Анонсирован модуль ОЗУ от Samsung объемом 512 гигабайт

Компания Samsung анонсировала модуль оперативной памяти DDR5 объемом 512 гигабайт — для чего он создан и какая платформа будет его поддерживать?

Состоялся анонс модуля оперативной памяти DDR5 от компании Samsung, объем которого составит 512 гигабайт. Для этого специалисты использовали технологию Samsung TSV (Through Silicon Via), позволяющую объединять сразу восемь микросхем с памятью. 

Также в модуле будет использована технология High-K Metal Gate (HKMG), благодаря которой производятся полупроводники с диэлектриками, проницаемость которых больше, чем у традиционно используемого диоксида кремния. С 2018 года HKMG применяли при производстве чипов GDDR6 для видеокарт.

И это еще не все преимущества нового модуля. Скорость передачи данных у него, согласно утверждениям производителя, достигнет 7200 Мбит/с — это в два раза больше, чем у памяти DDR4. В дополнение к этому модуль будет потреблять на 13 процентов меньше энергии.

Для кого создана эта оперативная память? В первую очередь, для дата-центров и суперкомпьютеров, которые работают с огромными массивами данных. Для обычных пользовательских, офисных и даже геймерских ПК подобный запас памяти будет избыточным и бессмысленным.

Первой платформой, которая станет поддерживать DDR5-модуль от Samsung, станет процессор Intel Alder Lake — 12 поколение, которое будет изготовлено на техпроцессе 10 нм и выйдет во второй половине 2021 года. 

Несмотря на то, что пятое поколение оперативной памяти (DDR5) официально вышло в июле 2020 года (с двухлетним опозданием), о его поддержке никто не заботился. Ведь у четвертого поколения ОЗУ все еще достаточно пропускной способности для решения большинства задач обычных пользователей. Но продукт от Samsung — это первый шаг в прекрасное будущее. Возможно, через десять лет мы все будем использовать подобные модули в обычных ПК и удивляться, как это нам хватало 8-16 гигабайт оперативки в начале 2020-х. 

аватар
Создали то что не нужно (пусть и пока) даже тем кому предназначалось :)
аватар
Да уж вот это моща.. и хотя для простых пк это пока реально нет смысла .. но лет через десять кто знает к чему придем .