Игра про кота в кибергороде стала самой ожидаемой в Steam

Платформер о бездомной котике в кибергороде занял лидирующую позицию в списке ожидаемого Steam — рассказываем причины.

Игра Stray стала первой в топе «Список желаемого» в Steam. Для этого ей понадобилось обойти «выживач» The Day Before. Это случилось не только благодаря популярности Stray, но и недавнему переносу даты релиза The Day Before. Напомним, что игру отложили до 1 марта 2023 года.

stray-stala-samoj-ozhidaemoj-novinkoj

Стоит учитывать, что рейтингу вишлиста в Steam собирается по «алгоритмической» магии. О принципе её работы рассказал Саймон Карлесс в небольшой заметке на GameDiscoveryCo — компании, которая занимается аналитикой того, как геймеры находят и покупают ААА-проекты для популярных платформ.

«Топ списка желаемого в Steam не на 100 % отражает общее количество тех, кто добавил в вишлист игру. Много зависит от скорости добавления в этот список. Игры, которые быстро добавляют в списки желаний, могут занять более высокие места в чартах. Поэтому тайтлы, которые геймеры медленно добавляют в списки желаемого, могут вообще не появиться в этом рейтинге» — Саймон Карлесс из GameDiscoveryCo.

stray-stala-samoj-ozhidaemoj-novinkoj

Поэтому хоть Stray и стала первой игрой в списке желаемого, но это не означает, что она имеет лидирующее количество подписчиков. Просто в этот период геймеры хотят играть именно за милого котика, которого сопровождает личный робот.

stray-stala-samoj-ozhidaemoj-novinkoj

Релиз Stray запланирован на 19 июля на ПК, PS4 и PS5. В Steam игра стоит 630 рублей.