Гайд по ретри паладину (воздаяния) WotLK Classic — первая фаза

Билды, таланты, глифы, ротация, кулдауны, энчанты, расходники, BIS снаряжение — рассказываем, как прокачать паладина в специализации ретри (retribution).

Паладин — класс, который может занимать роль лекаря, танка или дамегара WotLK. Благодаря гибкой настройке и широким специализациям паладин может играть любую роль в рейде, что делает его желаемым соратником в любом сражении. Подготовили гайд, в котором расскажем о всех особенностях прокачки паладина в специализации возмездие (retribution). 

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Учтите, что гайд подготовлен для первой фазы World of Warcraft: Wrath of the Lich King Classic.

Начнем с того, что PvP паладин воздаяния зависим от бурста — большое количество урона за короткий промежуток времени. Они универсальны и могут отреагировать на любые ситуации во время боя. Ретри палы обладают мощными лечебными заклинаниями, но в ограничены малым запасом маны. Из плюсов этого спека можно отметить то, что они умеют рассеивать магию, что чрезвычайно полезно для выведения членов группы из контроля. 

Сильные и слабые стороны ретри паладина в WotLK

Все «за» и «против» ретри паладина в классическом Litch King.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Какую расу выбрать для ретри паладина в WotLK?

Эльфы крови — единственная раса Орды, которая может быть паладином, в то время как Альянс может выбирать между дренеями, людьми и дворфами. Эльфы крови и люди — самые сильные представители своих фракций для ретри паладина в PvE. Эльфы крови являются единственным представителем Орды, которые могут быть паладинами, а в Альянсе наиболее сбалансированными будут люди, благодаря их бонусам к оружию и способности Воля к жизни.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Эльфы крови

Раса эльфов крови отлично сочетается с ретрибьюшен паладином, потому что он зависим от маны. В этом вопросе эльфам помогает Волшебный поток, а также пассивная расовая способность Сопротивление магии.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Дворфы

Дворф находится в уникальном положении, так как Каменная форма может стать хорошим защитным кулдауном в ситуации, когда вы не можете использовать Очищение, или если на вас наложено кровотечение и вы получаете много физического урона. Другие расовые способности дворфа, бесполезны для любой боевой ситуации, будь то с мобами, или другими игроками.  

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Дренеи

Дренеи имеют полезное лечение Дар Наару, которое в экстренной ситуации может спасти вас, или члена группы. Способность Присутствие героя считается одной из самых мощных, поскольку она позволяет вам и участникам вашей группы совершенно по-разному использовать предметы экипировки за счёт добавленного рейтинга меткости.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Люди

Внимательность, чрезвычайно сильная способность против любого стелс-класса, которая может дать вам огромное преимущество в PvP. Специализация дробящего оружия и мечей, будет сильно помогать вам как на низком уровне экипировки, так и на высоком, сохраняя при этом уровень мастерства.

Лучшие профессии для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

Инженерное дело — отличная профессия для паладина. Она увеличивает DPS (ДПС — урон в секунду) с добавлением инженерных чар на плащ и перчатки, но главный её плюс, это увеличение мобильности благодаря Нитроускорителям. Инженерия даёт меньший прирост характеристик, чем другие профессии, но общая польза делает её обязательной почти для любого класса, особенно для тех, у кого проблемы с мобильностью.

Ювелирное дело даст вам самый большой прирост характеристик, особенно до добавления в игру эпических драгоценных камней. 

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Лучшие таланты для ретри паладина (вoздaяниe) WotLK 

Таланты ретрибьюшен паладина сосредоточены на максимальном уроне и поддержании маны необходимой для использования способностей на протяжении всей битвы с боссом, независимо от продолжительности. 

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Есть два рабочий рейдовых билда. В первом варианте мы тратим оставшиеся очки талантов на ветку Света, чтобы максимизировать DPS за счёт Печать безупречности,  и становимся полезными рейду за счёт Владение аурами.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Второй вариант предлагает потратить оставшиеся очки талантов на ветку защиты, для изучения способностей Священная жертва и Божественный страж. Они позволят оберегать свою группу в необходимые для этого моменты. Этот билд значительно проигрывает первому по DPS, но в некоторых случаях может быть очень полезен рейду, особенно при освоении или убийстве тяжёлого босса. Подобный билд лучше заранее утвердить у рейд лидера. 

