Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Фильм, снятый по одноименному роману Ричарда Мэтисона, киноадаптация легендарной серии игр от Capcom, комедийный взгляд на выживание в условиях апокалипсиса — в подборке интересных фильмов про зомби.

Предлагаем вам познакомиться с пятеркой самых рейтинговых фильмов про« живых мертвецов». Но для начала немного углубимся в историю и выясним, какой фильм стал первопроходцем жанра «зомби-апокалипсис» и когда это произошло.

Какой фильм про зомби вышел самым первым?

Первой кинолентой про живых мертвецов принято считать фильм Виктора Гальперина «Белый зомби», вышедший в 1932 году. Картина часто упоминается в роли «пионера» данного кинематографического жанра, так как является первой в истории, где употребляется понятие «зомби».

Фильм долгое время считался утерянным. Все катушки с пленками, на которых содержался отснятый материал, удалось найти только в 1960-е годы.
Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

По сюжету молодые влюбленные Нил и Мадлен отправляются на корабле в романтическое путешествие на Гаити. В пути пара знакомится с весьма изысканным и учтивым господином, месье Бомоном. По прибытии на остров влюбленные решают остановиться у него. Бомон влюбляется в Мадлен и делает все, чтобы добиться взаимности. Когда девушка в очередной раз жестко отвергает его ухаживания, отчаявшись, мужчина решается на крайний шаг и обращается за помощью к колдуну, практикующему вуду…

«Белый зомби» был встречен зрителями довольно тепло. Успеху во многом поспособствовала новаторская рекламная кампанией картины. 

Премьерные показы фильма проходили в кинотеатре Риволи (Нью-Йорк). В эти дни перед кинотеатром собиралась огромная толпа зевак, которые смотрели, как по деревянному помосту под навесом безвольно ходят девять женщин в костюме и гриме зомби. Это были специально нанятые актрисы, которые ежедневно изображали героев фильма «Белый зомби». Тем временем, из кинотеатра через репродуктор передавали звуки из фильма: бой там-тамов, пение цикад, шум, производимый людьми, работающими на плантациях сахарного тростника.

Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Пять фильмов про зомби

Ярчайшие представители жанра «живые мертвецы» (Living Dead) в пятерке самых популярных фильмов в жанре зомби-апокалипсис.
Robokot Games представляет вашему вниманию список из пяти самых рейтинговых фильмов про мертвецов, пожирающих человеческие мозги.

Я — легенда (I Am Legend)

  • В главных ролях: Уилл Смит, Алиси Брага, Чарли Тахэн
  • Режиссер: Фрэнсис Лоуренс
  • Год производства:  2007
Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Фильм про зомби, снятый на основе одноименного романа Ричарда Мэтисона «Я — легенда».

Неизвестный вирус унес жизни половины населения земного шара, а остальную половину превратил в подобие зомби. Единственный уцелевший человек с иммунитетом к заболеванию ночами держит осаду, а днем пытается отыскать противоядие и раскрыть тайну появления эпидемии.

Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Обитель зла (Resident Evil)

  • В главных ролях: Милла Йовович, Мишель Родригес, Эрик Мэбиас
  • Режиссер: Пол У. С. Андерсон
  • Год производства:  2002
Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Фильм, за основу которого взята серия компьютерных игр «Resident Evil» Capcom.

В гигантской подземной лаборатории выходит из-под контроля опаснейший вирус и мгновенно превращает своих жертв в прожорливых зомби. Достаточно одного их укуса, чтобы человек стал обезумевшим пожирателем живой плоти.

Военные посылают в кишащий голодными монстрами секретный комплекс отряд спецназа, к которому присоединяются главная героиня — Элис и полицейский Мэтт. У них есть только три часа, чтобы уничтожить вирус.

Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

28 дней спустя (28 Days Later...)

  • В главных ролях: Киллиан Мерфи, Наоми Харрис, Меган Бернс
  • Режиссер: Дэнни Бойл
  • Год производства:  2002
Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Фильм, ради которого Стивен Кинг купил для себя отдельный показ.

Группа «зеленых» экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории обезьяну, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся через кровь за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкоснувшись с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра.

28 дней спустя вся Великобритания охвачена страшной эпидемией: многие эвакуируются, другие ищут безопасные места в надежде спастись. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме.

Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Добро пожаловать в Zомбилэнд (Zombieland)

  • В главных ролях: Джесси Айзенберг, Вуди Харрельсон, Эмма Стоун
  • Режиссер: Рубен Фляйшер
  • Год производства:  2009
Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Фильм, освещающий зомби-апокалипсис с комедийной точки зрения.

После нашествия зомби в США небольшая группа выживших скитается по стране от побережья к побережью, сражаясь с живыми мертвецами. Они решают остановиться в парке развлечений, надеясь, что там их жизни будут в безопасности.

Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Рассвет мертвецов (Dawn of the Dead)

  • В главных ролях: Сара Полли, Винг Реймз, Джейк Уэбер
  • Режиссер: Зак Снайдер
  • Год производства:  2004
Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент

Ремейк одноименного фильма 1978 года «Рассвет мертвецов», ставший режиссерским дебютом Зака Снайдера.

В то время как Америка содрогается от внезапного нашествия миллионов мертвецов, маленькая группа уцелевших людей пытается найти убежище и защиту в огромном здании торгового центра. Но долго ли они смогут противостоять нападению зомби?

Фильмы про зомби — топ-5 лучших кинолент
Какие фильмы про зомби нравятся вам? Делитесь своим личным топом в комментариях!

Больше интересных подборок кино можно найти на нашем сайте.