Как пройти кампанию за эльфов в Warcraft 3: Reforged

Как выполнить все задания в кампании за эльфов в Warcraft 3: Reforged и победить врагов — читайте прохождение.

Демоны уже на пороге и все расы объединяются перед лицом всеобщей опасности. Сегодня мы с вами пройдем первую эльфийскую кампанию Warcraft 3: Reforged под названием «Конец вечности» (Eternity’s End). 

Глава первая: Враг на пороге (Enemies at the Gate)

В первой миссии вы познакомитесь со жрицей луны Тирандой и особенностями эльфийского быта. Здания у эльфов преимущественно состоят из живых деревьев. Когда вы строите любое из них, светлячок (рабочий) пропадает навсегда. Когда в дереве не обучаются юниты и не проводятся исследования, оно может атаковать проходящих рядом врагов. Любое дерево можно переместить в другое место, приказав ему вытащить корни. Двигаются эти гиганты медленно, но иногда это необходимо. Главное древо устанавливается рядом с рудником и автоматически его оплетает — если вытащите ему корни, плетение с рудника пропадет и вы не сможете добывать золото. Вот, собственно, и все особенности. Еще стоит упомянуть колодцы — это одновременно фермы и целебные источники для юнитов.

В первой миссии вы получите Тиранду, пару лучниц и базу. Вам нужно будет оплести рудник, построить Лунный колодец, вырастить Древо войны и нанять пять лучниц. Призывайте светлячков и принимайтесь за дело. Учтите, что светлячки не рубят деревья и добывают древесину, не повреждая их. Поэтому если вам нужно будет срубить лес на своем пути, придется строить баллисты (осадные орудия).

Улучшайте экономику, набирайте армию и отправляйтесь в западную часть карты. По пути вам встретится дополнительный квест по поиску медведей — не тратьте на него время, ведь в награду вам дадут всего трех медведей и они пропадут после этой миссии. Сразу двигайтесь в нижний левый угол карты — там будет база орды и альянса. Люди и орки будут драться друг с другом — уничтожьте их всех, уделив особое внимание назойливому паладину. Миссия выполнена!

Глава вторая: Дочери Луны (Daughters of the Moon)

Убив паладина в предыдущей миссии, эльфы увидели вторжение демонов. Страшные существа обрушились буквально им на голову. Тиранда смогла убежать и скрылась в лесах. Теперь ей нужно добраться до основной базы и предупредить сородичей.

Это чуть ли не единственная стелс-миссия в третьем Варкрафте. Тиранда, как и многие другие эльфы, может прятаться по ночам — достаточно нажать на соответствующую кнопку. Она не убежит за дерево и не засядет в кустах — просто станет невидимой для врагов.

Зная эту особенность героини, бегите из верхнего левого угла карты сначала вниз, а затем на восток. По пути вам будут встречаться демоны — даже не пытайтесь с ними сражаться, точно не победите. Увидели одного такого — вошли в невидимость. Как только враг уйдет, бегите дальше. По дороге вы увидите сидящего в клетке беорна — освобождать его бессмысленно, демоны точно его убьют. 

Чуть ближе к западной части карты к вам присоединятся лучницы. Берите их и, используя ночную невидимость, бегите дальше. В открытые бои не вступайте. В северо-западном углу карты к вам сначала присоединятся охотницы, а затем баллисты. Вы узнаете, что база эльфов в осаде — рядом с ней расположилась нежить. Используя баллисты, разрушьте башни нежити и нападайте на ее базу. Битва будет недолгой и не слишком сложной. Уничтожив последнее здание нежити, вы завершите миссию.

Глава третья: Пробуждение Ярости Бури (Cry of the Warsong)

Осознав всю серьезность ситуации, эльфы поняли, что без главного друида Малфуриона им не обойтись. Но чтобы разбудить спящего героя, им нужен Рог Кенария, убитого орками в предыдущей кампании. Ситуация усложняется тем, что нежить уже нашла убежище Малфуриона и рубит лес, надеясь добраться до него и убить прямо во сне. Тиранде и ее воинам нужно как можно быстрее добраться до Рога Кенария и пробудить друида.

Миссию вы начнете в нижнем левом углу карты, на базе эльфов. Чуть выше и западнее на пути к Рогу будет армия орков — вам придется через нее пройти. На экране вы увидите своеобразный таймер — количество деревьев, оставшихся на пути нежити. Они рубятся не так уж и быстро, но слишком тянуть не стоит.

В первую очередь нанимайте светлячков и стройте армию. К северо-востоку от базы вы увидите целебный источник — он стоит прямо на входе в орочью базу. Оттуда иногда будут выбегать патрули орков, желающих откусить кусочек вашей базы. Поставьте войска возле источника и убивайте всех, кто к вам подойдет. Продолжайте нанимать юнитов, обязательно постройте парочку баллист. Нападите на базу орков и уничтожьте все производящие здания и убейте рабочих — после этого Орда не сможет строить здания и нанимать войска. 

Дальше бегите на север карты и заходите в лес. На пути к Рогу Кенария вы встретите трех сильных защитников, олицетворяющих разные силы природы. Убивайте их без сожаления. А потом подходите к Рогу — готово, миссия закончена.

Глава четвертая: Возвращение друидов (The Druids Arise)

Малфурион должен пробудить остальных друидов. Для этого ему нужно пробраться через лес. Тиранда, конечно же, ему в этом поможет.

Миссия начинается в юго-западном углу карты. Вам дадут небольшое войско и несколько деревьев. Вы сразу увидите рудник — оплетайте, добывайте золото, стройте армию. Рудник достаточно бедный, поэтому вам придется вести свою древесную базу дальше по карте. Двигайтесь западнее — увидите еще один рудник. Оплетайте, добывайте, все по стандарту. Рядом с вами будут базы нежити и орды — они начнут посылать летающих юнитов. Поэтому стройте защитные древа, атакующие по воздуху. 

Как только второй рудник иссякнет, двигайтесь вместе с войсками и базой дальше на запад. Вы увидите базу людей — уничтожайте ее и ставьте уже третью свою базу. Ее ресурсы тоже быстро иссякнут, поэтому вам придется идти дальше. 

Вы попадете на болото — будьте осторожны, там много врагов. Держите войска в группе, старайтесь, чтобы никто не отставал. Зачищайте болото. После этого, на самом востоке карты увидите четвертый рудник. И в нем тоже будет мало золота. Но вы все равно оплетайте его и добывайте ресурсы. К северу от вас будет база испорченных эльфов — сатиров. Вам нужно снести ее до основания. Стройте баллисты, набирайте войска (если вы потеряли юнитов на болоте) и нападайте. Уничтожив базу, вы найдете убежище друидов, которые проснутся и присоединятся к вашей армии.

Глава пятая: Кровные братья (Brothers in Blood)

Тиранда и Малфурион оказались в пещерах, где спрятаны остальные друиды. Им нужно добраться до них и пробудить. Это миссия без баз, поэтому имеющихся юнитов нужно беречь. Старайтесь в первую очередь атаковать врагов героями. Благо, Малфурион может превращать грибы в энтов — у вас будет кому танковать урон. Лишь в самых тяжелых ситуациях вводите в бой обычных воинов. Даже если герои пострадают, их быстрая регенерация сделает свое дело.

Итак, двигайтесь с севера карты к ее центру. По дороге заглядывайте во все закоулки и убивайте всех врагов — вы то и дело будете получать ценные артефакты, от когтей атаки до амулетов призыва. Через некоторое время Тиранда заметит темницу, в которой томится Иллидан. Желая его освободить, она отправится в противоположную главной цели сторону, оставив Малфуриона одного.

После этого у вас под контролем будет только Малфурион и его маленький отряд. Идите на восток карты и убивайте чудищ, пока не заметите круг силы. На него нужно нажать любым юнитом. Благодаря этому активируется мост. Перейдя по нему, вы уничтожите несколько врагов и получите когти силы. Двигайтесь дальше по дороге — она одна, точно не заблудитесь. В конце пути вы попадете на локацию с кругом — вставайте на него и пробуждайте друидов. Миссия за Малфуриона завершена.

Далее вы получите контроль над Тирандой и ее эльфийками. Идите на запад, пока не увидите ворота. Они заперты, но по бокам от них есть две дороги. Пройдитесь по каждой из них, убейте врагов и активируйте круги силы. После этого основные ворота откроются. Двигайтесь на север до темницы Иллидана. Уничтожьте всех тюремщиков и освободите охотника на демонов. Готово!

Глава шестая: Скорбь и пламя (A Destiny of Flame and Sorrow)

Иллидан пообещал уничтожить напавших на Калимдор демонов, но делать это в компании Малфуриона отказался, сославшись на не слишком теплые отношения. Отправившись в путь и построив свою базу, Иллидан внезапно встретился с Артасом в облике рыцаря смерти. Принц предложил Иллидану уничтожить одного из верховных демонов, потому что тот уже наскучил ему своими командами. Также Артас рассказал о Черепе силы, который стоит разрушить, ослабив тем самым войско нежити.

Миссию вы начнете на базе в нижней части карты. У вас будет много зданий и небольшая армия. Практически сразу на вас нападут сильные сатиры — отбивайтесь до последнего юнита. Скорее всего, в конце выживет лишь Иллидан. После этого начинайте призывать светлячков и строить на каждом входе в базу защитные деревья. Вместе с этим, стройте производственные деревья, проводите исследования, тренируйте воинов. На северо-востоке и северо-западе от вас будут базы сатиров. Отбившись от атаки с одной стороны, отправляйтесь туда всей своей армией и уничтожайте базу. Обязательно прихватите с собой парочку баллист, чтобы ускорить процесс.

Разобравшись со всеми базами сатиров, постройте там свои деревья и оплетите рудники — золото не помешает. Ближе к центру карты вы найдете четвертый рудник — постройте там блокпост. На нем должно быть главное дерево и как можно больше лунных колодцев для лечения. 

Собирайте армию и идите на север карты. Там будет Череп, Портал и много демонов. Сражайтесь, отступайте к блокпосту, лечитесь, нападайте снова. И так, пока не убьете всех. После этого Иллидан присвоит силу Черепа себе и станет полу-демоном с хаотической атакой. Она пригодится ему в битве с главным демоном, ведь у того будет божественная защита.

В очередной раз собирайте армию и нападайте на северо-восточный угол карты. Иллиданом атакуйте главную цель, а остальными войсками убивайте мелких демонов. Можете, кстати, взять с собой друидов с прокачанным торнадо — они будут поднимать врагов в воздух и облегчать вашу задачу. Все, миссия выполнена! К сожалению, Тиренд и Малфурион не оценят старания Иллидана и прогонят его из леса за использование демонической силы.

Глава седьмая: Сумерки богов (Twilight of the Gods)

Перед этой миссией вы увидите интерлюдию, в которой Пророк-ворон расскажет Джайне, Траллу, Тиранде и Малфуриону о надвигающейся угрозе и попросит их объединиться перед лицом общей опасности. Герои согласятся и станут защищать Древо Мира — последний оплот всего живого на планете. А нападать на него будет сам Архимонд, собравший гигантскую армию демонов.

Это самая сложная миссия в оригинальном Warcraft 3: Reign of Chaos. В Reforged она не стала проще. Вы будете играть за эльфов, ваша база окажется прямо у входа к Древу Мира, на севере карты. Чуть ниже расположатся орки во главе с Траллом. А Джайна и представители Альянса первыми встретят натиск демонов на юге карты. Задача в миссии — продержаться 45 минут, пока светлячки накопят силу для защиты Древа Мира.

Итак, начинаем оборону. Все свои войска ведите на базу людей и держитесь там, как можно больше. Нанимайте толстых юнитов (медведей), чтобы они танковали урон. Почаще используйте ультимативную способность Малфуриона — она быстро лечит союзников. Долго базу Альянса вы защищать не сможете и продержитесь там минут десять (в зависимости от сложности).

База орков будет самой главной крепостью на пути Архимонда. Заранее постройте там побольше защитных древ и несколько колодцев для лечения. Чуть ниже вашей основной базы будет рудник — обязательно захватите его и выкачивайте золото. Рядом с ним вы увидите магазин с гоблинскими минами. Регулярно покупайте их и устанавливайте на подходах к базе орков. Удерживайте ее как можно дольше. 

Когда до конца миссии останется около двадцати минут, начните укрепление своей базы. Стройте защитные древа и колодцы, в основном возле ворот к Древу Жизни. Когда орда падет и демоны устремятся к вам, отведите все свои деревья к воротам и установите их там — они будут танковать урон и выигрывать время. Сражайтесь изо всех сил и замедляйте Архимонда. Если к последним пяти минутам миссии у вас будет полная армия, вы точно справитесь.

После миссии вы увидите синематик, в котором Архимонд получит по заслугам. Спойлерить не будем, проходите кампанию и любуйтесь :)

 

 
аватар
Не успел вакрафт с треском провалиться а тут уже и такие полновесные гайды ..в целях реанимации что ль ?