Игры про тюрьму покажут тебе все тяготы заключения

В нашем списке будут лучшие игры про тюрьму с разным геймплеем. Сбегите из концлагеря в “The Great Escape”, управляйте тюрьмой в “Prison Architect”, победите потусторонние силы в “The Suffering” или убейте всех врагов в “The Chronicles of Riddick”.

Тюремные локации можно встретить в разных играх. Нужны они там по разным причинам. В “GTA” полицейский участок с камерами предназначен для штрафных санкций для нерадивых игроков, нарушающих порядок в городе. В “Мафия 2” главного героя посадили в тюрьму посреди сюжетной линии, чтобы показать всю жестокость мафиозного мира. Но есть игры про тюрьму, в которых весь геймплей посвящен взаимодействию с этим не совсем приятным местом. 

Бывают игры про побег из тюрьмы, выживание в ее стенах и так далее. Подобных проектов много. Мы подобрали для вас некоторые из них. Если интересуетесь такой тематикой, читайте обзор и выбирайте. Поехали!

The Great Escape — попытка сыграть на ностальгических чувствах

Этот проект, что удивительно, сделали по мотивам голливудского фильма 1963 года выпуска. Никакого хайпа на громком имени кино, естественно, не произошло. Казалось, что разработчики хотят взять качеством и проработанным геймплеем. Что же, частично у них получилось, но минусов все же многовато.

Историй про зону на персональный компьютер “наклепали” очень много. Здесь же даже фантазировать не пришлось — создатели просто взяли сюжет фильма за основу и показали нам лучшие его моменты. Чтобы понимать, что происходит на экране, лучше сначала ознакомиться с событиями оригинального “Великого Побега”. 

В фильме главными героями выступают военнопленные из Америки. Действие происходит во время Второй мировой, а потому никаких современных тюрем вы не увидите — только жесткие реалии концлагеря. Правда, в фильме картинку слишком приукрасили. Военные то и дело пытаются выбраться из лагеря, конструируя немыслимые “штуки”, потом проваливаются на половине пути и остаются целыми! Фрицы в прямом смысле почти никак их не наказывают, после чего бравые герои берутся за очередной план побега. 

Игра в этом плане не отличается. Все просто — сбегите из лагеря, присоединитесь к сопротивлению и покиньте территорию Германии. Не забудьте прихватить с собой дружественных заключенных — они помогут во время побега. Правда, у них будут возникать форс-мажорные ситуации. Например, при попытке совершить подкоп, обнаружится, что нужная для копательных процедур деревяшка почему-то находится лишь в левой поленнице где-то на другом конце лагеря. Придется в режиме стелса продвигаться по вражеской территории и добывать важный “артефакт”. 

Охрана не особо блещет умом, но слух у нее поразительный. Стоит немного оступиться, как весь квест окажется под угрозой. К счастью, наглым надсмотрщикам можно надавать по лицу, после чего они сядут на колени и со слезами на глазах уткнутся в пол. После такого “мува” их нельзя трогать — таковы ограничения. Но бывают и другие случаи, когда фрица можно удавить и спрятать где-нибудь в углу. 

Графика находится на среднем даже для своего времени уровне. Портированная с консолей на пк версия не такая уж плохая, хотя управление местами бесит. К примеру, чтобы выглянуть из-за угла, левой рукой придется зажать целых три кнопки. Зато очень порадовало музыкальное сопровождение с озвучкой. Только тут заслуга не разработчиков — они просто взяли материалы из оригинального фильма.

Prison Architect — управляем и повелеваем

В этой игре тюрьма предстанет перед нами в несколько ином обличии. Здесь мы не обязательно будем страдать от лица заключенного. Главную роль сыграет управляющий тюрьмы, которому предстоит *барабанная дробь* — управлять тюрьмой! У него весьма широкие полномочия:
- строительство объектов;
- установка распорядка для персонала и заключенных;
 -собственная политика;
- найм подходящих людей.

По сути, это экономический симулятор. Только вместо привычных ферм и кафешек будет самое настоящее исправительное заведение. Есть интересная кампания, в которую встроен режим обучения. Но самое главное, что разработчики добавили возможность игры за заключенного — пытайтесь сбежать, набирайте escape рейтинг и становитесь лучшим в этом непростом деле!

Если с режимом управления тюрьмой все понятно, то в режиме побега открываются новые возможности. Вы будете копать тоннели, собирать других заключенных в банду, думать о вооружении и собственной безопасности, прокачивать характеристики для упрощения побега. 

Игра получила хорошие оценки от критиков, а геймеры удостоили ее своего внимания. Полгода назад вышло очередное обновление, в котором разработчики убрали большинство багов и добавили некоторые фишки. 

The Suffering — сверхъестественная тюрьма

Если зомби игры или звездные войны игры вам уже порядком поднадоели, обратите внимание на этот проект. Пускай он устарел графически, но его атмосфера все еще держит в тонусе фанатов хоррора и survival. 

Сюжет рассказывает о нелегкой судьбе главного героя. Его зовут Торк. Он осужден за убийство своей семьи. Вот только Торк ничего не помнит и ставит под сомнение собственную виновность. Но раз улик достаточно, судья не моргнув глазом выносит приговор, отправляя героя в тюрьму. Туда он попадает накануне очень необычного события — землетрясения. После того, как стены хорошенько потрясло, тюремный блок, в котором находились герой и другие заключенные, подвергается нападению потусторонних сил. Тут начинаются настоящие приключения в новых для Торка реалиях — ему нужно бороться за каждый час своего существования, чтобы остаться живым и не попасть в лапы страшным существам. При этом, он должен расследовать убийство семьи и найти настоящего маньяка. 

Геймплей состоит из стрельбы от первого лица по всевозможным монстрам. Сохраняться можно на контрольных точках или через меню — привычных нам быстрых сейвов тогда еще почти нигде не было. Случайным образом Торк обзаведется уникальной способностью превращаться в монстра. Но для этого ему понадобится заполнить шкалу бешенства, которая показывается в нижней части интерфейса. Так он становится гораздо сильнее, быстрее и выносливее. Когда бешенство начнет утихать, хитпоинты тоже станут уменьшаться. 

The Chronicles of Riddick — сбегаем из Бухты Мясника

Если вы смотрели и полюбили фильм о приключениях талантливого инопланетного наемника Риддика, игра вам понравится еще больше. Даже критики отметили, что продукт получился лучше, чем кино. 

Перед нами шутер от первого лица, вышедший на пк и Xbox. По сюжету, Риддика поймали и посадили в особую тюрьму “Бухта Мясника”. В ней содержатся самые опасные личности, собранные по разным уголкам галактики. Конечно же, главный герой в качестве следующего квеста выбирает побег. Для этого он будет использовать силу своих мышц, подручные предметы, отобранное у заключенных и охранников оружие, а также смекалку. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент