Как играть в Valheim с другом — по локальной сети в кооперативе

Рассказываем, как играть в Valheim с другом в кооперативе по локальной сети и не только.

Valheim — уникальное приключение с элементами выживания, где можно веселиться и в одиночку. Но вместе с кем-то все равно интереснее — можно быстрее фармить ресурсы, придумывать интересные идеи для построек, эффективнее сражаться с боссами. В конце-концов, человеческое общение незаменимо. Поэтому многим интересно, как играть в Valheim с другом — в кооперативе, по локальной сети и на выделенных серверах. Сегодня мы вам об этом расскажем.

Как играть в Valheim с другом

Есть четыре варианта, каждый подходит для отдельных случаев. Перечислим и опишем каждый из них.

В кооперативе по локальной сети

Простейший способ, который подразумевает использование внутриигровых опций. Проще говоря, вы можете создать мир, активировать сервер и пригласить своего друга. Играть вы будете по локальной сети и сервер будет активен только пока вы на нем находитесь (то есть, хостите его).

Чтобы запустить локальный сервер, сначала создайте персонажа. После этого нажимайте «Начать» и в появившемся в левой половине экрана окне выбирайте «Новый». 

Вы увидите окошко, в котором можно указать сид сервера (его уникальный код, согласно которому сгенерируется мир) и его название. Название указывайте любое, которое придет на ум. А вот сид можете оставить автоматически созданным или вставить свой. Автоматический интересен тем, что вы попадете в полностью уникальный мир и ощущение приключения будет особенно острым. Если же введете собственный сид (код), получите заранее известную локацию и сюрпризов будет меньше. Вот в этом гайде мы перечислили самые популярные сиды — ознакомьтесь и сделайте свой выбор. 

Название есть, сид введен. Жмите «Готово». А затем в том же окне, где выбирали «Новый», чуть правее поставьте отметку напротив «Запустить сервер» и придумайте пароль. Вот и все, ваш локальный сервер готов. Теперь вам нужно на него зайти, чтобы ваш друг мог присоединиться.

Как друг найдет конкретно ваш сервер в огромном списке? Все очень просто. Во вкладке с выбором сервера (в русском переводе «Присоединиться к игре») есть фильтр — нужно поставить отметку напротив «Друзья». Тогда в списке будут только те сервера, которые запущены друзьями из Steam. Останется найти ваш по названию и ввести созданный вами пароль. Недостаток локального сервера в том, что без вас друг не сможет на него зайти. Кроме того, вам понадобится мощная система, чтобы сервер не тормозил.

Итого, чтобы поиграть на локальном сервере, нужно:

  • Создать персонажа и начать новую игру.
  • Создать новый мир, выбрав название и сид (при желании).
  • Запустить сервер и придумать пароль.
  • Убедиться, что ваш товарищ находится в списке друзей в Steam.
  • Зайти на сервер и позвать друга, который найдет сервер при помощи удобного фильтра.

В кооперативе на выделенном сервере

Выделенный сервер имеет заметное преимущество над локальным — он будет работать даже когда вы не в игре. И ваш друг сможет зайти, побегать, поохотиться, что-нибудь построить или нафармить ресурсов даже когда вы не за компьютером. Единственное, придется держать открытой специальную программу, которая и поддерживает работоспособность сервера.

Программа называется Valheim Dedicated Server. Она поставляется вместе с самой игрой (при ее официальной покупке в Steam). Найти ее вы сможете в библиотеке. Для этого придется поставить галочку в выпадающем меню напротив «Инструменты» — на скриншоте ниже мы выделили это место, чтобы вы не запутались.

Скачивайте и устанавливайте утилиту, как обычную игру. По умолчанию она установится в папку C:\Program Files(x86)\Steam\steamapps\common\ValheimDedicatedServer. После установки не запускайте ее. Вместо этого заходите в игру и создавайте мир, по аналогии с локальным сервером. Ставьте метку на «Запустить сервер», указывайте пароль. 

Как только справитесь, заходите в папку C:\Пользователи\Имя пользователя\AppData\LocalLow\IronGate\Valheim\worlds (где «Имя пользователя» — имя вашего ПК, у каждого оно свое или стандартное, если вы ничего не меняли при установке операционной системы). В папке «worlds» вы найдете файлы. Копируйте их и отправляйтесь по адресу C:\Program Files(x86)\Steam\steamapps\common\ValheimDedicatedServer. Создавайте там папку worlds и вставляйте скопированные файлы. 

