Команды для управления сервером в Valheim

Перечисляем команды сервера в Valheim, которые администраторы могут использовать для поддержания порядка.

Когда вы играете с друзьями на локальном сервере, нет никаких проблем — все сидят в Дискорде, общаются, веселятся. Публичные выделенные серверы с десятком и более человек — другое дело. Попадаются разные люди и для контроля их активности требуются команды сервера. В Valheim такие имеются — сейчас их перечислим.

Команды сервера в Valheim

Пользоваться командами сервера может только администратор, который его хостит. Что вполне очевидно — это инструментарий владельца, который присматривает за пользователями и поддерживает порядок. 

Чтобы воспользоваться командами сервера, необходимо открыть консоль при помощи клавиши F5. В ней нужно напечатать спец-слово «imacheater» (без кавычек) и нажать на Enter. После этого возможность использовать команды (как и читы) активируется.

Обновление от 25 марта 2021 года

Стандартный способ активации читов перестал работать (временно или нет - неизвестно). Перейдите вот по этой ссылке и узнайте об актуальном (рабочем) способе запуска читерского режима. 

Мы, конечно же выступаем против читерства (если только для прикола, чтобы не вредить игровому опыту других участников сервера). Поэтому предлагаем использовать только полезные команды. Вот их список (вводить нужно в ту же консоль, которая открывается через F5, с маленькой буквы):

  • help — открывает список всех доступных для администрирования команд (в том числе и читы), чтобы вы постоянно не подглядывали их в браузере или блокноте.
  • kick никнейм или IP/userID — используется, чтобы выгнать определенного игрока с сервера. Можно использовать ник кандидата на кик, его IP-адрес или userID. Проще всего с ником — его вы видите сразу. Пишете kick Ragnar (к примеру) и владелец этого никнейма улетит в небытие.
  • ban никнейм или IP/userID — то же самое, только после выхода с сервера игрок больше не сможет на него вернуться, оказавшись в списке забаненных.
  • unban никнейм или IP/userID — команда, которая позволяет разбанить конкретного игрока (например, если он извинился и слезно попросился обратно в свой чертог, рядом с которым его ждут голодные лесные кабанчики).
  • banned — при помощи этой команды вы увидите список всех забаненных на сервере игроков (на случай, если подводит память или вы слишком часто колошматите участников сервера банхаммером).
  • ping — напишите, чтобы увидеть пинг игроков на сервере (полезно на случай, если попадется игрок с большим пингом, создающий дискомфорт остальным пользователям).
  • lodbias 0-5 — выбирайте цифру и в зависимости от вашего выбора будет установлена дальность прорисовки сервера (посоветуйтесь с другими игроками, потянут ли их ПК самую высокую дальность или лучше установить низкие значения).
  • info — команда, позволяющая открыть отчет с текущей системной информацией сервера (скорее всего, вам она будет бесполезна, но опытные администраторы могут почерпнуть из отчета полезные данные).

Вот и все команды, которые на данный момент позволяют управлять сервером прямо из игры. В будущем, возможно, их список расширится. Все-таки, Valheim пребывает в раннем доступе и разработчики обещают добавить больше контента.

 
аватар
Это все надо где то распечатать и держать под рукой как минимум первое время.