Как определить слабые места танка в World of Tanks

Как найти уязвимые места танка в World of Tanks и пробить броню — читайте в гайде.

Виды оборудования

Многие начинающие танкисты задаются вопросом: как можно улучшить базовые ТТХ своих боевых машин? Специально для этого разработчики игры придумали такую механику как установка дополнительного оборудования на технику. Всего в WoT насчитывается 14 типов оборудования. Каждый из них улучшает определенную группу характеристик танка. Сейчас мы поговорим об оборудовании в целом и научимся правильно его применять на разных типах техники.

Стереотруба

Идеально подойдет тем, кто любит пассивную игру, то есть предпочитает отсиживаться в кустах большую часть боя. Эта штуковина увеличивает показатели обзора вашего танка на 25%, что позволяет обнаруживать даже самых скрытных противников без особых проблем. Но помните, что стереотруба начинает работать только через три секунды после полной остановки машины.

Ящик с инструментами

Пригодится для подвижных машин. Когда вам сбили гусеницу или повредили двигатель, то ящик с инструментами поможет отремонтировать любой выведенный из строя модуль танка на 25% быстрее обычного.

Маскировочная сеть

Увеличивает незаметность техники на 30%, данная вещь убережет вас от зоркости вражеских стереотруб. Но при этом стоит понимать, что сетка эффективна лишь на малоподвижной технике. 

Досылатель

Это пожалуй самый часто используемый тип оборудования в игре и один из самых эффективных. Благодаря ему боевой потенциал танка возрастает на 10% т.к. досылатель ускоряет перезарядку орудия боевой машины, а это значит, что при правильном применении вы сможете нанести противнику значительно больше урона.

 Усиленные приводы наводки 

Второй тип оборудования по популярности после досылателя, ведь он также влияет на огневую мощь техники, уменьшая время сведения на 10%. Благодаря чему, скорость прицеливания возрастает пропорционально, что позволяет более эффективно реализовать свой урон в минуту. 

 Просветленная оптика

Принцип действия этого модуля идентичен стереотрубе, однако оптика может использоваться на подвижной технике, что позволяет использовать его для легких танках, для реализации потенциала разведчика.

Противоосколочный подбой

Идеально подойдет для тяжелой, но подвижной техники. С этим модулем у игрока получится использовать тактику камикадзе, потому, что подбой увеличивает урон противнику при таране. Также он способен поглощать осколки фугасных снарядов артиллерии, тем самым снижая время оглушения.

 Усиленные торсионы

Могут сохранить прочность машины при случайном падении с обрыва или усилить ходовую, чтобы танк остался на ходу, даже после прямого попадания.

Мокрая боеукладка

Данную вещицу описать довольно просто: она сохранит танк в целости при попадании в боеукладку, а значит защитит от ваншота.

 Заполнение баков CO2

Если топливные баки танка расположены в уязвимых местах, то есть достаточно большой риск их возгорания при попадании снаряда, CO2 поможет снизить данный риск на 50%.

Фильтр «‎Циклон»

Действует аналогично предыдущему оборудованию, однако эффект распространяется на двигатель. 

Дополнительные грунтозацепы

Если вы чувствуете, что ваша машина теряет скорость при смене грунта например с асфальта на песок, то установка данного модуля существенно повысит проходимость танка по разным типам грунтов.

Улучшенная вентиляция

Если всех предыдущих усилений характеристик вам показалось мало, то этот агрегат повысит их еще на 5%.

Какое оборудование выбрать

Тут все зависит от конкретного класса техники, для каждого из них имеется свой проверенный годами набор оборудования. Если вы играете на ТТ, то вам подойдет досылатель + усиленные приводы наводки + ящик с инструментами. Так вы сможете раскрыть весь потенциал своего орудия и быстрее подстроитесь под изменение динамики боя, за счет ускоренного ремонта. 

Если говорить о легких или средних танках, здесь лучшим выбором станет набор из досылателя, приводов и просветленной оптики, что в сумме даст максимальный буст к орудию и обзору танка. 

Если вы любитель ПТ-САУ и предпочитаете кустарный геймплей — смело ставьте стереотрубу, досылатель и маск. сеть, ведь нам нужно усилить главные козыри техники, а именно маскировку и обзор. 

На артиллерии выбор бустов самый очевидный. Компенсируем долгую перезарядку и сведение досылателем и усиленными приводами наводки соответственно, а в качестве бонуса ставим маскировочную сеть.

На этом наш экскурс по оборудованию World of Tanks подходит к концу. Желаем удачи в бою и до новых встреч.