Киберспорт может войти в программы российских ВУЗов

Сотрудники редакции «Ведомостей» утверждают, что к концу 2024 года в программу российских вузов должны быть включены курсы киберспортивных дисциплин, которые доберутся как до технических, так и до гуманитарных специальностей.

Судя по информации, предоставленной редакцией «Ведомостей», правительство Российской Федерации утвердило дорожную карту «Новое общесистемное программное обеспечение», содержащую план мероприятий на период до 2030 года.

Там указано, что к концу 2024 года в программу российских ВУЗов должны быть включены курсы киберспортивных дисциплин, причем как для технических, так и для гуманитарных специальностей.

Киберспорт может войти в программы российских ВУЗов

Ответственными исполнителями по первому этапу указаны «Ростелеком» и Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича.

До начала 2023 года они постараются провести исследование и найти примеры дополнения действующих образовательных программ киберспортивными дисциплинами в других странах. После этого (к июню 2023 года) «Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» должны собрать рабочую группу из представителей экспертного и университетского сообщества.

И уже к 2024 году определятся первые образовательные программы «для внедрения в заинтересованных высших учебных заведения с помощью заинтересованных компаний». Пользователи уверены, что в вышеуказанные курсы могут попасть MOBA Dota 2, шутер Counter-Strike: Global Offensive и всевозможные симуляторы.

аватар
Идея выглядит и современно и интересно и востребовано. Главное чтобы кибером не заменили полноценное образование. Есть уже прецеденты в заокеании когда баскетболисты или бейсболисты просто получали дипломы за игру
аватар
соглашусь с destino, главное чтобы вузы остались вузами, а студенты в первую очередь учились бы
аватар
Мне кажется что введение в программу это перебор .
аватар
Для полного счастья ещё ввести в программу отдельными предметами Доту и Танки )))
аватар
Не уверен что это хорошая идея..