Игры похожие на Сталкер — ТОП лучших

Серия Metro, Survarium, Escape from Tarkov, Chernobylite и даже Half-Life 2 — знакомьтесь с лучшим играми, похожими на Сталкер.

Почему многие геймеры, вне зависимости от возраста, с благоговением вспоминают серию игр Сталкер? Их впечатлил сюжет? Крутая графика? Идеальные шутерные механики? Нет. Подавляющее большинство любит эти игры за их атмосферу и сеттинг. Отечественная архитектура, душевные персонажи, постапокалиптические локации, романтизированный Чернобыль — все это не оставляет игроков равнодушными и запоминается на всю жизнь. Но время идет, поэтому многие начинают искать игры похожие на Сталкер — сеттингом, местностью, сюжетом, не важно. Мы составили ТОП таких игр и готовы представить его на ваше рассмотрение. Учтите, что игры расставлены в свободном порядке.

Серия Metro

Дата выхода: с 16 марта 2010 года — по 15 февраля 2019 года

Вероятно, эти игры сильнее всего похожи на Сталкер своей атмосферой. Создавала их украинская студия 4A Games, специалисты которой прекрасно понимали, что нравится отечественным геймерам. Видеоигровая вселенная Metro полностью основана на романах-антиутопиях Дмитрия Глуховского, который принимал активное участие в разработке.

Первые две части целиком посвящены приключениям в ветках московского метрополитена, где выжившие после ядерной войны люди разделились на фракции и начали создавать новый мировой порядок местного масштаба. Главный герой, Артем, постоянно попадал в череду опасных ситуаций, сражаясь с мутантами и помогая «хорошим людям» убивать «плохих людей». 

Третья часть, Exodus, хотя и началась в метро, но затем перенесла нас на просторы российской глубинки, где мы исследовали заброшенные деревни, сражались с медведем и пионерами, выбирались из ловушки людоедов. А финал и вовсе вызвал слезы даже у скупых на эмоции фанатов. 

Также стоит отметить, что первые две игры серии переиздавались с улучшенной графикой и пометкой Redux — советуем проходить именно такие версии. А для Exodus выходили классные сюжетные дополнения — не пропустите. 

Survarium

Дата выхода: 30 июня 2014 года (ОБТ), 2 апреля 2015 года (ранний доступ Steam)

Этот многопользовательский сессионный шутер, созданный украинской студией Vostok Games (среди ее членов бывшие разработчики Сталкера), пал жертвой неправильной рекламной кампании и завышенных амбиций. 

Проект изначально позиционировали, как наследника «великой серии про сталкеров». Разработчики собирались использовать идеи, которые когда-то планировали реализовать в S.T.A.L.K.E.R. 2, о котором грезили тысячи геймеров. Естественно, ожидания были слишком завышенными. И когда в раннем доступе оказался сыроватый и не слишком богатый на контент мультиплеерный шутер, многие были разочарованы.

Тем не менее, небольшая аудитория у проекта осталась и его начали допиливать. По сей день он пребывает в раннем доступе и для него выходят патчи. Самая свежая сборка игры на данный момент имеет версию 0.63c. Поэтому можно предположить, что до версии 1.0 еще очень долго.

Если убрать все отсылки к Сталкеру и понизить ожидания, эта игра очень даже неплоха. В ней приятная стрельба, захватывающие сессионные матчи, даже имеется система прогрессии. Кроме того, она полностью бесплатная и подходит даже для слабых ПК. Так что, пробуйте. Даже если разочаруетесь, ничего не потеряете.

35MM

Дата выхода: 27 мая 2016 года

В интернете бытует мнение, что это затянутая и неинтересная пародия на постапокалиптические игры в сеттинге Сталкера. Но если посмотреть на оценки в Steam, более 70% игроков остались довольны. 

Эта игра не про стрельбу или захватывающий сюжет. Вы узнаете историю двух путников, которые бродят по опустевшим лесам и городам, где больше нет людей из-за глобальной эпидемии. Стрельбы здесь почти нет, адреналиновых экшен-сцен тоже. То и дело на путников выскакивают дикие собаки, иногда они пугаются, исследуя мрачные дома и бункеры. Но в основном они просто изучают останки погибшей цивилизации. 

Мы не утверждаем, что 35MM идеальна. Прекрасная графика лесов здесь перемежается с низкополигональными модельками зверей. Повествование уж слишком скромное. Путники очень редко друг с другом общаются. Хотелось бы больше философских отступлений на тему «тщетности бытия». Но этих минусов недостаточно, чтобы полностью отказаться от этой игры. Зацените ее и вы.

Escape from Tarkov

Дата выхода: 28 июля 2017 года (ЗБТ)

Один из самых ожидаемых ММО-шутеров, который уже два года пребывает на стадии закрытого бета-тестирования и доступен лишь ограниченному кругу игроков. Благо, среди них много стримеров и мы можем хотя бы наблюдать за геймплеем.

