Игры жанра симулятор - разные аспекты жизни

Мы уже видели тысячи игр жанра симулятор от имитации работы уборщика до сотворения жизни на Земле и кажется, что нас уже ничем не удивить. Однако фантазия разработчиков компьютерных игр безгранична и сегодня мы познакомим вас с десяткой самых необычных симуляторов!

 

игр жанра симулятор

Симуляция всего

Наш мир – это огромный механизм, который представляет из себя сложнейшую систему правил и законов мироздания. Несмотря на всю сложность и необъятность реального мира, практически любой процесс можно симулировать с помощью компьютерных игр на ПК, и лучше всех справляются с поставленной задачей игры симуляторы. Они берут за образец частицу реального мира и воссоздают его копию в виртуальном виде, поэтому жанр никогда не испытывает нехватки идей. И лучшие из них попали в наш ТОП самых оригинальных и интересных проектов в 2015 году!

ТОП 10 игр симуляторов

10 место – «Octodad: Dadliest Catch»

Главный персонаж игры примерный семьянин, заботливый отец и муж самой красивой девушки в городе. А еще он человек-осьминог! Процесс адаптации к реальному миру проходит непросто и всему виной четыре непослушные конечности, управление которыми вам и предстоит освоить в совершенстве.

Ураганная походка в Octodad Dadliest Catch

В «Octodad: Dadliest Catch» вам придется заново научиться ходить. И желательно без тотальных разрушений.

Две ноги, две руки – кажется все просто, но первое время их поведение будет совершенно непредсказуемым и обычный поход в ресторан или магазин превращается в настоящее испытание координации и ловкости!

9 место – «Stone Simulator»

Игра «Stone Simulator» относится к категории атмосферных компьютерных игр. Натуральные звуки природы, отличная 3Д графика на юнити, обзор от первого лица и несколько видов растений! И конечно же, легендарный камень, который неподвижно стоит на месте. Вечно.

Весь геймплей игры Stone Simulator в одном кадре

Сегодня ничего не произошло

Неизвестно, что побудило авторов создать игру про жизнь камня в лесу, но идея «выстрелила» и породила армию фанатов. Существует несколько похожих проектов и в некоторых добавили возможность играть с друзьями через мультиплеер по интернету! Интересно, что же будет дальше? Может выпустят дополнение «Камень на дне» или «Приключение астероида»?

8 место – «Surgeon Simulator 2013»

Если вас не пугает вид крови, а наоборот в детстве вы хотели стать врачом или хирургом, тогда вам стоит попробовать «Surgeon Simulator 2013». Как сделать реальную операцию в больнице вы вряд ли узнаете, зато спасете немало виртуальных жизней и научитесь обращаться со скальпелем с точностью снайпера.

подготовка к трансплантации в Surgeon Simulator 2013

Не потерять медицинские инструменты – половина успеха!

Главная особенность – это управление. Все чудеса медицины вы будете проводить одной рукой, контролируя каждое движение пальцев. В реальной жизни мы даже не задумываемся какое положение руки выбрать, чтобы взять со стола предмет, но здесь это покажется неимоверно трудной задачей, даже при управлении двумя руками.

7 место – «I am Bread»

О чем может мечтать кусок хлеба? На этот странный вопрос в полной мере отвечает игра жанра симулятор – «I am Bread». Идея создания игры про приключения маленького кусочка хлеба кажется абсурдной и немыслимой, но авторы подумали: «Почему бы и нет?!» – и не прогадали! 

игра жанра симулятор

Начало великого приключения!

Главный герой, он же свежий кусочек хлеба, поставил себе цель – найти тостер и превратиться в совершенство: поджаренный тост с румяной корочкой. На пути к заветной мечте кусок хлеба должен оставаться чистым и опрятным, отчего кухонный паркур становится основным занятием игроков.

6 место – «Papers, Please»

Думаете, что бумажная работа скучное занятие? Наверное, вы еще не видели инди игру «Papers, Please»! Выигрыш в лотерею предоставил вам рабочее место на КПП вымышленной страны Арстоцка, переживающую нелегкие послевоенные времена. Работы мало, деньги почти не платят, а дома ждет голодная семья, поэтому такую возможность упускать нельзя!

