Лучшие спутники Mount and Blade II: Bannerlord — гайд

Спутники в Mount and Blade II: Bannerlord и каких лучше выбрать — читайте в гайде.

Спутники в Mount and Blade II: Bannerlord, как и в первой части, существенно различаются своими навыками и способностями. По своей сути они играют роль обычных солдат. В сражении компаньоны ничем не лучше любого другого всадника и пехотинца (если только не облачить их в самые дорогие доспехи и не вооружить лучшими в мире M&B клинками). Но глобально они владеют набором перков, влияющих на всю армию целиком. Если у вас в отряде появится компаньон с «плюсом» к медицине, после боя большее количество солдат вылечится. И все в таком духе.

Как выбрать лучшего спутника

Mount and Blade II: Bannerlord пока в раннем доступе, поэтому созданных вручную компаньонов с уникальными предысториями, способностями и перками вы не найдете. Все они будут сгенерированы случайным образом для каждой новой кампании, начиная от внешности и заканчивая характеристиками.

Но игровое сообщество уже нашло лайфхак, который позволяет определить способности того или иного спутника, лишь взглянув на его имя. Дело в том, что у каждого спутника возле основного имени есть приставка, которая четко его характеризует. Если встретите, скажем, персонажа с приставкой «The Healer»— знайте, что он даст вам бонус к медицине и ваши раненые солдаты с большей вероятностью останутся в строю после битвы. Всякие ребята с приставками «The Shieldmaiden», «The Red» или «Coalbiter» — суровые воины и хорошо показывают себя в бою. И так далее. Создавайте в уме ассоциации (если умеете переводить с английского в ожидании официального русификатора) и выбирайте, какой спутник будет для вас ценным, а какого лучше оставить.

Где найти спутников

В тавернах. Только в тавернах. Почему-то спутники в M&B любят выпивать и все свободное время, пока отдыхают в городах, проводят за кружкой эля. Подходите, выслушивайте мини-историю случайно сгенерированного персонажа и платите, например, выплачивая за спутника долги, чтобы он был вам обязан. 

Кстати, информацию о каждом спутнике можно найти в энциклопедии игры. Нажмите кнопку «N» и вы увидите несколько разделов. Нажмите на «Heroes» (или «Герои», если играете с русификатором) и выберите в левой колонке в самом низу параметр «Wanderer».

Таким образом вы отсортируете список всех доступных для найма спутников и сможете прочитать сгенерированную информацию о каждом из них, а также узнать их примерное местоположение. 

 

Как усилить спутников

Так же, как вы делаете это с основным персонажем. Откройте панель управления отрядом, выберите спутника и надевайте на него все, что есть в инвентаре. А заодно прокачивайте ему умения. Вот и все, никаких хитростей в Mount and Blade II: Bannerlord на этот счет не существует. 

 
аватар
где найти спутников? только в тавернах....жизненно))