PlayStation 2 — 10 малоизвестных фактов

Консольный Linux, сотрудничество с повстанцами и еще 8 интересных фактов о легендарной PlayStation 2.

PlayStation 2 — самая популярная домашняя консоль за всю историю игровой индустрии. За весь жизненный цикл PS2 было продано более 150 миллионов экземпляров. Это по-настоящему легендарное устройство. Сегодня мы расскажем о десяти интересных фактах из истории этой приставки.

Факт №1:

Sony PlayStation 2 была настолько популярна, что производителю пришлось сотрудничать с нелегальными военными организациями для поддержания производства консоли. Дело в том, что для производства платы PS2 использовался металл под названием колтан или колумбит-танталит. С ростом спроса на электронику цены на него стремительно росли.. 

 

Sony пошла на решительные меры и связалась с Конголезским объединением за демократию, которое нелегально контролировало добычу колтана в Восточном Конго. Таким образом Sony удалось избежать дефицита и получить необходимое для производства сырье буквально за копейки. 

Факт №2:

Еще одна интересная история, связывающая PS2 с международной политикой, произошла в декабре двухтысячного года. Желтая пресса пустила слух о том, что  Саддам Хусейн заинтересован в массовой скупке консолей для переоборудования их под систему управления ракетами. 

Sony поспешила  опровергнуть утку заявив, что консоль и так трудно найти на полках магазинов из-за бешеной популярности. 

Факт №3: 

Мало кто знает, но PlayStation 2 можно превратить в настольный ПК. Дело в том, что специально для первой ревизии PS2, Sony выпустила специальный комплект для установки Linux. Он состоял из установочного диска с ОС, интернет-адаптера и HDD для запуска и хранения системы. Такой ход был предпринят для снижения налоговой ставки в Европе. 

Многопрофильный ПК при продаже в ЕС облагается гораздо более скромными налогами чем игровая консоль. Но это была не единственная причина выпуска PS2 с Linux. Креативный директор Sony Computer Interactive Кен Кутораге предложили использовать Linux, как платформу в рамках которой каждый мог бы создать свою игру для PS2. Такой платформой в итоге стал Linux. Качество игр, сделанных энтузиастами, мягко говоря оставляло желать лучшего, но само наличие такой возможности вызывает уважение к Sony.

Факт №4:

Принято считать, что родоначальником эры HD гейминга стало седьмое поколение консолей во главе с PlayStation 3 и Xbox 360. Отнюдь, первой консолью которая поддерживала разрешение вплоть до 1080i была именно PlayStation 2. 

Распространялась подобная функция лишь на консоли Японского региона, а игр с поддержкой HD были единицы. Из ААА проектов можно выделить пожалуй только NHL 2004 и Gran Turismo 4. 

Факт №5:

Еще один забавный факт связанный с PS2 — это запуск консоли на Бразильском рынке. Начнем с того, что PlayStation 2 вышла в Бразилии только в 2009 году, через девять лет после мирового релиза. Несмотря на свой преклонный возраст приставка продавалась за 460 долларов. Стоит отметить, что несмотря на столь высокий ценник, спрос на приставку был внушительным. 

Бразильцам в чем-то даже повезло, ведь к старту продаж они имели огромную библиотеку игр в своем распоряжении.

Факт №6: 

Жизненный цикл PlayStation 2 самый долгий за всю историю существования Sony. Производитель поддерживал свой продукт вплоть до выхода PlayStation 4. 

Самое интересное то, что последней игрой для PS2 стала FIFA 14, которая вышла одновременно на PS4, PS3 и PS2.

Факт №7:

Многие владельцы PS2 по сей день задаются вопросом: Что же все- таки означают башенки на загрузочном экране консоли? 

Количество башен показывало сколько игр вы запускали на своей приставке, а их высота — время, проведенное в каждой игре. Консоль брала всю информацию о прогрессе игрока с карты памяти и отображала ее на экране.

Факт №8:

Оригинальный дизайн PlayStation 2 не был разработан в Sony. Японцы приобрели патент Калифорнийского IT гиганта ATARI когда те распродавали интеллектуальную собственность. 

Патент представлял из себя концепт компьютера ATARI Falcon Microbox, а Sony решили не изобретать велосипед и дизайн ATARI лег в основу PlayStation 2.

Факт №9:

На старте PS2 производитель явно не рассчитал масштабы спроса на собственный продукт. В результате карты памяти для консолей оказались в катастрофическом дефиците. Их попросту не успевали производить. 

Только через полтора года после релиза ситуация с картами нормализовалась.  Правда, к тому времени рынок заполонили дешевые аналоги от китайских производителей

Факт №10:

PS2 была не просто игровой консолью, а полноценным мультимедийным центром. Приставка воспроизводила DVD и поэтому многие пользователи покупали ее как устройство два в одном. Sony заметила подобную тенденцию и решила добавить к этим двум элементам полноценный телевизор. 

В 2010 году на рынок вышел Sony Bravia KDL-22PX300. Главной фишкой этого телевизора стала встроенная в корпус PS2. Устройство стало очень популярным на Японском рынке, но за его пределы так и не вышло. На этом все, желаем удачи и до новых встреч.

 
Теги:pshistorical
аватар
10-й факт покорил! Жаль что не вышел сей продукт за пределы страны-производителя. И пусть у меня есть PS2, но такой телик с приставкой точно купил бы
аватар
Мне было очень интересно познакомиться с такими необычными и доселе неизвестными для меня фактами. Спасибо автору за экскурс!
Правка: 14 Февраль 2020
аватар
очень интересная статья. некоторые факты для меня были абсолютно неизвестными. спасибо автору!
аватар
Вообще ничего не знал про то о чем здесь написано, реально очень интересно, спасибо.
аватар
Реально интересные факты ..и возможно не все за всю историю соньки..
аватар
Первый раз так глубоко вникаю