Игра Космические рейнджеры - галактика в опасности

Какие игры предшествовали Космическим рейнджерам и во что поиграть тем, кто ищет что-то наподобие? Ответы - в нашем обзоре.

Игра Космические рейнджеры во многом уникальна. Во первых это один из немногих русских проектов по праву заслуживших "культовый" статус и признание игроков во всем мире. Во-вторых, ее нельзя отнести к какому-то конкретному жанру - это одновременно пошаговая стратегия, текстовый квест, аркада, RPG и RTS в научно-фантастическом сеттинге. Возможно, именно поэтому существует совсем немного похожих компьютерных игр.

Предшественники Рейнджеров

Прародителем всех космических игр считается Elite, выпущенная в 1984 году. Игроки Elite путешествовали по вселенной, сражались и торговали, а вырученные деньги тратили на улучшение корабля. Эта простая концепция легла в основу большинства современных игр про космос, в том числе и Космических Рейнджеров.

X: Beyond the Frontier - более современный космический симулятор с элементами тороговли. В основе Х все та же концепция Elite, но графика, музыка, сюжет и разнообразие геймплея уже гораздо ближе к стандартам современных персональных компьютеров, а не приставок из восьмидесятых. Эта игра вышла в 1999 году - за три года до первых Рейнджеров, так что можно с уверенностью утверждать, что создатели КР, оглядывались на Х, как на пример качественной космической игры.

В последствии в серии Х вышли еще несколько полноценных игр и дополнений:

  • Х-Tension(2000 год);
  • X²: The Threat (2003 год);
  • X³: Reunion (2005 год);
  • X³: Terran Conflict (2008 год);
  • X³: Albion Prelude (2011 год);
  • X Rebirth (2013 год.)

Игра Космические Рейнджеры

КР тоже основаны на механике Elite, но дополняют ее несколькими элементами, которые абсолютно не характерны для игр этого типа - текстовыми квестами, аркадными сражениями в космосе и стратегией в реальном времени при захвате планет. Кроме того разработчикам удалось создать по-настоящему живую игровую вселенную - война с доминаторами или клисанами, торговля, научный прогресс и пиратство продолжались даже вне зависимости от действий игрока. Это сочетание настолько полюбилось игрокам и критикам, что первые Рейнджеры были объявлены игрой года в нескольких крупных игровых изданиях.

Вот список игр серии, на случай если вы что-нибудь пропустили

  • Космические Рейнджеры (2002 год);
  • КР 2: Доминаторы (2004 год);
  • Доминаторы: Перезагрузка (дополнение ко второй части, 2007 год);
  • КР HD: Революцие (дополненное переиздание второй части в высоком качестве, 2012 год).

Онлайн игры наподобие Космических рейнджеров

Aeon: Cryohazard

Новая онлайн стратегия, с гигантской вселенной из 126 тысяч звездных систем. В отличии от Космических рейнджеров, здесь нужно управлять не отдельным кораблем, а целой межгалактической империей. Тем не менее, атмосфера, масштабы и тематика игры очень напоминают КР. Игра находиться на стадии бета тестирования, так что у вас есть возможность внести свой вклад в ее дальнейшее развитие.

Dark Orbit: Reloaded

Космический экшн, созданный по всем канонам Elite и КР. В игре есть прокачка корабля, торговля, сражения и безграничный космос. Графика на уровне вторых рейнджеров, и это при том, что Dark Orbit - браузерная игра.

Battlestar Galactica Online

Еще один космический симулятор с возможностями прокачки, торговли и очень зрелищными сражениями во вселенной знаменитого научно-фантастического сериала. Игра разработана на технологии Unity 3D и радует глаз качественной трехмерной графикой. Управление кораблем ведется от первого лица.