Если ищешь игры похожие на КС ГО — заходи и выбирай!

Настало время узнать, какие игры похожие на КС ГО достойны вашего внимания. В нашем списке будут как старые проекты вроде Day of Defeat, так и новые вроде Rainbow Six Siege. Найдите альтернативу любимому шутеру!

Этот обзор будет полезен нескольким группам людей. Тем, кто фанатеет от Counter Strike: Global Offensive, проводя там больше сотни часов в неделю, но уже хочет попробовать что-то новенькое. Тем, кто слышал про “контр-страйк”, но по какой-то причине не может в него играть. А также людям, которым не чуждо желание соревноваться на виртуальных полях сражений и получать удовольствие от удачно сделанных фрагов. Вместе с вами мы рассмотрим игры похожие на шикарный КС ГО и подберем неплохую альтернативу этому монстру игровой индустрии. Что же, приступим!

Day of Defeat Source — настоящая война

Как и многие популярные стимовские шутеры, эта игра появилась в качестве пользовательской модификации для первого Half-Life. Позже ее удостоили полноценного релиза. А спустя несколько лет произошло серьезное обновление — игру перенесли на движок Source со всеми вытекающими преимуществами:
- подтянули графику;
- улучшили детализацию объектов;
- переработали текстуры.

Проект выполнен в сеттинге Второй мировой. По сути это командный тактический шутер от первого лица, где можно играть за один из шести доступных классов. Игроки вступают в команды и сражаются друг с другом, контролируя территорию или уничтожая объекты. Важно, что они не просто бегают по картам и стреляют во все стороны. Нет, здесь присутствует взаимодействие между членами команды. Необходимо использовать особенности классов, чтобы получить преимущество над соперником.

Так, штурмовик отлично чувствует себя на ближних дистанциях, нанося серьезный урон врагу. Он же может прикрывать союзников, устраивая дымовые завесы. Стрелку лучше находиться на дальних расстояниях, чтобы его мощная винтовка метко расстреливала засевшего в укрытии врага. Игрок поддержки универсален и подходит для большинства ситуаций, имея в арсенале две гранаты и автомат с двумя режимами стрельбы. Пулеметчик хорош при обстреле фронта, оставаясь при этом уязвимым с флангов. Снайпер идеально справляется с вражескими пулеметчиками, но ему лучше находиться далеко в тылу. Гранатометчик одинаково хорошо уничтожает снайперов и пулеметчиков, нанося урон по площади своими взрывающимися ракетами.

Что касается режимов, то здесь есть “Контроль над территорией” и “Уничтожение объектов”. В первом нужно захватывать флаги и удерживать их некоторое время. Флаги бывают разные — иногда достаточно пробежать по ним, а иногда придется стоять рядом всем отрядом и ждать захвата. В режиме “Уничтожение объектов” нужно взорвать или защитить все указанные в задании объекты. Для уничтожения используется взрывчатка — каждый солдат в команде несет один заряд. Есть объекты, для уничтожения которых понадобится несколько зарядов.

Squad — слушайте командира!

Нельзя сказать, что эта игра сильно похожа на CS:GO. Разве что наличием оружия и необходимостью стрелять во врага. В остальном это практически идеальная копия таких грандов, как Arma и Battlefield. Вы появляетесь на большой карте и вступаете в один из отрядов. Сервер может вмещать до сотни человек, а в отряде лимит на девять человек. Один из членов отряда обязательно станет командиром. Остальные выберут класс по своему усмотрению. Лучше сначала брать медика и стрелка. А если людей станет много, дойдет очередь до пулеметчика и гранатометчика.

Одна из интересных фишек заключается в том, что здесь есть командир. И его нужно слушать. Потому что без его разрешения нельзя построить укрепление или забраться в транспорт. Куда он покажет — туда и нужно продвигаться, без исключений. Захотите побаловаться и пойдете в другую сторону — тут же получите пулю от противника и пожалеете о своей глупости. 

Что касается тактических возможностей, то здесь их большой выбор. Вы можете делать укрепления из бетонных блоков и мешков с песком, таскать ящики с боеприпасами, устанавливать ограждения из колючей проволоки, ставить лестницы в труднодоступных местах. 

Разработчики хорошо постарались над системой попаданий по игрокам. Тут не нужно всаживать в противника десяток обойм, прежде чем он издаст предсмертные крики. Достаточно парочки попаданий в жизненно важные органы, чтобы заставить врага упасть на землю. И если рядом с ним не окажется медика, можно будет засчитать в свою копилку очередной фраг.

Insurgency — главное реализм

Этот проект типа Контр Страйка тоже сначала был модификацией, но теперь уже для Source. В качестве сеттинга для него выбрали события Иракской войны. А потому враждующими командами тут стали иракские повстанцы и сотрудники частной военной компании США. 

Здесь почти все сделано наподобие CS:GO, но с куда большим реализмом. Именно на него делается упор в геймплее. Так, на экране вы не увидите показатели здоровья и количества патронов. Иногда даже отсутствует прицел. А убить вас могут всего двумя выстрелами, как и в реальной жизни. Игрокам предлагается выбрать сторону и вступить в кровавое противостояние, выполняя боевые задачи. 

Из задач тут есть “Оборона”, “Господство” и “Противостояние”. При обороне нужно поочередно захватить объекты, в то время как противник будет стараться их удержать. “Господство” предлагает обеим командам захватывать точки и получать тем самым преимущество. “Противостояние” — режим, где нужно поочередно захватывать объекты, имея в самом начале некоторые из них под контролем. 

Интересна система командования. Будучи командиром, игрок сможет вызывать подкрепление на одну из точек, менять цели союзникам, назначать точки сбора и выдавать другие приказы, по его мнению способные перевернуть ход сражения.

Если вы интересуетесь графикой, то она здесь хороша, как для мультиплеерного шутера. Да, это не Battlefield с его шикарным движком Frostbite. Но старичок Source все еще способен удивить — убедитесь в этом сами.

Rainbow Six Siege — командная игра

Это традиционный тактический шутер, наследующий многие идеи Контр Страйка, но с куда более продвинутым движком и интересными фишками. Проект стал настоящим открытием для жанра, потому что упор в нем сделан на разрушаемость. Сражение двух команд происходит на многоуровневых локациях, практически в любом месте которых можно сделать брешь и создать новую огневую точку. 

Разрушаемость здесь играет на руку штурмовикам, которым хочется как можно быстрее уничтожить при помощи современного оружия толпу террористов. Вот только последние могут препятствовать разрушению, укрепляя стены в предполагаемых местах прорыва. 

С момента релиза первой версии прошло уже два года. Каждый год выходило масштабное обновление, которое исправляло баги и добавляло много нового. Были также “Операции”, во время которых в игру добавлялись новые персонажи, оружие и карты. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент