Что такое HTML5-игры и почему они стали популярными

Ангелы и демоны, создание Империи, фэнтезийные викинги и многое другое — перечисляем HTM5-игры, рассказываем, что это такое и почему они популярны.

HTML5-игры — это браузерные игры, созданные с использованием языков HTML5, CSS и JavaScript. В последнее время они стали очень популярными. В чем причина такого феномена и чем хороши HTML-5 игры? Сейчас расскажем.

Почему HTML5-игры стали популярными

Раньше все браузерные игры работали на технологии Flash. Но в конце 2020 года компания Adobe прекратила поддержку Flash по причине его устаревания и несоответствия современным стандартам безопасности. Из-за этого почти все популярные браузеры отказались от Флеша, после чего запускать в них браузерные игры стало невозможно.

Что такое HTML5-игры и почему они стали популярными

Но разработчики быстро переключились на более продвинутую технологию HTML5. Старые проекты были на нее перенесены, а новые создавались на ней с нуля. Новая технология позволила проводить более эффективную оптимизацию игр и сделала их безопаснее. Но, что самое главное для многих пользователей — браузерки на HTML5 работали в любом браузере, обычном и мобильном. Поэтому играть в них можно было как на ПК, так и на смартфонах и планшетах.

Старые игры на Flash остались — появились некоторые лазейки со старыми браузерами и ручной установкой Флеш-плеера. Но всем этим воспользовались лишь ярые фанаты и энтузиасты. Подавляющее число пользователей перешли на браузерки с HTML5. Этим и объясняется их доминирование и популярность. 

Далее мы покажем лучшие по нашему мнению браузерные игры на HTML5, в которые вы сможете играть на любом устройстве и в любое время, без лагов и любых других проблем.

League of Angels: Legacy

Начнем с одной из самых популярных браузерных MMORPG. Это новая итерация легендарной League of Angels. Здесь вы узнаете новую историю противостояния ангелов и демонов и сможете принять в ней непосредственное участие.

League of Angels: Legacy - HTML5 игра

Вы соберете отряд великолепных красавиц и мужественных воинов. Используя древнюю магию, вы будете совершать подвиги на поле боя, побеждая превосходящие по силам армии. 

В награду за усилия, вы будете получать золотые монеты и драгоценности. Также вы сможете искать и покупать украшения для своих богинь (ангелов), чтобы они были не только неотразимыми, но и непобедимыми. 

Вас ждут сотни подземелий, PvP-активности, возможность вступить в клан или создать собственный. Занимаясь всем этим, вы будете любоваться завораживающими локациями этого фэнтезийного мира и слушать музыку, которая способна достучаться до любой души. 

Империя Онлайн 2

Перенесемся из фэнтезийного средневековья в классическое. Поможет нам в этом бесплатная стратегия, в которой любой желающий, приложив достаточное количество усилий, может стать настоящим королем или даже императором.

Империя Онлайн 2 - HTML5 игра

Здесь вы получите в пользование собственное королевство. Поначалу оно будет слабым и неразвитым. Но вы быстро это исправите, начав сбор ресурсов и приступив к исследованию технологий. Постепенно вы начнете получать внушительную прибыль, которую пустите на развитие армии. Ведь впереди будет самое интересное — битва за власть.

Вы сможете воевать с кем угодно, строя собственные планы по захвату территорий. Также вы будете прибегать к дипломатическим возможностям, создавая альянсы и союзы, а также устраивая глобальные войны. 

В игре очень хорошо продумано развитие королевства, присутствует реалистичная экономика и система управления династией. Вы буквально погрузитесь в перипетии своего государства, забыв обо всем на свете. 

Что касается войны, то в вашем распоряжении будет огромный выбор войск и осадных орудий. Вы сможете осаждать, захватывать и колонизировать города, расширяя свое влияние и получая все больше власти. 

Eternal Fury Reborn

Снова вернемся к ролевым многопользовательским играм. На этот раз рассмотрим эпическое приключение в сеттинге нордических мифов и легенд. Благодаря Eternal Fury Reborn вы попадете в фэнтезийное королевство, которое находится под угрозой полного уничтожения из-за вторжения демонических созданий. Собравшись с духом и объединив лучших воинов, вы отправитесь в путь и спасете абсолютно всех.

