Лучшие игры во вселенной Star Wars — от шутеров до стратегий

Лучшие шутеры, RPG, стратегии во вселенной Star Wars — подборка лучших игр о звездных войнах.

Star Wars Jedi: Fallen Order наделала много шума. Игра получилась добротной, с увлекательным сюжетом, интересной боевкой, захватывающими дух локациями. Но самое главное — без доната! И это от Electronic Arts! Некоторые игроки находили для себя небольшие недостатки вроде не совсем логичного поведения персонажей или излишней линейности прохождения. Но почти все согласны, что это одна из лучших игр по вселенной Звездных Войн. 

До выхода Star Wars Jedi: Fallen Order фанаты творений Джорджа Лукаса пребывали в глубокой печали. Ведь за последние несколько лет на свет не появилось ничего достойного. Тогда как раньше, где-то в начале-середине двухтысячных, хороших игр по Звездным Войнам было очень много. 

Давайте вспомним лучшие игры, так или иначе посвященные событиям Звездных Войн? А сами решите, достойны они внимания или нет. Возможно, даже купите одну из них и понастольгируете. Поехали!
 

Лучшие шутеры во вселенной Star Wars

Star Wars: Jedi Knight II: Jedi Outcast

Дата выхода: 26 марта 2002 года
По мнению многих критиков и обзорщиков, это один из лучших экшенов всех времен. Главный герой — джедай-отступник. Используя световой меч и особые способности он уничтожает имперцев. В игре завораживающий сюжет и много новых подробностей касательно лора. Уровни созданы грамотно, скука не наступает даже после нескольких часов прохождения. А спецэффекты и физика достойны похвалы и по сей день. Однозначно играйте!

Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy

Дата выхода: 17 сентября 2003 года

Красноречивое подтверждение тому, что сиквелы могут повторить успех предшественника. В целом игра осталась такой же, как и Jedi Outcast. Но разработчики позволили выбирать сторону Силы, внешность персонажа и цвет светового меча. Геймплей не претерпел серьезных изменений, как и графика. А историю посвятили молодому джедаю-ученику, который столкнулся с воскрешенным ситхом Марком Рагносом. Игра очень понравится фанатам расширенной вселенной ЗВ. Любители фильмов тоже будут довольны — по сюжету встречаются знаковые персонажи кинотрилогии. 

Star Wars: Battlefront II

Дата выхода: 31 октября 2005 года

Батлфронт здорового человека. Без преувеличений одна из величайших игр в сеттинге ЗВ. Она привлекает не только классным экшеном с участием легендарных персонажей (вы можете сыграть за Винду, Джанго Фетта и многих других), но и разнообразием режимов — от обычной кампании по мотивам фильмов до захвата галактики и мультиплеерных боев на атмосферных картах. Если вам интересно, онлайн-режимы до сих пор живы и привлекают тысячи игроков. Обязательно поиграйте! Тем более, что в Steam игра стоит меньше десяти баксов.

LEGO Star Wars

Видеоигры в стиле LEGO привлекают мультяшностью, отличным юмором, забавным геймплеем с кучей экшена и элементами платформера, шутера, иногда даже выживания! Серия LEGO Star Wars насчитывает уже пять игр, которые пересказывают сюжет оригинальной трилогии, приквелов, мультсериала Война клонов и седьмого эпизода. Также выходили проекты по мотивам всех фильмов саги, например, The Skywalker Saga. Несмотря на то, что эти игры в основном создавались для рекламы тематических наборов LEGO, они получились добротными и достойными внимания. Устанавливайте любую часть или проходите их по очереди — обязательно получите много положительных эмоций!
 

Лучшие RPG во вселенной Star Wars

Star Wars: Knights of the Old Republic

Дата выхода: 15 июля 2003 года

В этой игре студия Bioware продемонстрировала все свое мастерство. Это одна из лучших ролевых игр не только в сеттинге ЗВ, но и вообще в жанре. Рассказывая о событиях Старой Республики, разработчики показали огромный игровой мир, написали великолепный сценарий, до мелочей проработали каждого персонажа и снабдили все это интересной боевой системой. Неудивительно, что проект получил все мыслимые и немыслимые награды в год выхода, начиная от лучшей игры года и заканчивая лучшим звуком и сценарием. 

Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords

Дата выхода: 6 декабря 2004 года

Компания Obsidian Entertainment при участии одного из своих легендарных основателей, Криса Авеллона, сохранила идеи Bioware и существенно их расширила. В итоге, получился отличный сиквел, в котором игроки уже могли влиять на характер и поступки других персонажей во время диалогов, тщательно подбирая ответы. История рассказывала о ситхах, а протагонист мог спасти мир и остаться светлым героем или уничтожить всех на своем пути, поддавшись соблазну темной стороны. Все лучшие элементы первой части остались на месте, перечислять их второй раз не будем. Если хотите сыграть, но вас смущает слегка устаревшая графика — не мешкайте, эта игра достойна вашего внимания!

