Браузерная космическая стратегия - галактические приключения

Космос всегда будоражил умы людей всех времен и народов. Столько неизвестного, столько нового, столько пугающего и одновременно манящего!

Браузерная космическая стратегия

Браузерные онлайн стратегии, не смотря на популярность космической темы, выходят редко. Это объясняется, в первую очередь, тем, что разрабатывание подобных игр в браузере крайне трудоемко. Банально для того, чтобы космический корабль бороздил космос, необходимо придумать подробную технологию (и разумно преподать игроку), либо применить уже готовую технологию из существующего сеттинга, но авторские права на подобную научную фантастику наверняка существуют. Досадно, но за 2016 год вышла только одна браузерная стратегия про космос – Стартрек: Чужая Земля.

DarkOrbit

Прежде чем обратиться к новинке коопрома, рассмотрим более популярную и уже опытную стратегию про космос в браузере DarkOrbit. В ней игроку предстоит примкнуть к любой из трех фракций, расположенных в Солнечной системе:

  • Земляне (EIC - синие) – в ходу удачной колонизаторской деятельности, земляне создали Корпорацию и живут припеваючи, покупая товары дешевле там и продавая дороже сям;
  • Марсиане (MMO - красные) – планета Марс, помимо своей воинственной характеристики, считается отличной жилой для горнодобывающих компаний. В отличие от истощенной человеческим вмешательством Земли, имела большее количество минералов, что и стало основой для специализации марсиан – горной добычи;
  • Венерцы (VRU - зеленые) – сложно сказать, чем характеризует себя эта фракция; скорее всего, венерцы – мастера на все руки и отличные банкиры.

Браузерная космическая стратегия

Описания фракций довольно субъективны за счет того, что разработчики, не смотря на четырехлетний период существования игры, не добавили каждой стороне ясное описание. Тем не менее, игроков это не смущает – геймплей под любым флагом идентичен. Космические онлайн стратегии в браузере редко славятся хорошей экономикой, но в данном проекте экономическая система чудесно развита -  с аукционами, разнообразной добычей минералов и прочим.

Браузерная космическая стратегия

Стартрек: Чужая Земля

Итак, перейдем к новинке на платформе RBK – Стартрек: Чужая Земля! Это онлайн игра, сделанная для фанатов космоса и вселенной Star Trek. В ней много отсылок, пасхалок и аллюзий на события и персонажей из оригинальной серии. Игрок присоединяется к одной из двух фракций: Объединенной федерации (идеологи демократии) или Клигонской империи (агрессивные диктаторы).

 Как и в любой каноничной браузерной космической стратегии, у игрока есть своя база. Игрок может строить свои базы почти на любой планете. Названия планет в разных системах и секторах шифруются тремя цифрами, номером измерения, сектора и планеты соответственно. Игрок со временем улучшает базы на планетах, собирает с них ресурсы, а также строит, чинит и совершенствует звездолеты.

Браузерная космическая стратегия

В игре 4 типа ресурсов: металл, кристаллы, синерген А и дейтерий. К этим четырем добавляется премиальный ресурс – Кредиты. Их игрок тратит на контейнеры (сундуки), модули для звездолета, мгновенное строительство и прочие игровые бонусы.