Eternal Fury Reborn - HTML5 игра

Ваша дорога будет непростой, но очень интересной и захватывающей. Вы будете зачищать сотни подземелий, исследовать таинственные локации, искать ценные артефакты и сокровища, а также знакомиться с интересными NPC.

Вы сможете прокачивать своих персонажей и улучшать бойцов, чтобы они могли противостоять даже превосходящим по количеству демоническим армиям. Вы даже сможете пользоваться поддержкой богов, получая от них различные баффы и другую помощь.

Кроме этого, в вашем распоряжении будут PvP-активности, где вы сможете проявлять себя и соревноваться с друзьями и случайными противниками. Не обойдется также без кланов и гильдий. Вступая в них, вы будете создавать союзы с единомышленниками и вместе бороться с силами тьмы.

Магический мир

Добавим немного разнообразия и взглянем на необычную комбинацию ролевой игры и элементов «три в ряд». В этой игре вы встанете во главе отряда героев и начнете спасать большой магический мир от монстров. Вы будете прокачиваться, а также зарабатывать деньги и славу.

Магический мир - HTML5 игра

Для сражений в стиле «три в ряд» вы сможете использовать любых героев — на выбор будет более сорока персонажей. Используя стихийные способности бойцов и их уникальные навыки, вы будете придумывать уникальные способы победы над теми или иными противниками.

Вы постоянно будете двигаться вперед, и не только по сюжету, но и по прокачке. Каждое ваше действие будет приводить к улучшению героев и обретению ими новых способностей. Вы будете надевать на подопечных броню и артефакты, зачаровывать их предметы, прокачивать им таланты и все в таком духе.

Вы сможете проходить эпическую кампанию с десятками миссий, в которой именно вы будете вершить судьбу огромного мира. Также вам предложат сыграть в PvP, чтобы вы отвлеклись от сражений с искусственным интеллектом и проверили свои силы в боях с реальными противниками.

Dragon Contract

Не любите тратить на игры слишком много времени, но вам не хочется бросать прохождение, чтобы ваша прокачка не затормозилась, а поток звонких золотых монет не иссяк? Тогда вам стоит взглянуть на эту Idle-MMORPG. В ней вы сможете прокачивать своих героев и зарабатывать валюту даже когда игра будет закрыта. Ваши персонажи будут автоматически выполнять задания и получать опыт, заодно наполняя ваши виртуальные карманы золотом.

Dragon Contract HTML5 игра

А когда вы вернетесь, сможете воспользоваться новыми ресурсами и способностями героев, чтобы сразиться с армиями драконов и демонов. Вам также придется развивать собственную крепость, которая станет вашим оплотом и заметно усилит ваше положение в мире Dragon Contract. Замок позволит вам проводить исследования, добывать дополнительные ресурсы, приобретать усиления для героев. В нем даже будут отдельные башни для драконов!

Что самое интересное, вам не придется заниматься всем этим в одиночку. Ведь вы в любой момент сможете позвать друзей или вступить в уже открывшийся клан. Вместе с союзниками вы будете сражаться с опаснейшими врагами, доказывая, что вы принадлежите к самому мощному сообществу. А еще вам каждый день будут дарить подарки просто за то, что вы есть — приятно же! 

Ну как вам наш список браузерных игр на HTML5? Рассказывайте в комментариях, какая игрушка понравилась и почему! 

 
аватар
Ну я вовсе не фанат браузерок. Но попробовал все что тут представлены. Удивился, когда заметил что завис в Магический мир
аватар
реборн не потянул. сейчас пробую драгон и ангелов а до маг. мира еще не доползз
аватар
О, а Магический мир я и не видела. Может зайдет. Остальное после ДС№ вообще не катит =)
аватар
они стали популярны потому что сдулся флеш на большинстве браузеров... ну а так все те же браузерки.... каждая на своего любителя...