F1 2023 — как исправить черный экран и вылеты

Вылеты, лаги, черный экран в F1 2023 — рассказываем, как исправить все эти проблемы.

Гоночная новинка F1 2023 от Codemasters стартовала весьма неплохо. Игра получила положительные оценки от пользователей и в целом была принята тепло. Однако, некоторые игроки испытывают проблемы при ее прохождении. В частности, нередко появляется черный экран и происходят вылеты. Сейчас мы расскажем, как решить эти проблемы.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Dragon Knight 2!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

Черный экран и вылеты в F1 2023 — как исправить

Черный экран и вылеты в F1 2023 — как исправить

Есть несколько пунктов, которым вам нужно следовать для исправления вылетов и черного экрана.

Сверьтесь с системными требованиями

Проверьте, соответствует ли ваш ПК хотя бы минимальным системным требованиям игры:

  • Процессор уровня Intel Core i3-2130 или AMD FX 4300 и выше.
  • Видеокарта уровня NVIDIA GTX 1050 Ti или AMD RX 470 и выше.
  • 8 ГБ оперативной памяти.

Также убедитесь, что у вас установлена операционная система Windows 10 64-bit версии 21H1 или выше. Если хоть какой-то пункт не соответствует, вам необходимо это исправлять (апгрейдом ПК или установкой свежей операционки).

Проверьте файлы игры

Если ваш ПК достаточно мощный, но черный экран и вылеты все равно появляются, вам нужно проверить целостность файлов игры. В некоторых случаях загрузка файлов происходит с ошибкой или антивирус удаляет некоторые файлы без ведома пользователя.

Чтобы проверить файлы в Steam, откройте Библиотеку, найдите в списке игру, щелкните по ней правой кнопкой мышки, откройте «Свойства», зайдите во вкладку «Локальные файлы» и выберите «Проверить целостность файлов игры». Если будут найдены несоответствия, Steam автоматически скачает все необходимое.

Если же вы играете через лаунчер от EA, откройте в нем Библиотеку и нажмите «Восстановить» над опцией «Установлено».

В лаунчере Epic Games для проверки откройте Библиотеку, выберите «Управление» (точка рядом с названием игры), нажмите «Проверить».

Черный экран и вылеты в F1 2023 — как исправить

Обновите драйвер видеокарты, а также DirectX и Visual C++ Redistributable

Если у вас устарели драйверы на видеокарту, а также DirectX и Visual C++ Redistributable, игра вполне может вылетать и давать черный экран. Так что, проверяйте и обновляйтесь.

Проверьте, активна ли дискретная видеокарта

Если вы играете на ноутбуке с двумя видеокартами, встроенной и дискретной, убедитесь, что именно вторая активна во время игры. Иногда ПО на ноутбуках глючит и основная карточка не начинает работать, из-за чего игра запускается на встройке, сильно тормозит и вылетает.

Переустановите игру

Если ничего не помогло, переустановите игру. Это самый радикальный метод, но иногда он помогает. 

Ну а если и переустановка ничего не даст, ждите патчи от разработчиков. И не забудьте написать о своих проблемах в отзывах в Steam или напрямую Codemasters. 

 

Теперь вы знаете, что делать, когда у вас вылетает или дает черный экран F1 2023. Надеемся, наш гайд помог вам решить все проблемы.