В 2018 году россияне потратили $736 млн на игры

Настало время узнать, сколько денег в прошлом году геймеры из России потратили на компьютерные игры, какие Free-to-Play проекты находятся в топ-5, и увеличилась ли прибыль от бесплатных игр.


Благодаря аналитическому центру Superdata удалось узнать интересную информацию относительно игровой индустрии. За 2018 год российские геймеры потратили более $736 млн. При этом Россия расположилась только на шестом месте в мире. Больше всего денег тратят китайские пользователи. В прошлом году на виртуальные развлечения они слили более $7,4 млрд.

Могучий танк в бою

Также рынок ПК-игр в России вырос на 9%. Лидирующие позиции у нас занимают проекты, использующие Free-to-Play модель оплаты (суммарно они заработали более $456 млн). Первую строчку в рейтинге  по доходам занял онлайн-экшн World of Tanks. Топ-5 наиболее прибыльных F2P-игр выглядит следующим образом:

  1. World of Tanks
  2. Fortnite
  3. Dota 2
  4. World of Warships
  5. Hearthstone

Кроме того, доходы от Free-to-Play проектов за прошлой год увеличились на 13% - с $403 млн до $456 млн.  На консолях тоже был замечен рост прибыли – с $50,1 млн до $59,6 млн. И топ-5 наиболее успешных консольных F2P-проектов выглядит так:

Скины из седьмого сезона Фортнайта
аватар
чего 7+ лярдов на игры в китае, 700+ лямов в россии , лучше бы мне 100 квартир купили бы
аватар
хех , а еще все ноют что денег нет в стране полюбому нет и что-то маловато для китая 7 лярдов они же те еще задроты
аватар
ну так в Китае численность населения намного больше чем в России.неплохие цифры,только удивлен что в пятерку прибыльных игр Hearthstone попал.ну танки-то понятно.в общем прогресс на лицо,это радует конечно.значит и игры стали лучше,раз люди тратят на них деньги)
аватар
не удивительно, что танки на первом месте по доходам... в танки играют почти все мои знакомые и почти все знакомые знакомых:))
аватар
никогда бы не подумал что ККИ войдет в топ-5, норм так надонили 6 место в топе стран где только бабла берут с такими то зарплатами.