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Глифы для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

Основные глифы

Символ освящения — Увеличивает время действия и сокращает время восстановления заклинания Освящение на 2 секунды.
  • Символ правосудия —  Увеличивает наносимый заклинанием Правосудие урон на 10%, также этот глиф оказывает влияние на аггро (аггро означает количество агрессии монстра/босса/нпс).

Второстепенные глифы

Символ возложения рук — Сокращает кулдаунт способности Возложение рук на пять минут.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Ротация ретри паладина (вoздaяниe) WotLK 

DPS ротация паладина воздаяния хоть и является одной из самых простых, но всё же потребует от вас небольшой практики. Не забывайте использовать способность Святая клятва для поддержания положительного значения маны. 

Ротация в одну цель

Ретрибьюшен паладин следует строгому списку приоритетов. Ниже представлена не правильная последовательность использования способностей, а список приоритетов их использования. Придерживаясь его, вы сможете максимизировать ваш DPS в соло цель. Приоритет использования способностей во время ротации:

  1. Используем Печать мщения, если цель одна, если целей несколько используем Печать повиновения;
  2. Удар воина света;
  3. Правосудие мудрости;
  4. Божественная буря;
  5. Освящение;
  6. Экзорцизм;
  7. Гнев небес используется только против демонов и нежити, если остальные способности на откате.

АОЕ ротация 

Аналогично таргет (одна цель) ротации, ниже представлен список приоритетов использования способностей:

  1. Применяем Печать повиновения;
  2. Освящение;
  3. Божественная буря;
  4. Правосудие мудрости;
  5. Гнев небес используем, если противники являются нежитью или демонами;
  6. Удар воина света;
  7. Экзорцизм.

В двух ротациях не фигурирует Гнев карателя, так как он используется в определённые моменты битвы в зависимости от противников/боссов. 

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Приоритет характеристик для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

Рейтинг меткости

Рейтинг меткости — самая важная характеристика. Необходимо иметь кап меткости (это необходимый минимум характеристики, который нужно набрать, в данном случае меткости), чтобы избежать промахов, потому что  это позволит вам дольше поддерживать на себе Отмщение, которое значительно влияет на DPS. Промахи очень вредны, они не наносят урон и уменьшают вероятность прока способностей.

Мастерство 

Мастерство снижает шанс уклонения вашего противника. Уклонение, в отличие от блокирования и парирования, работает, даже если вы атакуете цель со спины. Если вы уберёте вероятность уклонения, ваш DPS будет выше.

Сила

Сила увеличивает ваш урон. Если у вас прокачен талант Божественная сила, то каждое очко силы даёт 2,2 очка силы атаки.

Ловкость и критический удар

Крит и ловкость не так важны для ретри паладина, но в любом случае эти характеристики увеличивают урон. Также они хорошо сочетаются с талантом Отмщение и Праведной местью.

Сила атаки

Сила атаки увеличивает урон ваших способностей и автоатак.

Скорость 

Скорость уменьшает промежуток между вашими атаками. Чем больше атак вы наносите, тем чаще срабатывают ваши печати.

Пробитие брони

Пробитие брони увеличивает урон от автоатак и от способности Удар воина света.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Лучшие чары и самоцветы для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

В данном блоке мы руководствовались приоритетом основных характеристик ретрибьюшен паладина: меткость (до капа) > мастерство > сила > ловкость > шанс крита > сила атаки > скорость.

Список лучших чар:

В дополнении Wrath of the Lich King бонусы от сокетов (сокет — отверстие под самоцвет) не так важны, как это было в Burning Crusade. Рекомендуем вставлять в сокеты самоцветы с силой, за исключением метасокета (отверстие под особый самоцвет). Сохранение бонуса от метасокета является наиболее важным правилом на первой фазе WotLK. 

Список используемых самоцветов:

Лучшая еда и расходники для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

Рассказываем, какая кулинария, еда и «химия» нужна для паладина.

