Наслаждайся играми похожими на Ассассин Крид — мы выбрали лучшие!

Лучшие игры похожие на Ассассин Крид представлены в нашем обзоре. Верните честь в Dishonored, станьте искусным вором в Thief и насладитесь киберпанком в Mirror’s Edge — будет очень интересно!

В чем феномен легендарной серии Assassin’s Creed? Многие считают, что он заключается в возможности перемещаться по локациям при помощи паркура, изящно и зрелищно преодолевая невообразимые препятствия. Однако, еще до выхода “Ассасина” были такие проекты, как “Marc Eckō's Getting Up” и “Free Running”. В них паркур был реализован достаточно неплохо. Тем не менее, всемирная популярность обошла эти тайтлы, позволив им кануть в небытие. 

Быть может, дело в проработанной истории и интересном сюжете? Уже теплее, потому что эти две составляющие в комбинации с крутым паркуром позволили создать проект невиданной ранее зрелищности. Буквально с первой части “Ассасин” стал лидером игрового мира, покоряя все больше сердец с каждым новым релизом. На сегодняшний день в серии уже более десяти игр, как для пк и приставок, так и для мобильных девайсов. Настоящие фанаты уже давно прошли каждую из них, возможно, по нескольку раз. Поэтому многим хочется найти игры похожие на любимый Ассасин Крид и получить свежие впечатления от знакомого геймплея. Спешим обрадовать — у нас есть подборка таких игрушек. Туда попали проекты, успевшие завоевать всемирное признание и ставшие эталоном в жанре. Давайте же на них взглянем!

Dishonored 2 — снова предательство

Начнем с проекта, который похож на поздние части Assassin’s Creed своей атмосферой и немного сеттингом. Действие игры переносит нас на территорию вымышленной Островной империи, где со времен первой части правят императрица Эмили Колдуин со своим отцом Корво Аттано. Прошло уже 15 лет после того, как Корво, будучи протагонистом, спас маленькую императрицу и разрушил планы злых заговорщиков. Но теперь его или его пока еще неопытную дочь ждут новые испытания.

История начинается спустя 15 лет после событий Dishonored. Далеко не все подданные довольны результатами правления новоиспеченной императрицы, порицая ее за недальновидность и отсутствие навыков. В один прекрасный момент во время торжественного приема замок посещает Далила Копперспун — геймерам она известна из дополнений Brigmore Witches и Knife of Dunwall. Хитрая госпожа говорит всем, что приходится сестрой императрице Джессамине, матери Эмили, заявляя при этом права на трон. Ненадежная городская стража практически сразу предает нынешнюю правительницу и пытается ее схватить. Корво чудом спасает Эмили, но во время схватки, пытаясь убить Далилу, теряет сверхспособности. В этот момент игроку предлагается выбрать, от чьего лица пойдет дальнейшее повествование — Корво или Эмили. В зависимости от выбора, второго персонажа Далила превратит в статую. Далее игрок отправится на корабль в порту Дануолла и сбежит из столицы, которая теперь превратилась во вражеский оплот.

Игру которая была бы настолько похожа на Assassin’s Creed настроением и концепцией, сложно представить. Здесь тоже нужно мастерски использовать окружение для перемещения и выполнения миссий. А квесты с убийствами важных персонажей вовсе превращаются в симуляцию жизни ассасина. 

Все это приправлено шикарной графикой и сеттингом с проработкой мельчайших деталей. Вы в прямом смысле захотите жить в этом мире и находиться там как можно чаще. Прохождение превратится в настоящее приключение, впечатления от которого еще долго будут греть душу. 

Mirror s Edge Catalyst — изменения заметны

Паркур от первого лица в Mirrors Edge 2008 года был настолько красочным и реалистичным, что в прямом смысле перехватывало дыхание. Мы сидели в первом ряду аттракциона под названием “Паркурщица Фейт”. Прыжки по небоскребам, невероятные трюки, сумасшедшие движения и адреналин — все это сделало проект узнаваемым и незабываемым. Плюс ко всему, сеттинг был невероятно красивым — его нередко сравнивали с хирургическим кабинетом. Настолько чистый и вылизанный футуристический город в стиле кибербанк на экранах мониторов еще не появлялся. 

Новая часть вышла спустя 8 лет и сразу же решила поразить игроков открытым миром. Вот только поступок это был не совсем оправданный. Потому что предлагая такую свободу действий, нужно убедиться, что эти самые действия будут не скучными и унылыми. В Catalyst все оказалось именно так. Кроме сюжетных заданий, которые хоть как-то пытаются развлечь игрока, больше заняться нечем. Ведь в роли второстепенных квестов здесь знаменитые “пойди-принеси, захвати вышку, доберись вовремя”. Уже спустя час такие задания становятся надоедливыми и более не вызывают желание принимать их. 

По сюжету вы будете делать практически то же самое, что и в первой части — противостоять тоталитарному государству и быть полным анархистом. К слову, сеттинг все еще выглядит очень стильно. Но в 2008 году от местных пейзажей был восторг, а сейчас виды с высоток воспринимаются, как нечто должное. Вероятно, художникам не хватило вдохновения. 

Чтобы подвести итоги, скажем:
- графика хороша, пускай и не вызывает особых эмоций;
- паркур все так же интересен, но у него здесь не слишком много применений;
- свобода большого города сделала геймплей скучноватым;
- разнообразие квестов наводит уныние, но это перекрывается вполне интересной основной кампанией.

Thief — перезапуск серии

Продолжение легендарного стелс экшена Thief, вышедшее в 2014 году стало не просто новой частью — разработчики решили перезапустить серию и начать историю с самого начала, при этом сохранив некоторые наработки касательно сеттинга.

Переработанный вымышленный мир поражает количеством возможностей. Здесь вы будете настоящей тенью, ходящей за спинами богачей и личностей, обладающих особыми ценностями. Эстетично все вокруг напоминает Викторианскую эпоху с заметным влиянием стимпанка. Если вы играли в предыдущие части, вам будет интересно, что действие происходит спустя несколько веков после их событий. По этой причине больше не получится встретить группировки Хаммеритов, Хранителей и Язычников. Перечисленные организации со временем пришли в упадок и перестали оказывать влияние на окружающих. 

В качестве оружия герой носит дубинку и лук с различными боевыми элементами в виде специальных стрел (для оглушения, убийства, отравления, поджога и так далее). Также он может носить с собой еду для пополнения уровня здоровья и мак, чтобы восполнять свою концентрацию. 

Dishonored — первое предательство

Перед событиями второй части главный герой Корво Аттано, бывший лорд-защитник, познал, что такое измена. Его подставили и обвинили в убийстве императрицы, после чего Корво пришлось бежать из тюрьмы и различными способами возвращать себе доброе имя. Он устроил в большом викторианском городе настоящий экшен с элементами стелса, с постоянным успехом убивая врага за врагом. Если заинтересовались, читайте подробности в рецензии на Dishonored и узнавайте много интересного. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент