Выход порта первой части The Last Of Us был для Naughty Dog не самым успешным. Множество игроков жаловалось на баги, краши и вылеты, что заставило разработчиков заниматься исправлением игры.

По официальным заявлениям Naughty Dog поддержкой игра на Steam Deck команда будет заниматься после исправлений всех ошибок. Это не означает, что поиграть в TLOU 1 на консоли нельзя, просто игрокам стоит быть готовым к вышеупомянутым ошибкам.

И хотя нигде не было заявлений от разработчика о проверке работоспособности игры на Steam Deck, это не помешало продавать The Last Of Us за реальные деньги. Поэтому заявления Naughty Dog не обрадует владельцев портативной консоли.
Нормальное явление сперва содрать деньги а остальное как нибудь....