Как сделать все мечи в Valheim — гайд

Рассказываем, как сделать все мечи в Valheim, перечисляя ресурсы для крафта и характеристики.

В реальной жизни только самые богаты викинги пользовались мечами, потому что это оружие считалось очень дорогим из-за количества вложенного в ковку труда и редкости материала. Обычные воины бегали с копьями и топорами. Но с играми все куда проще — любой желающий может узнать, как сделать меч в Valheim, и рубить его острым клинком всех на своем пути. Прямо сейчас мы расскажем обо всех мечах, которые есть в Valheim и вы сможете без особых трудностей добавить их в свой инвентарь. Поехали!

Бронзовый меч

Самый простой меч из доступных в Valheim. Тем не менее, на первых этапах изучения огромного мира игра, он будет весьма эффективным. По крайней мере, пеньки и скелеты будут отлетать с нескольких ударов.

Чтобы скрафтить бронзовый меч, нужно собрать две единицы древесины, два кожаных обрывка и восемь единиц бронзы. С древесиной и обрывками все понятно — бегите в лес, рубите деревья и кабанов. А вот чтобы получить бронзу, придется потратить время. Процесс создания бронзы мы уже описывали в нашем гайде, посвященном топорам — советуем почитать.

Если кратко, вам нужно построить кузницу и плавильную печь, собрать медную и оловянную руду, переплавить полученные ресурсы в слитки и объединить их в кузнице. Останется зайти в окошко крафта, выбрать меч из списка и нажать на кнопку создания — через пару секунд заветное оружие окажется в вашем распоряжении. Имея прочность 200 единиц и атаку 35 единиц, бронзовый меч поможет вам в битве с начальными боссами и во время выживания в опасных локациях. 

Железный меч

С аналогичной бронзовому мечу прочностью в 200 единиц, железный выигрывает за счет урона — целых 55 единиц. Такое оружие пригодится в битве с крупными противниками, особенно троллями (если вы не успеете скрафтить лук, ведь от таких существ лучше держаться на расстоянии).

Для железного меча вам понадобятся две единицы древесины, три кожаных обрывка и двадцать слитков железа. О получении железа мы уже писали, рассказывая про крафт железного топора — почитайте. С остальными ресурсами никаких проблем. Как только соберете все необходимое — бегом к верстаку, который уже должен быть улучшен до второго уровня, и крафтите. Кстати, не забывайте, что оружие в Valheim можно апгрейдить, но для этого понадобится еще больше ресурсов и прокачанный верстак

Серебряный меч

Чувствуете? Ведьмаком запахло. Действительно, лишь в фэнтезийном мире меч из серебра представляет собой боевую ценность и не используется только в качестве трофейного оружия. Ведь в реальности он бы сломался после нескольких мощных ударов, в отличие от железного и даже бронзового аналога.

В Valheim серебряный меч имеет прочность на уровне 200 единиц, а его атака выглядит устрашающей — 75 единиц. Доступ к изготовлению такого оружия вы получите после того, как победите босса Массу Костей. Останется собрать ресурсы — две единицы древесины, три кожаных обрывка, пять слитков железа и сорок единиц серебра. 

Из перечисленного списка трудности возникнут только с серебром. Победив Массу Костей, вы получите особый предмет, который позволит обнаруживать скрытые под землей сокровища, в том числе серебряные жилы. Но не думайте, что серебро будет кругом. Заварите медовуху для устойчивости к морозу и отправляйтесь в горы. Там вы и обнаружите серебряные залежи — потом просто хватайте кирку и добывайте заветный материал. Набив карманы серебром, отправляйтесь в кузницу и создавайте слитки. А дальше приступайте к крафту серебряного меча. Только убедитесь, что у вас верстак третьего уровня. 

Меч из черного металла

Как и в случае с топорами, топовым мечом в Valheim считается тот, который выковали из черного металла, добытого у гоблинов. Этот материал не слишком редкий, но для его получения придется срубить не один десяток гоблинских голов, убивая заодно берсерков и шаманов.

Для крафта меча из черного металла соберите две единицы качественной древесины (для этого рубите березу как минимум бронзовым топором), пять единиц льняной нити (забирайте лен у гоблинов и тките нить на прялке) и двадцать единиц черного металла (переплавляйте найденные обломки в слитки). Останется прокачать верстак до четвертого уровня и можно размахивать мечом, урон которого достигает 95 единиц — с таким оружием можно смело разгуливать по миру Valheim и не бояться даже крупных противников. 

 
аватар
В общем однозначно надо стремиться к топовому мечу из черного металла