Прохождение «Biohazard» в Old School RuneScape — гайд

Пошаговое руководство, которое поможет вам пройти квест «Biohazard» в Old School RuneScape на золото.

Если вы устали от постоянного фарма золота и прокачки навыков в Old School RuneScape (OSRS), вам определенно стоит обратить внимание на цепочку заданий из Чумного Города (Plague City) под названием Биологическая опасность (Biohazard). Мы приготовили для вас руководство по прохождению этой цепочки, по сюжету которой Елена обработает полученные ранее образцы чумной инфекции.

Требования к выполнению квеста

Сразу вас успокоим — о покупке золота для квестовых предметов можете не беспокоиться. Вам понадобятся только верхняя и нижняя часть облачения Священника, которые можно заполучить всего за двенадцать монет. Более того, вы сможете бесплатно получить Противогаз в доме Алрены. Так что, придется искать тех, кому можно будет продать нафармленное в OSRS золото. Разве что, советуем запастись зельем выносливости и телепортами в Ардун (Ardougne) и Риммингтон (Rimmington). 

Начало квеста

Для начала отправляйтесь в Восточный Ардун и встречатесь с Еленой. Она отправит вас к Джерико и попросит с ним пообщаться. Джерико полезен тем, что у него есть контакты с представителями Западного Ардуна, которые он поддерживает при помощи голубиной почты. Найти этого персонажа вы сможете к югу от северного берега реки, протекающей в Ардуне. Когда доберетесь, нажмите на первый попавшийся шкаф на северной стене — там вы найдете корм для птиц. Отнесите его к задней части дома и возьмите клетку для голубей. 

Далее отправляйтесь к Омарту (Omart), который ждет вас к западу от дома Серил Карниллиан (Ceril Carnillean) в Восточном Ардуне. Поговорите с ним и он подскажет, что перелезать через стену слишком рискованно из-за охранников. Вам нужно будет найти способ отвлечь их, чтобы попасть в город. Поэтому быстро бегите к сторожевой башне у стены на севере. 

Оказавшись там, ищите место, где заборы с остроконечными шипами соединяются друг с другом. Там вы увидите проем, через который сможете передать птичий корм. После этого нажмите на клетку, которую вы положили в свой инвентарь несколькими шагами ранее. И отправляйтесь к Омарту, который перебросит вам веревочную лестницу и поможет перелезть стену, отделяющую вас от Западного Ардуна. 

Штаб-квартира Скорбящих (The Mourner HQ)

В начале мы рассказывали о бесплатном противогазе из дома Алрены. Взяли вы его там или купили отдельно — неважно. Главное, чтобы он был. Наденьте его и отправляйтесь на северо-восток западного Ардуна. Ищите там штаб-квартиру Скорбящих. Если вы попытаетесь войти, вас вытолкнут обратно, ведь скорбящие будут заняты поеданием вкусной тушенки и не захотят общаться с незнакомцем. Придется придумывать отвлекающий маневр. 

Бегите к северной стороне штаб-квартиры и ищите котел с той самой тушенкой. Найдите брешь в заборе, который увидите рядом и проберитесь через нее. Идите на восток, подбирайте гнилое яблоко и кидайте его в котел. Затем возвращайтесь через ту же брешь в заборе и идите к главному входу. Снова пытайтесь войти.

На этот раз, вместо того, чтобы вытолкать, вам скажут, что скорбящим нужен врач, ведь у бедняжек пищевое отравление. Идите к юго-западу от церкви и ищите дом медсестры Сары (Sarah). В северной части ее дома есть медицинский халат. Наденьте его и возвращайтесь в штаб-квартиру. Вас впустят внутрь, приняв за врача. После этого поднимайтесь наверх и убивайте скорбящего, которого встретите на пути. У него будет ключ, которым вы откроете ворота в защищенную клеткой комнату. Внутри в ящиках вы найдете дистиллятор Елены.

Хватайте дистиллятор и выбегайте из штаб-квартиры. Продвигайтесь к юго-восточному углу города и ищите Килрона (Kilron). Он поможет вам вернуться в Восточный Ардун, где вы подойдете к Елене и передадите только что полученный дистиллятор.

