Контент Netflix уступает по ценности контенту других стримеров

Netflix занимает последнее место среди стримеров по воспринимаемой ценности контента.

Согласно отчету Whip Media об удовлетворенности зрителей потоковой передачей за 2022 год, Netflix остается самым незаменимым сервисом среди основных потоковых платформ: 31% пользователей в США заявили, что сохранили бы сервис, если бы у них была только одна подписка на видеоконтент. На втором месте HBO Max: 19% зрителей сказали, что это единственный стриминговый сервис, который они хотели бы оставить.

Кроме того, Netflix занимает первое место как по количеству пользователей, так и по зрительским рекомендациям. Однако по воспринимаемой ценности контента он занимает последнее место среди девяти потоковых площадок; HBO Max занимает первое место, а Disney+ — второе.

В ходе опроса измерялась удовлетворенность клиентов Netflix, Disney+, HBO Max, Apple TV+, Hulu, Peacock, Paramount+, Amazon Prime Video и Discovery+. Для своего исследования компания Whip Media — поставщик данных и аналитик, опросила 2460 американских пользователей своего приложения TV Time.

Несмотря на то, что Netflix занимал первое место в опросе Whip Media 2022 года как единственный обязательный сервис, он упал на 10 процентных пунктов по сравнению с опросом компании 2021 года, в то время как HBO Max и Disney+ добились роста по сравнению с прошлым годом.

Стремление Netflix к повышению цен в начале этого года — когда стоимость подписки категории Standard выросла на 11% и достигла 15,49 долларов в месяц в США — стало основной причиной, по которой клиенты заявили, что отменили свою подписку на потокового гиганта. 69% бывших клиентов Netflix заявили, что их побудило к этому повышение цен. 

HBO Max, в настоящее время являющийся частью Warner Bros. Discovery, лидирует в области общей удовлетворенности клиентов: 94% респондентов заявили, что они «удовлетворены» или «очень довольны» сервисом. Netflix, который занимал второе место в общем зачете в 2021 году, в этом году опустился на четвертое место (с 80%) после Disney+ (88%) и Hulu (87%).

Согласно исследованию, Apple TV+ добилась наибольшего роста удовлетворенности клиентов в 2022 году, поднявшись на 14 процентных пунктов до 76%, опередив такие сервисы, как Prime Video, Peacock и Discovery+.

HBO Max лидирует по удовлетворенности качеством оригинального контента и разнообразием оригинального контента. И Paramount+, и Peacock добились скромного роста удовлетворенности по сравнению с прошлым годом. Потребители оценивают качество оригинальных сериалов Paramount+ наравне с Hulu. Peacock занимает более низкое место..

Отчет Whip Media основан на опросе 2460 пользователей приложения TV Time в США в возрасте от 18 до 54 лет и был проведен с 29 апреля по 4 мая 2022 года.