Худшие игры сентября 2021 года — New World и NBA 2K22

eFootball 2022, Vampire: The Masquerade - Bloodhunt, Diablo II: Resurrected, New World, NBA 2K22 и Sheltered 2 — в списке худших игр сентября 2021 года!

Сентябрь был полон приятных сюрпризов, о которых мы уже рассказали в списке лучших игр месяца. Теперь настала очередь неудачных проектов и игр, которые смогли разозлить аудиторию, хотя такая задача перед ними не стояла. Итак, встречайте список худших игр сентября 2021 года!

eFootball 2022

Дата выхода: 30 сентября 2021 года 

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Android, iOS

Примерное число владельцев: ~500 000 — 1 000 000

Оценка в Steam: 8% положительных отзывов из 10 217 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 14 360

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 14 360

«Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус» — вот так можно описать ситуацию с «духовным наследником» серии Pro Evolution Soccer. Отказавшись от развития прямого конкурента FIFA, компания Konami присоединилась к трендовому направлению. Проще говоря, японцы решили выпустить бесплатную версию PES с донатом, надеясь привлечь огромную аудиторию и получать стабильный постоянный доход.

Вот только разработчики не учли, что у фанатов PES очень высокие ожидания. В течение двух лет разработки они «кушали» тизеры, вдохновлялись и надеялись, что их любимая серия воспрянет с новыми силами. А в итоге вышел eFootball 2022 — со слабой физикой, упрощенной графикой, урезанными механиками. Эта игра не идет ни в какое сравнение со стандартным PES. Как отреагировали фанаты? Всего лишь 8% положительных отзывов в Steam говорят сами за себя — этот симулятор футбола стал одним из самых низкооцененных в истории.

Но при этом онлайн у проекта только растет. Либо фанаты проявляют невиданную стойкость, либо случайные прохожие пробуют «бесплатную халяву» в надежде убить время. Посмотрим, что будет дальше. 

Vampire: The Masquerade - Bloodhunt

Дата выхода: 7 сентября 2021 года 

Платформы: ПК, PS5

Примерное число владельцев: ~500 000 — 1 000 000

Оценка в Steam: 65% положительных отзывов из 15 105 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 5949

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 20 647

Пока разработчики Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 сами себя закапывают, увольняя ведущих специалистов, появились желающие нажиться на хайповой теме. Геймеры уже соскучились по настоящим вампирам. И в Bloodhunt они присутствуют. И даже сосут кровь, обеспечивая проекту рейтинг 18+.

В целом, эта королевская битва получилась неплохой. Стилистика под мрачную готику, паркур, разнообразные способности персонажей-вампиров — в рамках королевской битвы все это выглядит свежо и привлекательно. Откуда же такой низкий рейтинг? Все дело в оптимизации — разработчики ее провалили. Единственное, что удерживает проект на плаву — бесплатная модель распространения. И если проблемы не будут исправлены в ближайшее время, судьба у будет Bloodhunt незавидная.  

Diablo II: Resurrected

Дата выхода: 23 сентября 2021 года 

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: пока неизвестно

Пользовательская оценка на Metacritic: 4.5-5.9 баллов из 10 на разных платформах

Неужели Blizzard опять оступились, как это было с Warcraft 3: Reforged? Неужто ремастер легендарной второй части Diablo получился халтурным? Сразу вас успокоим — ремастер в основном в порядке. Разработчики полностью перерисовали мир и персонажей, улучшили эффекты, освещение и анимации, модернизировали интерфейс и добавили функцию моментального переключения между старой и новой графиками, благодаря которой разница кажется колоссальной.

Тогда что стало причиной столь низких пользовательских оценок? При том, что критики в основном оставили хвалебные обзоры? Все дело в отношении Blizzard к старым фанатам. Принимая во внимание современные веяния, они десексуализировали персонажей и добавили цензуру в особенно кровавых локациях. 

При этом, разработчики явно рассчитывали, что армия современных геймеров легко заглушит положительными отзывами кучку олдфагов, заигравших оригинальную Diablo II «до дыр». Но оказалось, что олдфагов очень много. Очень. Много. И все они мечтали снова погрузиться в родной мир — кровавый, мрачный, с хорошо знакомыми персонажами. А получили цензуру на цензуре. Плюс были проблемы с серверами. Вот и результат. Несмотря на шикарную переработку оригинальной графики, общее впечатление от проекта было подпорчено. 

И да, Diablo II: Resurrected слабо тянет на звание худшей игры. Но она получила слишком низкие оценки и разозлила множество людей. Поэтому, мы вынуждены добавить ее в этом список. 