Химик (The Chemist)

Пообщавшись с Еленой, вы получите жидкий мед, странную жидкость этенею, серный бролин и образец чумы. После этого телепортируйтесь в Риммингтон. Если вы покупали золото для OSRS и у вас есть немного, можете добраться до Фаладора (Falador) или Деревни Дрейнор (Draynor Village) при помощи дока. В нем придется заплатить тридцать золотых капитану Барнаби. Он в результате и поможет вам попасть в Риммингтон без прямого телепорта.

Будучи в поселении, отправляйтесь на юго-запад. Там вы найдете химика. Пообщайтесь с ним, но ни в коем случае не упоминайте про образец чумы в вашем инвентаре. Иначе химик уничтожит его и вам придется бежать назад к Елене за очередным образцом. В результате общения этот забавный персонаж передаст вам специальную бумагу, в которой вы нуждаетесь по сюжету квеста.

Химик сообщит вам, что охранники Варрока (Varrock) ищут кого-то, кто носит с собой подозрительные материалы. Поэтому он порекомендует использовать трех его посыльных, чтобы доставить предметы в Варрок. Их зовут Чанси (Chancy), Да Винчи (Da Vinci) и Хопс (Hops). Ищите их у костра возле дома химика. Поговорите с каждым из них и передайте им флаконы. Жидкий мед отдайте Чанси, этенею пускай несет Да Винчи, а доставку серного бролина поручите Хопсу. 

Отправляемся в Варрок

Доберитесь до Варрока. Затем наденьте комплект облачения священника, который продается в местном магазинчике «Прекрасная одежда Фессалии» (Thessalia’s Fine Clothes) за десять монет. Его еще можно купить у Гуидора (Guidor) в магазине маскарадных костюмов за двенадцать монет. В любом случае, сильно не потратитесь.

Итак, пройдите на огороженную территорию на юго-востоке Варрока. Там вы увидите охранника. Он начнет вас обыскивать и отберет все флаконы, которые только найдет. Что интересно, образец чумы останется с вами.

Далее отправляйтесь в таверну Танцующего Осла (Dancing Donkey) и поговорите с тремя посыльными. Они вернут вам ваши флаконы, которые вы передавали ранее. Обратно возращайтесь другим путем, минуя охранника, иначе он снова вас обыщет, вы потеряете флаконы и половину квеста придется начинать заново.

Теперь облачайтесь в одеяния священника и идите на юго-восток от ворот. Пообщайтесь с Гуидором в его доме. Передайте пробирки и образец чумы для обработки. После этого будет внезапный сюжетный поворот, согласно которому вы узнаете, что чума — это ложь, которой вас пытались запутать с самого начала.

Возвращение к Елене

Вернитесь в Ардун и поговорите с Еленой. Скажите ей, что Гуидор ничего не обнаружил. Она придет к выводу, что кто-то придумал миф с чумой в корыстных целях, и предложит вам поговорить с королем Латасом (King Lathas) из Восточного Ардуна.

Найти этого персонажа вы сможете к югу от вашего текущего местоположения. Так что, бегите в замок короля и заходите на первый этаж. Там вы пообщаетесь с владыкой и он признается, что придумал историю с чумой, чтобы защитить свой народ от еще большей опасности. Затем вы узнаете о путешествии короля Тираса (King Tyras) и о том, как его развратил темный лорд.

Награды за выполнение квеста

За выполнение квеста «Биологическая опасность» вы получите три квестовых очка и 1250 единиц воровского опыта. Также вы сможете использовать военный тренировочный лагерь (Combat Training Camp) на севере и путешествовать через ворота Западного Ардуна. И вам позволят использовать телепорт Западного Ардуна, который можно найти в книге заклинани Арсеуса (Arceuus). 

Вот и все, что нужно знать о прохождении квеста. Покупать золото, как видите, не пришлось, ведь квест не требует какой-то особой экипировки и материалов. Почаще проходите подобные задания, чтобы развивать сюжет и погружаться в атмосферу хорошо проработанного повествования Old School RuneScape.