Игровой процесс Papers Please

Игра часто ставит перед игроками моральный выбор: проявить человечность и быть оштрафованным или закрыть глаза и выполнить свой долг

Ежедневно у КПП выстраивается длинная очередь и от вашей скорости напрямую зависит зарплата, но одна пропущенная ошибка в документах может свести на нет все усилия из-за большого штрафа. С каждым рабочим днем вы будете все быстрее отличать подлинные и поддельные документы, однако и количество необходимых документов для въезда будет также увеличиваться. 

5 место – «Game Dev Tycoon»

У любого игрока однажды возникало желание создать собственную игру. И если вы из их числа, то в игре жанра симулятор «Game Dev Tycoon» вы сможете создать с десяток шедевров игровой индустрии! Время действия 80-е годы и впереди 30 лет, чтобы оставить след в истории геймдева.

игре жанра симулятор

Ваш первый «офис», где вы проведете пару лет пока не создадите собственного «Pac-Man’а»

Изначально всего три пункта отделяет вас от потенциального хита:

  • Удачная комбинация жанра и темы;
  • Правильное распределение времени;
  • Высокие рейтинги критиков.

С развитием игроиндустрии придется освоить виртуальный менеджмент и вплотную заняться управлением фирмы, чтобы стать акулой бизнеса. Вас ждет найм сотрудников, разработка движков, проведение выставок и рекламных кампаний, и даже выпуск собственной ММО и «NextGen» консоли!

4 место – «Plague Inc: Evolved»

Никакие армии, танки и оружие не помогут в войне против неизлечимого смертельного вируса, разработкой которого вы и займетесь в «Plague Inc: Evolved». Игре уже не один год и впервые она появилась на флеш, позже побывала на андроиде и теперь добралась до PC, и за это время существенно преобразилась в лучшую сторону.

геймплей игры про создание вируса Plague Inc Evolved

Что устроим сегодня: бубонную чуму, эпидемию лихорадки Эбола, а может зомби апокалипсис?

Для того, чтобы поставить под угрозу выживание людей нужно мыслить стратегически и постоянно идти по пути эволюции, развивая новые способности. Чем больше вы заразите людей, тем выше шансы, что против болезни начнут искать вакцину. И тогда начнется гонка, гонка на выживание. Либо вы, либо они.

3 место – «Euro Truck Simulator 2»

Симуляторы дальнобойщиков встречаются крайне редко в жанре автосимуляторов. Настолько редко, что их можно по пальцам пересчитать. Для лучших представителей хватит и двух пальцев: «Дальнобойщики 2» и «Euro Truck Simulator 2». Первая так и не получила достойного преемника, поэтому «евро трек симулятор» полностью захватил нишу.

Романтика дальних дорог в Euro Truck Simulator 2

Взял груз, включил радио и наслаждаешься дальней дорогой

Игра предлагает намного больше, чем просто доставка груза из одной точки в другую, но без этого не создать собственную транспортную компанию, что является одной из главных целей. Хотя даже этого достаточно, чтобы почувствовать особую романтику дальних путешествий.

2 место – «Kerbal Space Program»

Впервые попробовав сыграть в «Kerbal Space Program» появляется непреодолимое желание закрыть игру и попрощаться с ней навсегда. Однако стоит немного разобраться и запустить на орбиту первую ракету, как мнение кардинально изменяется на противоположное!

Вид с орбиты в Kerbal Space Program

И всё-таки она вертится!

Вы возглавите космическую программу и лично сконструируете тысячи ракет, шаттлов, спутников, самолетов и даже роботов. Ключевая особенность игры – гибкий конструктор, в котором деталь за деталью собираются летательные аппараты. Вторая особенность – хорошая игровая физика, поэтому если вы давно искали серьезный космосим, то «KSP» станет отличным выбором!

1 место – «Goat Simulator»

Игра, созданная, как говорится, шутки ради стала настоящим феноменом в игроиндустрии. У нее полно недостатков, недоработок и в целом она далека от идеала, но все это окупается самой идеей. Симулятор козла? Да кому такое в голову может прийти! Ответ – разработчикам из «Coffee Stain Studios».

Козел с топором и его первая жертва

Никогда не видели козла с топором? В «Goat Simulator» возможно и не такое!

1 апреля 2014 появился «Goat Simulator» и моментально стал любимчиком среди игроков. Открытый мир, свобода действий и море искрометного юмора – простая формула успеха. Игра-песочница не ставит глобальных целей и каждый волен делать все, на что хватит фантазии!