Star Wars: The Old Republic

Дата выхода: 20 декабря 2011 года

Многопользовательская ролевая игра, при помощи которой Bioware попытались повторить успех Knights of the Old Republic. А затем многократно его превзойти. Сразу после релиза стало понятно — игроки заинтересованы. В первые дни количество зарегистрированных пользователей перевалило за миллион. И это при том, что игра была платной. Правда, уже через год модель распространения изменили на бесплатную, чем знатно обидели потративших деньги фанатов.

Сама игра получилась не такой гениальной, как две части KotOR, ведь разработчики использовали схему «чем больше контента, тем лучше». Но все же в ней есть классные сюжетные линии, которые обсуждаются фанатами по сей день. Игровой процесс вышел интересным, а персонажи — разноплановыми. Широкие возможности для прокачки, куча лута и умений, атмосферные локации и вызывающее мурашки музыкальное сопровождение — благодаря этому проект жив до сих пор, а преданные фанаты считают его лучшей MMORPG всех времен. Так ли это? Проверьте сами. А мы с удовольствием добавляем ее в наш топ.

Лучшие стратегии во вселенной Star Wars

Star Wars: Empire at War

Дата выхода: 16 февраля 2006 года

Постреливать в клонов и бегать по линейным уровням с лазерным мечом или стрелковым оружием наперевес — весело. Но фанатам хотелось чего-то масштабного. Вот, Petroglyph Games, которые в 2019 году выпустили Conan Unconquered, и сделали глобальную стратегию с боями в реальном времени. Игроки могли выбрать сторону имперцев или повстанцев, а затем завоевать всю галактику, развивая технологии и планируя молниеносные атаки на вражеские базы. Графика была достойной, управление комфортным, стратегический опционал широким. Хотя эту игру немного подзабыли, истинные фанаты помнят о ее существовании и благодарят разработчиков за такой подарок.

Star Wars: Empire at War: Forces of Corruption

Дата выхода: 24 октября 2006 года

Хотя это лишь дополнение для Star Wars: Empire at War, в нем столько нововведений и нового контента, что оно вполне тянет на отдельную игру. Разработчики добавили уникальную фракцию «Синдикат Тайбера Занна», которой не было ни в одной из игр по ЗВ. В этой фракции появились пять героев, которые составили компанию новым героям повстанцев (среди них были Йода и Люк Скайуокер). Империю тоже не обделили, усилив ее войска гранд-адмиралом Трауном, Звездным дредноутом «Палач» и второй «Звездой Смерти». Помимо всего перечисленного, были добавлены десятки кораблей и разновидностей войск, двенадцать планет, черный рынок для приобретения технологий и так далее. Не говоря уже о полноценном сюжете, основанном на событиях, произошедших незадолго до Битвы за Явин IV.

В общем, если вам понравится Star Wars: Empire at War, обязательно установите и дополнение.

Star Wars: Galactic Battlegrounds

Дата выхода: 9 ноября 2001 года

RTS для истинных любителей классики. Создавшая ее студия Ensemble Studios, если вы не знали, привнесла в наш мир неповторимую серию Age of Empires и развивала ее вплоть до 2007 года. На момент релиза Galactic Battlegrounds уже вовсю расцвела Age of Empires II. Поэтому в новом проекте по Звездным Войнам разработчики добавили много знакомых элементов — несколько наций, переход на технологические уровни, бои в реальном времени, сбор ресурсов и так далее. Помимо сетевых сражений были одиночные кампании, основанные на фильмах оригинальной трилогии. А в 2002 году вышло дополнение Clone Campaigns с двумя новыми фракциями и свежими кампаниями, события которых повторяли сюжет только вышедшего на тот момент второго эпизода ЗВ.

 

 
аватар
Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords вот это было затерто до дыр в свое время. А время и сейчас показывает что джедай и нынче живее всех живых )
аватар
Ещё долго долго световые мечи джедаев будут в моде как собственно и сами звездные войны.
аватар
когда-то считалось что лукас создал спорный шедевр. однако посмотрите - не только сами фильмы но и игры о звездных войнах имеют огромный успех уже не одно поколение!
аватар
оказывается, сколько много игр по мотивам звёздных войн... и это не все, а лучшие из лучших))
аватар
Тоже играл в некоторые и скажу вам вполне интересно и фильм пересматриваю. Согласен что долго еще будет востребована эта тема.
аватар
Ой я во многие играл которые здесь показаны, очень захватывает.
аватар
Многие фанатеют от Звездных войн, всегда останутся почитатели данного жанра, лично мне не очень интересно.
аватар
Ну а я заметил, что раньше если и нравилось играть в подобные игры и смотреть фильм, то сейчас уже нет, поднадоело, да и притом очень много нового сейчас.