New World

Дата выхода: 28 сентября 2021 года 

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~3 000 000

Оценка в Steam: 53% положительных отзывов из 48 893 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 758 543

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 58 543

Тот случай, когда популярность проекта сыграла с разработчиками злую шутку. Даже несмотря на то, что игру создавала Amazon Studios, имеющая огромную финансовую подушку. Заняв на релизе первое место по одновременному онлайну в Steam, посвященная фэнтезийным конкистадорам MMORPG New World вызвала бурю негодования.

А причина простая — огромные очереди. Просто гигантские. Такие, о которых даже не мечтал World of Warcraft. Более половины пользователей сидели в ожидании. Часами, десятками часов. И лишь часть счастливчиков могла спокойно гриндить, выполняя стартовые квесты. Самое неприятное, что в процессе ожидания Steam засчитывал проведенное в игре время и многие геймеры не могли оформить возврат средств.

Накопившийся негатив игроки выплеснули привычным способом — написали много душераздирающих отзывов в Steam. На фоне связанного с очередями хейта отзывы про какие-то проблемы с оптимизацией, простоту сюжета и отсутствие локализации на русский язык остались почти незамеченными. Вот и получилась забавная картина — игра в ТОПе Steam по онлайну, но рейтинг у нее незавидный. 

Считать ее худшей в сентябре или нет — решать вам, ведь прошло всего несколько дней. Да и проблемы у игры с серверами, а не геймплеем. Но у нас нет выбора — пользовательский рейтинг вынуждает нас добавить New World в список худших игр сентября 2021 года. 

NBA 2K22

Дата выхода: 10 сентября 2021 года 

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch, Apple Arcade

Примерное число владельцев: ~200 000 — 500 000

Оценка в Steam: 43% положительных отзывов из 4071 обзора

Играет прямо сейчас в Steam: 13 769

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 20 390

На фоне эпического провала eFootball 2022 проблемы NBA 2K22 уже не кажутся такими существенными. Однако, серия стабильно продолжает разочаровывать поклонников. И не только старыми багами, плохой оптимизацией и недостаточной реалистичностью, но и новыми проблемами.

Например, ПК-версия на этот раз оказалась урезанной по сравнению с консольной, что возмутило фанатов. Да и интерфейс у нее получился неудобным. За 3499 рублей игрокам хотелось получить достойный продукт. Но их снова огорчили. Отсюда и большое количество негативных отзывов. Что ж, будем надеяться, что однажды выйдет баскетбольный симулятор, способный удовлетворить большинство аудитории.

Sheltered 2

Дата выхода: 21 сентября 2021 года 

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~50 000

Оценка в Steam: 48% положительных отзывов из 770 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 1136

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 2157

А завершим мы список подававшей надежды Sheltered 2. Первая часть серии вышла в 2016 году и собрала в Steam более четырех тысяч отзывов, 86% из которых были положительными. Стратегический симулятор выживания, демонстрирующий непростые будни обычных людей в постапокалиптическом будущем, быстро пленил сердца фанатов жанра и долго оставался на слуху.

Вторая же часть обзавелась улучшенной графикой, новыми механиками, стала масштабнее — все, как и нужно. Но отзывы в большинстве негативные. Что ж, ситуацию опишут всего два слова — баги и оптимизация. Багов в игре столько, что пользователи буквально воют, замечая их каждые несколько минут прохождения. А проблемы с оптимизацией касаются не производительности, а баланса — механики не настроены подобающим образом, логика геймплея и стратегии выживания не работают. 

В итоге, Sheltered 2 получилась неиграбельной. Из-за чего мы и добавляем ее в список худших игр сентября 2021 года. 

 
аватар
Неожиданное попадание в этот рейтинг Diablo II: Resurrected и New World. но мне кажется что все же пока это субьектиное видение игроков. время покажет...
аватар
Поразило конечно событие с New World . игра вроде как рвет все рейтинги и в то же время все так плохо ..
аватар
Удивительно видеть в списке худших Diablo II: Resurrected и New World. Но что касается Мира, то пока только столпотворение раздражает многих, а так то игра вроде удалась
аватар
Ну если разрабы Diablo II: Resurrected и New World дорожат фанатами и прибылями (в перспективе) то поправят все быстро и статус "худшая игра сентября 2021" быстро забудется
аватар
Я бы не стал рассматривать Diablo II: Resurrected и New World как худшие игры в аспекте субъективных причин. А причины реально субъективные. Значит обе игры не так плохи сами по себе и разработчики однозначно поправят мелкие недочеты (хотя ограниченный доступ не такой мелкий недочет)
аватар
странно увидеть тут диабло... а по другим нечего сказать
аватар
У нвс странная тенденция , сперва вот эта игра самая лучшая и через миг готовы переступить .. уже не лучшая