После этого в папке с утилитой ищите файл «start_headless_server», открывайте его любым текстовым редактором (блокнотом) и редактируйте строчку «valheim_server -nographics -batchmode -name "My server" -port 2456 -world "Dedicated" -password "secret"». После «Name» пишите название сервера, после «Password» — пароль, а после «World» — сид мира. После этого запускайте файл start_headless_server и ждите несколько минут, пока не увидите внизу строчку «Game server connected». 

Если ваш сервер после этого не запустится, прочитайте внимательно наш гайд, посвященный созданию выделенного сервера — в нем мы подробно описали проблему, которая может возникнуть с портами. Но зачастую сервер нормально включается и работает. 

Вот и все. Главное, не закрывайте черное окошко — пускай оно работает на фоне. Благодаря этому ваш компьютер будет хостить сервер целыми сутками. На это будет тратиться часть его ресурсов, поэтому убедитесь, что ваш процессор достаточно мощный. Ну и следите за стабильностью интернет-соединения. 

Как играть вдвоем на стороннем открытом сервере

Вы можете создать сервер самостоятельно или найти уже готовый. Плюс такого подхода в том, что на ваш ПК не будет оказываться дополнительная нагрузка. Минус — в ваш мир смогут зайти и наследить другие люди. Если вы будете страдать из-за незванных гостей, ищите открытые сервера. 

В самой игре, скорее всего, вы увидите только сервера с паролями — их несколько тысяч и скроллить такой список очень неудобно.

Но есть полезные мониторинги, которые показывают список открытых серверов, их загруженность, а также стабильность работы. На данный момент лучший мониторинг — WARGM. Там вы увидите названия серверов Valheim, их статус (запущены они или выключены), рейтинг и информацию о владельце. Плюс, вы сможете сразу зайти на сервер при помощи зеленого треугольника (через браузер отправится сигнал клиенту Steam, игра запустится и произойдет автоматическое подключение к серверу). 

Здесь же вы легко найдете серверы на русском языке — они обозначены флагом России или в их названии присутствует пометка [RUS]. В общем, все наглядно, точно разберетесь.

Еще можно поискать серверы в популярных Discord-каналах, например, на нашем, где собираются сотни увлеченных геймеров и делятся друг с другом полезной информацией, в том числе адресами открытых серверов Valheim — переходите по ссылке и присоединяйтесь.

Ну и не забывайте почаще заглядывать на форум сообщества Valheim в Steam — там часто появляются темы, в которых владельцы серверов приглашают к себе людей. Или же заходите на официальный Discord-канал разработчиков игры — мы рассказывали о нем в этом гайде. Там тоже есть шанс найти открытый сервер.

Как играть с другом на купленном сервере

У вас слабый компьютер, но и играть на чужом сервере не хочется? Не беда — есть хостинги, позволяющие арендовать сервер Valheim сроком от одного месяца до целого года. При этом, многие предоставляют несколько дней пробного режима по сниженной цене. В среднем аренда сервера на месяц обойдется вам в тысячу рублей — можете скинуться вместе с другом, чтобы было не так наглядно. Ключевое преимущество такого варианта — вы сможете играть в любое время, даже отдельно друг от друга, без лагов и тормозов. Почитайте наш гайд, посвященный покупке сервера в Valheim, и примите решение.

Как играть с другом на пиратке?

На пиратке Valheim можно играть с другом. Но ее огромный минус в том, что игра сейчас не совсем стабильная и часто обновляется. В Steam обновление зачастую занимает пару минут. В случае с пираткой вам придется каждый раз удалять старую игру, скачивать новый репак, устанавливать и, зачастую, создавать новый мир (ведь старый может быть несовместим с новой версией). 

Ну и сторонние открытые пиратские сервера вы тоже не найдете — их пока никто не запускает. И на арендованных у хостеров вы сможете играть только при помощи официального клиента Valheim.

Поэтому мы настоятельно рекомендуем купить Valheim и стать частью честного и благородного сообщества викингов. Мы подробно рассказывали вот в этом гайде, где и как можно приобрести Valheim, возможно даже по скидке (хотя игра и так не слишком дорогая). 

 
аватар
Как то пока все это и сложно и плоско и увы как по мне то не сильно то и весело ..