Гайд по настройкам сложности в Mount & Blade II: Bannerlord

На каких настройках сложности играть в Mount & Blade II: Bannerlord новичкам и ветеранам.

Сложность в Mount and Blade II: Bannerlord зависит от семи параметров. К примеру, вы можете отключить смерть, но оставить жёсткие рукопашные бои. Чтобы настроить сложность, начните новую кампанию или откройте меню во время игры.

У каждого параметра есть три варианта настройки – очень простой, лёгкий и реалистичный. Последний подходит ветеранам, готовым сражаться до последней капли крови. Как настроить сложность и получить максимальное удовольствие от прохождения – узнаете из гайда.

Урон по войскам (Friendly Troops Received Damage)

Этот параметр определяет, сколько урона получат ваши солдаты. Мы рекомендуем установить «Реалистично», чтобы дружественные и вражеские юниты сражались на равных условиях. Это не станет проблемой, особенно, если вы умеете формировать мощную армию.

Минус в том, что придётся отдавать приказы отдельным группам солдат. Без вашего участия юниты будут стоять и ждать смерти. На низком уровне сложности всё проще – завербовали бойцов, а далее ими будет управлять ИИ.

Урон по союзным войскам (Friendly Parties Received Damage)

От этого параметра зависит количество урона, который получат союзники. Речь идёт о дружественных отрядах, присоединившихся ради помощи. Вы не можете ими управлять, поэтому не придётся тратить время на команды. Чтобы прочувствовать все тяготы и прелести схваток, выберите параметр «Реалистично».

Урон по персонажу (Player Received Damage)

Чем выше сложность, тем больше урона получит герой. Установите «Реалистично» и станете целью №1 для врагов. Но тогда придётся в совершенстве овладеть ближним боем – убить могут с нескольких ударов. Подобное испытание подходит только ветеранам, готовым сражаться до последнего вздоха.

Когда персонаж получает максимальный урон, сложно сконцентрироваться на армии. Поэтому установите «Очень легко», если не сумеете одновременно раздавать приказы юнитам и сражаться.

Сложность найма (Recruitment Difficulty)

Чтобы завербовать новых солдат, в начале нужно добиться расположения знати. Уровень сложности влияет на то, сколько придётся выполнить поручений, перед тем как откроется доступ к лучшим солдатам.

Опция не сильно влияет на игровой процесс. Если хотите больше времени проводить в пылких сражениях, установите «Очень просто» или «Легко». Это ускорит процесс вербовки, и вы сможете быстро сформировать мощную армию.

Скорость передвижения по карте (Map Movement Speed)

Если установите «Реалистично», скорость передвижения будет зависеть от качества и количества лошадей, загруженности инвентаря и морального состояния войска. Уменьшите сложность и получится сконцентрироваться на схватках. Ваши отряды будут двигаться быстрее, вне зависимости от состояния армии.

Смерть (Enable Death)

Обязательно включите опцию, чтобы увеличить уровень реализма. Умереть сможете не только вы, но и императоры, короли. Даже одна смерть повлечёт за собой цепь драматических потрясений. Кончина знатного лорда приведёт к хаосу, а общественного деятеля – к политическим распрям.

Если вы умрёте, для продолжения игры понадобится наследник. В противном случае придётся начать сначала. Но у нас есть хорошая новость – на начальных этапах враги не настроены убивать героя. Бандитам интереснее оставить вас в живых, чтобы продать в рабство или потребовать выкуп.

Автоматически распределять перки членов клана (Auto Allocate Clan Member Perks)

Этот параметр влияет на частоту вашего участия в развитии клана. Включите опцию и будете сами отдавать приказы, развивать героев и раздавать привилегии. Но когда армия станет большой, у вас совсем не останется времени на сражения. Поэтому отключите функцию, если хотите доверить развитие клана искусственному интеллекту.

Теперь вы знаете, как настроить сложность в Mount and Blade II: Bannerlord. Можете сосредоточиться на битвах или развитии клана. Большинство настроек направлены на то, чтобы сократить время на вербовку солдат, передвижение по карте.