Еда

Филе дракоперой рыбы-ангела — лучший выбор, даёт силу и выносливость. Если вы играете в группе, то используйте Рыбный пир. Сэкономить на еде поможет Кулинария.

Настойки и зелья

Самым сильным вариантом в WotLK является Настой бесконечной ярости.

Зелье быстроты повышает вашу скорость атаки. Стоит использовать перед пулом и во время боя, это значительно увеличит ваш ДПС.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Лучшая пререйдовая экипировка для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

Это лучший список снаряжения считается лучшим, если вы ещё не начали ходить в рейдовые подземелья. В списке вы найдёте предметы подземелий, квестов, профессий и награды за репутацию.

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Список пререйда для паладина 

Шлем

Шипастый шлем из титановой стали

Кузнечное дело

Амулет 

Подвеска Отверженного героя

Торговец Эмблема героизма

Плечи

Тролльский тканый наплеч

Кожевничество

Плащ

Плащ Кровавых вод

Треш в Гундраке

Нагрудник

Героический нагрудник искупления

Торговец Эмблема героизма

Наручи

Наручники отмщения

Кузнечное дело

Перчатки

Героические рукавицы искупления

Торговец Эмблема героизма

Пояс 

Пояс Джораха из шкуры кроколиска

Торговец Эмблема героизма

Штаны

Несравненные ножные латы

Ингвар Расхититель, Крепость Утгард

Обувь

Смертоносные башмаки

Превознесение Рыцари Чёрного Клинка

Кольцо (первое)

Кольцо Кирин-Тора в письменах

Даларан, торговец бижутерией

Кольцо (второе)

Кольцо Мебиуса

Хронолорд Эпох, Очищение Стратхольма

Аксессуар (первый)

Карта Новолуния: Величие

Ярмарка Новолуния

Аксессуар (второй)

Правдивое зеркальце

Торговец Эмблема героизма

Оружие

Колоссальный украшенный черепами колун

Локен, Чертоги молний

Манускрипт

Манускрипт яростных ударов

Вернуть мои останки, или Вытащите меня отсюда!

Подборка составлена по приоритету основных характеристик ретри паладина: меткость (до капа) > мастерство > сила > ловкость > шанс крита > сила атаки > скорость.

Лучшая рейдовая (БИС) экипировка для ретрибьюшен паладина (вoздaяниe) WotLK 

Список снаряжения считается лучшим на первой фазе WotLK. 

Гайд на ретри паладина WotLK Classic — первая фаза для паладина воздаяния

Список BIS снаряжения на паладина 

Шлем

Доблестный шлем искупления

Кел'Тузад, Наксрамас

Амулет 

Милость королевы драконов

Малигос, Око Вечности

Плечи

Доблестные латные наплечники искупления

Глут / Лотхиб, Наксрамас

Плащ

Пелерина Смертельного врага

Кел'Тузад, Наксрамас

Нагрудник

Доблестный нагрудник искупления

Глут, Наксрамас

Наручи

Тесные поручи

Нот Чумной, Наксрамас

Перчатки

Боевые рукавицы мерзлого проворства

Малигос, Око Вечности

Пояс 

Пояс Страдающих

Лоскутик, Наксрамас

Штаны

Доблестные ножные латы искупления

Таддиус, Наксрамас

Обувь

Шаги Рассвета

Ануб'Рекан, Наксрамас

Кольцо (первое)

Кольцо Волнолова

Малигос, Око Вечности

Кольцо (второе)

Кольцо непобедимости

Торговец — Эмблема доблести

Аксессуар (первый)

Карта Новолуния: Величие

Ярмарка Новолуния

Аксессуар (второй)

Неистовство Пяти полетов

Сартарион, Обсидиановое святилище

Оружие

Предатель человечества

Кел'Тузад, Наксрамас

Манускрипт

Манускрипт стойкости смертоносного гладиатора

Торговец за очки арены

Подборка составлена по приоритету основных характеристик ретри паладина: меткость (до капа) > мастерство > сила > ловкость > шанс крита > сила атаки > скорость.