Люблю игры с зимней атмосферой, ведь это огромное почти нетронутое поле для свежих идей. В некоторых проектах снег служит лишь декорацией нордической местности, а где-то полностью меняет геймплей. Сегодня я расскажу вам о том, как метель, снежные сугробы и морозы влияют на игры на примере любимых проектов.

Зима — это особый антураж. Для меня она стала неотъемлемой частью Fahrenheit, Syberia, The Long Dark, Untill Dawn и серии Metro. Студеная пора задает определенный настрой играм про исследование и мистику. Безлюдные снежные пустоши, леденящее одиночество и пробирающий до костей холод составляют немалую часть атмосферы таких игр, как Kholat и Анабиоз: сон разума. Поэтому хорроры в зимней среде часто выходят весьма хорошие.
Со стороны игровой механики всё куда интересней. Зима — это непроходимые сугробы. Помню, как юниты в Heroes of Might and Magic расходовали больше очков перемещения по заснеженной местности или как у главного героя Assassin’s Creed 3 менялась анимация перемещения из-за сугробов. Вроде бы такая мелочь, но она, как вишенка на торте.
Суровая среда, требующая максимальных усилий для выживания — отличный сеттинг для игр в жанре survival. Разработчики часто делают симуляторы выживания именно в зимнем антураже. Люблю такие игры, как This War of Mine, The Long Dark и Frostpunk. Лютая метель, сбивающая с ног ветром, хлопья снега и оглушающий вой вьюги. В таких условиях, не то что двигаться, а дышать тяжело, не говоря уже о поисках ночлега, пищи и оружия.
В ролевых играх с RPG-элементами холод выступает модификатором для оружия и способностей. Например, в Divinity: Original Sin 2, используя магию холода можно заморозить соперника и превратить воду под его ногами в лёд. Ледяная магия встречается практически во всех моих любимых RPG: Warcraft, Gothic, TES и Sacred. Впрочем, где есть волшебники, там вы точно найдете заморозки и ледяные стрелы.
Встречается, что холода полностью меняют законы и правила игры. Например, в стратегии Northgard геймплей поделен на сезоны — тёплое время года и зима. Если летом жители беззаботно наслаждаются жизнью, то как только наступают холода, всё меняется: запасы дров уходят на обогрев, еда тает на глазах, а жители деревни не в восторге от испортившейся погоды.
Зима — уникальное время года, которое не только завораживает снежными пейзажами, но и бросает вызов каждому игроку. И подобно любой другой вещи в реальном мире, она нашла своё отражение в компьютерных играх.
Материал канала Игродевочка
Я лето люблю, растоплю зимние скиллы жаром лета,)))
да,серия Метро это точно.во время игры аж до костей холод иногда пробирает,хорошая игрушка
да,игры неплохие,ВоВка хороша,поиграл бы во все,но где взять столько времени ...печаль
обожаю магию холода в играх