В Steam появились экспериментальные категории

Сотрудники компании Valve приглашают нас оценить категории в Steam, которые сейчас доступны в экспериментальном режиме. Подобная новинка, по мнению разработчиков, должна упростить пользователям процесс поиска новых игр.

Компания Valve запустила в лаборатории Steam новый эксперимент – категории. Подобное изменение должно расширить отображение продуктов в магазине и предоставить пользователям новые способы изучать каталог игр – без сложных параметров поиска и даже без входа в аккаунт.

Благодаря меню «Новое и примечательное» теперь мы можем узнать информацию о популярных играх, а также увидеть крупнейшие мероприятия, проводимые в настоящее время в Steam (речь идет о фестивалях, распродажах и сезонных празднованиях).

Категории

Меню категорий поможет геймерыть открыть для себя всё разнообразие интересных игр в Steam и быстро в него погрузиться. В этом меню представлены десятки новых категорий игр, которые можно подробно изучить. Категории сформированы по трем основным способам (они же являются точками входа):

  • Жанры: «Что это за игра? Как в неё играют?». Стратегия, ролевая игра, 3D-платформер, метроидвания и так далее;
  • Темы: «Какой контент в игре?». Фэнтези, научная фантастика, милые игры, расслабляющие игры, аниме, хорроры и так далее;
  • Режимы игроков: «С кем я могу сыграть в эту игру?». Одиночные, многопользовательские игры, MMO, кооперативные игры и так далее.


Среди этих трёх точек входа разработчики в настоящее время выделяют 48 жанровых категорий, восемь тематических категорий и семь категорий режима игроков. Нажав на любую из них, мы попадем на главную страницу категории, посвящённой играм такого рода.

Страница одной из категорий

Каждая из страниц имеет свой собственный URL-адрес, поэтому пользователи смогут создать закладку (и поделиться ей с друзьями). В каждом разделе представлена карусель с избранными играми, лидерами продаж и специальными предложениями, а также пять особых вкладок: популярные новинки, лидеры продаж, во что играют сейчас, с наивысшим рейтингом и предстоящие новинки.

Помимо прочего, данный эксперимент перемещает некоторые ранее обособленные пункты меню (например, «Программы» и «Устройства») в «Особые разделы» под пунктом «Категории».

аватар
Поначалу возможно и не совсем привычно .. но со временем думаю приживется такая система.