В этой игре вы познаете, что такое настоящий хардкор. Вам придется выживать в городе Таркове, который оказался посреди конфликта между двумя военными корпорациями. Вам нужно будет искать оружие, прятаться от врагов, вести перестрелки, учитывая баллистику, изучать окрестности и, конечно же, глазеть на очень даже привлекательные постапокалиптические пейзажи.

Здесь день сменяется ночью, погода меняется без учета ваших желаний, болезни и травмы одолевают и мешают передвигаться, экономика развивается исключительно благодаря действиям игроков. Разработчики Escape from Tarkov создают настоящий живой мир и, хочется верить, что совсем скоро мы увидим релизную версию. А пока можно лишь жадно поглощать стримы и летсплеи на Youtube — тоже не самое плохое развлечение.

Chernobylite

Дата выхода: 16 октября 2019 года

Как быстро летит время! Кажется, мы только вчера общались с разработчиками этой ролевой выживалки на Gamescom 2019. А игра ведь уже давно в раннем доступе и успела собрать вокруг себя неплохую аудиторию фанатов. Она до сих пор активно развивается и привлекает около 200 человек на пике онлайна. 

По сюжету вы сыграете за ученого, вернувшегося в Зону спустя много лет после того, как он потерял во время аварии на Чернобыльской АЭС свою любовь. Персонаж столкнется с призраками прошлого и вполне реальной опасностью настоящего. Вам придется искать припасы для выживания, исследовать достоверно воссозданные локации реального Чернобыля, собирать вокруг себя единомышленников и сражаться за свою жизнь.

Да, игра понравилась далеко не всем. Но 71% положительных обзоров в Steam все же намекает, что ее рано списывать со счетов. Обновления для нее выходят регулярно. Буквально 25 мая вышел огромный патч со множеством нововведений. Попробуйте установить. Только убедитесь, что игра пойдет на ваш ПК — для минимальных настроек нужна видеокарта уровня GTX 1050 и процессор на слабее Intel Core i5-2500K . 

Half-Life 2

Дата выхода: 16 ноября 2004 года

«Халву со Сталкером сравниваете? Умом тронулись!», — воскликнете вы. «Нет, все нормально», — ответим мы. Ведь рано или поздно концепция Сталкера вам надоест, но вы захотите сыграть во что-то отдаленно похожее. Half-Life 2 как раз подходит под такое определение. Это sci-fi история о вторжении инопланетян с футуристическим оружием и зомби. Но также здесь молчаливый главный герой, постсоветская архитектура и своеобразная атмосфера, которую сложно описать, но можно прочувствовать и навсегда запомнить. Прямо как в Сталкере. Так что, обязательно играйте.

Пройдите как основную игру, так и два последующих эпизода. Вам понравится, что в каждом новом эпизоде улучшается графика — Valve регулярно улучшали движок Source. Правда, после полного прохождения вы присоединитесь к грустной армии «Ждущих Третьего Пришествия Халвы». Но, учитывая свежие заявления дядюшки Гейба Ньюэлла и разработчиков Half-Life: Alyx (ее тоже пройдите, если VR-сет имеется), в ближайшие годы мы все-таки увидим Half-Life 3.

Fallout: New Vegas

Дата выхода: 19 октября 2010 года

Ну и раз уж мы слегка отдалились от концепции Сталкера, можно взглянуть и на лучшую по мнению фанатов трехмерного Fallout часть серии. Разработкой New Vegas занималась студия Obsidian Entertainment, которая прислушалась ко всем жалобам игроков касательно не самого удачного Fallout 3 и выкатила удовлетворивший потребности большинства спин-офф.

Здесь вы будете исследовать ядерные пустоши, прокачиваться, знакомиться с другими выжившими, снаряжать себя необычным постапокалиптическим оружием и, конечно же, собирать крышечки от нюка-колы. Отдельной похвалы достоин сюжет игры и диалоги. Что неудивительно, ведь к разработке приложил руку Крис Авеллон, в свое время украсивший частичкой своей безграничной фантазии Fallout 2 и создавший несколько незабываемых RPG (от Baldur's Gate до Pillars of Eternity)

Короче говоря, когда Сталкер надоест и вы пройдете Half-Life 2 — бегите на просторы Fallout: New Vegas — вы увидите много знакомого и будете чувствовать себя, как рыба в воде, уничтожая мутантов и постреливая в вооруженных бандитов. 

 
аватар
и все-таки метро мне кажется более достойной заменой сталкеру из всего перечисленного. ну а тем кто в теме - решать самим: что для них может хотя бы на время заменить любимого сталкера
аватар
На мой вкус - Метро, Халва, ну может еще Фоллаут. Да и критерии сравнения Сталкера хоть с чем-то - у каждого свои
аватар
Сталкер это да, долго зависал в игрушку, в похожие игры тоже можно попробовать поиграть.