые раньше были только в многомиллионных блокбастерах вроде Храброго Сердца, оживают на мониторе. Тысячи воинов, вооруженные луками, мечами, щитами, на мощных лошадях и в грубых доспехах, сражаются на различных полях боя с уникальными ландшафтами. И пускай это был лишь небольшой шаг к развитию в правильном направлении, первый Medieval остается одной из лучших стратегий за всю историю игростроения.

Medieval II: Total War — короли, султаны и цари

Первая часть средневековых войн в стиле Total War вышла в 2002 году. Сиквелу суждено было выйти через четыре года — в 2006 году. Creative Assembly праздновала успех Rome: Total War и намеревалась его повторить. И повторила — второй Medieval вышел настолько крутым, что до сих пор пользуется популярностью, хоть и во многом благодаря пользовательским модификациям. Что нового появилось? Улучшилась графика, физический движок стал намного реалистичнее, да и размах теперь стал на порядок больше. Представьте себе — на одном поле боя с восемью участниками могли сражаться более 25 тысяч человек! Это не просто реалистично, а супер-реалистично. Крупные Средневековые сражения в большинстве своем имели как раз такой масштаб. В обычных битвах игра предлагала управлять войском из 3-4 тысяч бойцов — тоже правдоподобно. Это и завораживало геймеров, которые каждый день прокачивали свои империи, набирали войска и терроризировали соседние страны. Если вы считаете, что способны и достойны вести вперед целый народ — устанавливайте Medieval II: Total War!

The Settlers: Heritage of Kings — экономика и война

А вот здесь война хоть и присутствует в виде симуляционных сражений, но главным ингредиентом успеха не считается. В The Settlers куда важнее уделять время экономическим процессам своего государства. Налаживайте торговлю с соседями, добывайте ресурсы, копите сокровища, стройте армию и покоряйте всех в округе. Да, умопомрачительных сражений здесь вы не увидите, но зато красивая графика, приятная атмосфера и детально воссозданный исторический сеттинг очень вас порадуют! Присутствует и проработанная экономическая модель —- стройте инфраструктуру, управляйте налогами, распределяйте прибыль.

Crusader Kings ll — глобальная стратегия

Теперь вы — король. И представляете вы не государство, а свою династию. У вас под контролем обширные территории, заполненные ресурсами. Ваши подданные — крестьяне, воины, генералы, купцы и другие полезные для общества личности. Управляйте ими, создавайте грамотные стратегии развития и расширяйте свои владения. В этом вам поможет продуманный интерфейс, в котором множество инструментов взаимодействия с подчиненными и врагами. Здесь недостаточно построить здание, нанять 10 000 конников и нахрапом взять вражескую крепость. Указанный процесс растянется на долгие дни, недели, а то и месяцы. Ведите переговоры с союзниками, следите за дворцовыми интригами, подкупайте или предавайте — настоящий король готов на все ради своего королевства. 

Anno 1404 — строим и производим

Продолжаем перечислять лучшие стратегические игры в Средневековом сеттинге. На очереди у нас серия Anno, отдельная часть которой посвящена началу эпохи Возрождения. Это красочная стратегия, прелесть которой не в военных действиях, а в искусстве ведения дипломатических и экономических дел. Стройте, возводите, складывайте по бревнышкам и камешкам — со временем из старосты слабенькой деревни вы станете губернатором центрального города с огромной выручкой. Сам император окажет вам должное уважение и увеличит жалование. Станьте средневековым магнатом и покажите окружающим, что деньги куда важнее меча.

Золотая Орда — как монголы весь мир покорили

Даже если и не весь, но все равно огромные его территории. В жанре стратегий эта игра считается далеко не жемчужиной, но внимания достойна. Здесь в реальном времени происходят сражения между русичами и монголами, пытающимися поделить власть на славянских землях. Интересно, что разработчики уделили много внимания мелочам. Так, ветер влияет на убойность лучников, огонь с горящих зданий перекидывается на соседние постройки, лед на реках ломается, когда по нему тяжелой поступью гремят бронированные пехотинцы. Пускай основные механики простенькие, но такие мелочи создают незабываемое настроение.

XIII век. Слава или смерть — незаслуженно забытая

Если Medieval ll вышел в 2006 году и до сих пор пользуется популярностью, то о разработке Unicorn Games Studio помнят немногие. А ведь она появилась годом позже и считалась прямым конкурентом Медивала. Правда, акцент здесь сделан на тактических битвах, а стратегическое планирование отодвинуто на задний план. Разработчики обещали привнести в битвы глубину, которой не хватало в Medieval ll. Что у них и получилось. Правда, немного подкачали интерфейс и графика, которые хоть и были привлекательными, но все же немного уступали основному конкуренту. Да и отсутствие стратегической карты сильно повлияло на решение геймеров — они отложили проект на дальнюю полку и продолжали терроризировать Францию и Германию в серии Total War

King Arthur: The Role-Playing Wargame — снимаем розовые очки

Если есть те, кто думает, что настоящий Король Артур только и делал, что сверкал доспехами, толкал пламенные речи и опрокидывал кубки с вином на пиршествах, они будут разочарованы. Скорее всего, в приятном смысле. Ведь управление государством — задача куда более серьезная. Вы проверите это на собственном опыте, перевоплотившись в одного из вассалов Артура, которому поручили навести порядок на землях Британии. Тренируйте бойцов, стройте города, пресекайте или подавляйте бунты, сражайтесь с мощными противниками и копите сундуки с золотом. Не надейтесь на простые решения и будьте готовы ответить обидчикам — средневековая жизнь полна забот и тягот, но вы справитесь, ведь с вами сам Король Артур!

Lionheart. Kings Crusade — Тотал Вар повержен?

Нет, совсем нет. Но для разнообразия можно сыграть и в эту интерпретацию средневековых сражений, выполненную на основе проверенной временем концепции. Крестоносцы пытаются покорить Восток. Но местные жители сопротивляются. Кто победит? Это зависит от полководцев. Одним из них станете вы.

Stronghold — мой дом, моя крепость

Причем, в прямом смысле. Здесь вы с нуля построите неприступную крепость и будете защищать ее от сотен противников. Если ваш архитектурный гений не подведет, каждое сражение будет простым. Но ведь это реальная война, ошибиться может каждый.

РПГ игры

Теперь самое время поговорить о ролевых приключениях. Ведь перевоплотиться в средневекового воина без последствий мечтают многие геймеры. У нас на рассмотрении будут лучшие симуляторы реального Средневековья. Готовьте свой компьютер к путешествию во времени!

Kingdom Come: Deliverance — почти совершенство

Хоть и со средней оптимизацией и некоторыми багами. Разработчики из Warhorse Studios акцентировали внимание на реализме. Поэтому здесь вы начнете свои ролевые приключения от 1 лица в качестве сына кузнеца и потратите колоссальные усилия на улучшение своей жизни. Никаких сражений «один против десяти» — необученного молодчика здесь отдубасит любой пьяница. Но спустя сотню часов геймплея вы все же сможете натянуть на себя прочные доспехи и с успехом победить всех врагов. Если бы машина времени существовала, эта игра была бы идеальной тренировочной симуляцией для путешественников.

War of the Roses — бои во всей красе

Если вас интересует, каким образом вели себя средневековые воины во время поединков — запускайте War of the Roses. Здесь вашего главного героя пошлют в нокаут с первого же удара, пока не научитесь контролировать оружие и умело им пользоваться. Тренируйтесь и побеждайте!

Mount & Blade — безжалостный мир

Легенда рассказывает о воине, который пришел, разбил армии всех правителей и сам стал царствовать в Кальрадии. И только вы можете реализовать ее, если грамотно распорядитесь ресурсами. Прокачивайтесь, набирайте рекрутов, создавайте армию, захватывайте крепости и обзаводитесь союзниками — будет непросто, но в конце вы станете повелителем целого мира.

ММОРПГ

От одиночных ролевых приключений к многопользовательским. Придирчивого реализма тут не будет, но менее интересным геймплей не станет.

Conqueror’s Blade — на Восток!

Средние века были не только в Европе. Китайская история тех времен тоже способна удивить фанатичного геймера. Местные разработчики решили это продемонстрировать, создав смесь экшена от третьего лица и стратегии в реальном времени с многопользовательским уклоном. Тут не будет драконов и аниме-персонажей — вас захлестнут жестокость и ярость.

The Black Death — мир во время чумы

Одна из самых реалистичных клиентских ммо игр с открытым средневековым миром. Вы начнете, как простой сельский житель без гроша в кармане и попытаетесь выжить от 3 лица во время страшнейшей эпидемии.

Mordhau — Battlefield 1442

Проект еще в разработке, но уже скоро 64 человека на каждом сервере столкнутся друг с другом, без танков и пулеметов, но с мечами и луками, чтобы завоевать титул лучшего воина!

Для ноутбуков и слабых ПК

А что, если у вас не самый топовый компьютер? На этот случай у нас есть игры про средневековье на слабый пк. 

Age of Empires 2 — доживете до Средних веков?

Ведь начинать будете в незапамятные времена, почти в каменном веке. Но если ваша стратегия будет правильной, вы приведете свою цивилизацию к расцвету.

Europa Universalis IV — мир огромен

А правитель у него может быть только один! Станьте императором всей планеты в глобальной стратегии от Paradox. 

Rome: Total War — модификации рулят!

Ванильная игра посвящена Античности, знаем. Но вот десятки крутых модов перенесут вас на тысячелетие вперед. Попробуйте — на пк со слабой видеокартой эта игра пойдет без тормозов.

Браузерные игры

Наконец, взглянем на браузерные игры про заветное Средневековье, в которые можно играть на любой системе — главное, чтобы был современный браузер.

Throne: Kingdom at War — строим и воюем

Ваш город, сотни соседей, мощные армии, неизбежные битвы — здесь вы не заскучаете.

Легенды Древних —  славянский колорит

У этой онлайн игры большая база фанатов — все они наслаждаются крутым сюжетом, родным сеттингом и уникальной системой прокачки.

Княжеские войны — кто самый сильный?

Ответом на этот вопрос станет ваша победа над всеми врагами. Но сначала постройте город и наберите армию.

Империя Онлайн 2 — защищаем трон

Браузерная стратегия, которая перенесет вас в Средневековье и позволит создать королевство. Развивайте экономику, нанимайте армию, занимайтесь дипломатией, творите историю.

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
аватар
По сути все представленные стратегии одинаковы, стройка, развитие, бои. Я люблю стратегии и понять какая из них мне больше понравится надо в них поиграть. Не все стратегии приходятся по душе. Некоторые просто удаляешь ибо не понравились.
аватар
@bomuhedaсоглашусь, вот только времени надо кучу, что бы во все поиграть.))
аватар
Парочку для себя присмотрел, люблю масштабные баталии с большим количеством войск.
аватар
О, спасибо, возьму на заметку, мне про рыцарей понравилось.
аватар
Достаточно интересная подборка игр, на разнообразный вкус , стратегии очень люблю. Спасибо.
аватар
Стратегии прикольно,прям на некоторые нахлынула ностальгия
аватар
в Stronghold  одно время зависала очень долго расслабляющая стратегия , ставлю ей +
аватар
Age of Empires 2  - моя любимая стратегия)
аватар
хммм.. я бы включил Патрицию еще
ПомощьСкачать клиент