Как не замерзнуть в Valheim — как согреть персонажа

Рассказываем, как не замерзнуть в холодных биомах Valheim и согреть персонажа, если он начнет погибать.

Персонаж в Valheim подвержен воздействию различных эффектов. Он может промокнуть во время дождя, получить отравление от еды, дыма и ядовитых существ. А еще ваш викинг, каким бы суровым он ни был, обязательно замерзнет на заснеженных участках карты. Прямо сейчас вы скорее всего замерзнете в горах, потому что биом Дикий Север пока никем не заселен и плыть к нему в самый конец карты нет смысла. Однако, разработчики планируют развивать этот регион, добавляя туда мобов и интересные ресурсы. Поэтому сейчас и в будущем вам точно пригодится гайд, который расскажет, как не замерзнуть и согреться. Всего есть три способа:

  • сидеть у костра;
  • пить специальную медовуху;
  • носить волчий доспех с иммунитетом к холоду.

Сейчас расскажем о каждом из способов.

Как не замерзнуть в Valheim — костер

Самый простой способ согреть замерзшего персонажа — развести костер. Для него потребуются всего пять камней и две единицы древесины — эти ресурсы всегда есть в инвентаре, даже когда они особо не нужны. Если попадете в заснеженный биом, заметите тающие хитпоинты и периодически краснеющий экран — бегите со всех ног к ближайшей траве. Или разводите костер, который быстро вас обогреет — только учитывайте, что эффект будет работать вблизи от костра и как только вы отойдете в сторону, снова начнете замерзать.

На случай, если планируете добывать в горном биоме ресурсы (например, руду или шкуры волков), постройте рядом убежище в виде обычного домика с костром, кроватью и сундуком. Костер вас согреет, кровать позволит возродиться рядом с местом добычи ресурсов в случае гибели, а сундуки сохранят добытые ресурсы (если вы не забудете их туда сложить). 

Специальная медовуха от мороза

Медовуха — отличный способ борьбы с морозом. Правда, нужна особая ее разновидность, на основе чертополоха, глаза грейдворфа и туши пиявки. Вот здесь вы найдете подробный рецепт морозоустойчивой медовухи. Там же будет описан способ крафта бродильной бочки, которая нужна для создания этого напитка. 

Чертополох вы найдете в Черном лесу и на Болотах — ищите ярко-синие цветки на небольших веточках, торчащих прямо из земли. Добыть глаз грейдворфа сможет в любом лесу, где водятся эти существа — сражайтесь и набивайте карманы глазами. Проблемы возникнут только с тушами пиявок — их добыча на Болотах сопряжена с опасностями и неудобствами. Мы подробно описали процесс фарма туш в гайде, посвященном кровяной колбасе — почитайте и пользуйтесь нашими советами. 

Эффект от медовухи длится 600 секунд или 10 минут. Поэтому возьмите с собой хотя бы небольшой ее запас, иначе не успеете выполнить все свои задачи в морозном биоме. 

Доспехи с морозостойкостью

Удивительно, но лишь одни доспехи в Valheim обладают эффектом морозостойкости — Доспехи Волка. Хотя по логике любые полные доспехи с подкладкой должны защищать от мороза. Что ж, будем считать это игровой условностью. Да и Доспехи Волка шикарно выглядят и отлично спасают от вражеских ударов — обзавестись ими приятно в любом случае, даже если вы не планируете вылазок на заснеженные территории.

Правда, для крафта Доспехов Волка вам придется собирать серебряную руду и отливать из нее слитки, добывать волчьи шкуры и клыки, убивать драконов и искать цепи. Да еще и придется сначала убить босса Массу Костей, без которого невозможно найти серебро. Задача не из простых. Но если вы решитесь — используйте наш гайд, в котором мы рассказывали о создании Доспехов Волка. 

Вот и все способы согреться в Valheim. Разведение костра выглядит самым простым, но вы будете привязаны к нему и не сможете спокойно бегать по всей заснеженной округе. Медовуха намного удобнее и крафтить ее не слишком сложно. Правда, ее эффект рано или поздно закончится и вам придется бежать к базе за новой порцией медовухи. Доспехи Волка — лучший вариант, но на его создание вы потратите очень много времени. Выбирайте, что вам больше всего нравится и не замерзайте!

 
аватар
Плащ локса (быкозавра) тоже защищает от мороза. Если промокли, то ничего не будет греть, нужно выпить медовуху, либо сушиться у костра. На самых высоких точках защищает только медовуха от мороза, доспехи не дают тепла. Также медовуха от мороза даёт хороший резист против ледяных драконов и, собственно, четвертого босса в игре.
Правка: 07 Апрель 2021
аватар
В общем как и в реальности . медовуха рулит ))