Игра Spore: Космические приключения - от клетки до человека

Spore - это симулятор эволюции, созданный на стыке аркады, RPG, стратегии в реальном времени и 4X. Начав играть за одноклеточный организм вы проходите стадии стаи, племя и цивилизации и попадаете в грандиозное приключение - покорение космоса.

Космические приключения клетки

Игра Spore: Космические приключения начинается со вступительного видео, на котором мы видим как в океан необитаемой планеты падает метеорит с простейшими организмами. Один из этих организмов и станет главным героем игры. Но не думайте, что прохождение игры сводиться к разведению бактерий. Под вашим чутким руководством организм будет эволюционировать и видоизменятся пока не разовьется до могущественной цивилизации способной колонизировать вселенную. Клетка, стая, племя, цивилизация и, наконец, космос. Каждая ступень представляет из себя отдельную игру - именно это и делает Spore уникальным проектом и одним из самых смелых экспериментов в истории компьютерных игр.

Клетка

По геймплею эта ступень развития больше всего напоминает аркаду типа Pacman'a. Игроку нужно управлять клеткой, которая плавает в океане, полном других организмов, еды, пузырей воздуха и обломков метеорита. На этой ступени игрок должен определить кем будет его микроорганизм - хищником или травоядным. Главная задача - не стать жертвой других голодных микроорганизмов и съесть как можно больше подходящей еды, чтобы выйти на следующий уровень развития.

Существо

Наш микроорганизм покидает море, выходит на сушу и эволюционирует до более развитой особи, которая может напоминать рептилию или млекопитающие. Прохождение этой части Spore напоминает простенькую RPG. Успешная охота и заключение союзов приносят баллы ДНК, которые можно потратить на улучшение тварей в специальном редакторе. Кстати, если вам не хватает рук, ног, ртов и глаз доступных в редакторе, всегда можно скачать дополнительные комплекты из интернета, доступен даже такой комплект в стиле игры Майнкрафт. Получив достаточно большой мозг, существа разжигают огонь и переходят на следующую ступень развития.

Племя

Стадия "Племя" больше всего похожа на стратегию в реальном времени. Игрок получает контроль над всеми членами своего племени и начинает заниматься строительством, поиском еды, войной и дипломатией. Главная задача племени - сделать так, чтобы на планете не осталось других враждебных племен. Добиться этого можно двумя путями - войной и дипломатией. Для хищников предпочтительнее первое, для травоядных - второе.

Цивилизация

Цивилизация начинается с основания первого города и продолжается до момента, когда игрок захватит, подкупит или обратит в свою веру все города других рас. Игрок теряет контроль над отдельными особями своего племени - теперь можно управлять только машинами, кораблями и самолетами. По геймплею эта ступень больше всего напоминает упрощенную версию "Цивилизации" Сида Мейера.

Космос

Выполнив главную задачу предыдущей стадии, цивилизация игрока строит свой первый космический корабль. Тут, собственно, и начинаются космические приключения в духе научно-фантастических стратегий 4Х. На этой стадии у игрока больше нет конкретной цели - перед ним открывается огромная вселенная в которой можно колонизировать планеты, воевать или заключать союзы с другими космическими империями или участвовать в сюжетных приключениях.

Советы по прохождению Spore

  • Если вы играете в Spore в первый раз, лучше выберете хищника на стадии клетки, за травоядных играть гораздо сложнее;
  • Постарайтесь заполучить крылья на стадии клетки, на следующем этапе с крыльями будет гораздо легче охотиться;
  • Цвет животных и планет никак не влияет на геймплей, это дело ваших личных предпочтений;
  • На стадии "Существо" постарайтесь сформировать организм, хотя бы отдаленно напоминающий человека. Отсутствие рук и ног может очень плохо сказаться на боевых качествах ваших подопечных, а на дальнейших этапах вы не сможете менять форму вашей расы. 

Космическая стратегия?

Космос - наиболее популярный этап игры Spore и, скорее всего, вы проведете в нем гораздо больше времени, чем во всех предыдущих режимах вместе взятых. Тем не менее, несмотря на то что этот режим обладает некоторыми чертами космических 4Х стратегий, ему далеко до полноценных игр этого жанра. Если вы ищете по-настоящему глубокую игру о космосе, попробуйте лучше AEON: Cryohazarad или Космических рейнджеров.