Лучшие отряды в Mount and Blade 2: Bannerlord — гайд

Список лучших отрядов в Mount and Blade 2: Bannerlord — гайд по набору сильной армии.

Что нужно знать о войсках в Mount and Blade 2: Bannerlord

Войска в Mount and Blade 2: Bannerlord могут состоять из отрядов разных фракций. Вы можете создать мультикультурную армию из лучших юнитов Кальрадии. Если вы новичок и испытываете сложности, почитайте наш гайд — мы расскажем о самых сильных бойцах в Bannerlord.

Пехота

Элитные пехотинцы должны быть облачены в мощную броню и убивать врагов с пары ударов. 

Имперские Легионеры 

В бой они идут, сжимая в руках меч парамерион, булаву или копье. Для защиты у них есть укрепленный щит. Легионеры считаются самой бронированной боевой единицей среди пехотинцев. Единственный их недостаток — отсутствие оружия дальнего боя. После нескольких патчей легионеров понерфили, но они все равно остаются претендентами на лидерство в своей категории войск. Им могут противостоять разве что вландийцы-сержанты и стургийцы-ветераны. 

Вландийцы-сержанты

Вооружены булавой или мечом, а также копьем. От стрел и вражеских ударов они защищаются усиленным кавалерийским щитом. По атакующим характеристикам вландийские сержанты превосходят имперских легионеров, но броня у них похуже. Кроме того, существует тридцатипроцентный шанс появления на поле боя сержанта без одноручного оружия — такой не сможет нормально пользоваться своим укрепленным щитом.

Стургийские ветераны 

Идут в бой с топором, тяжелым круглым щитом и дротиком с широким клинком. У них наверное лучшее оружие для ближнего боя — топорами удобно сражаться в тесном строю. Существенный недостаток стургийского ветерана — отсутствие копья для борьбы с конницей. Но зато у него есть метательные дротики — даже учитывая, что они летят не слишком метко, если их запустит целый отряд ветеранов, эффект будет ошеломительным. Поэтому лучше всего стургийские ветераны показывают себя при обороне городов и крепостей — там на них не нападет конница и можно спокойно забрасывать врага дротиками прямо со стен. 

Копейщики

Если обычная пехота имеет универсальную роль на поле боя, у копейщиков более узкая ниша — они должны останавливать конницу врага. Вступать в прямой конфликт с вражеской пехотой им нельзя — короткие мечи на ближней дистанции намного смертоноснее длинных копий. 

 

Мы бы могли выбрать триариев или кузаитских защитников хана — это мощная пехота с копьями и щитами. Но с точки зрения цены/качества они не слишком выгодны. Лучше набрать дешевых копейщиков и использовать их по прямому предназначению — для борьбы с кавалерией, а не с пехотой.

Вландийские копейщики

Отличные бойцы, способные повергнуть в ужас любую кавалерию. У них нет серьезной брони и они сильно уязвимы перед лицом лучников. Поэтому их нужно ставить на фланге, куда зачастую бьют вражеские конники и не добираются лучники. Во время осады вландийские копейщики тоже очень эффективны за счет того, что они умело держат дистанцию на стенах и сдерживают наплыв противников, пришедших с лестницы или осадной башни.

Обученные копейщики баттанийцы 

Еще один отличный кандидат на звание лучших борцов с кавалерией. У них тот же недостаток, что и у вландийских копейщиков — нет нормальной брони и щита. Поэтому баттанийских копейщиков лучше не ставить на переднюю линию. Поставьте перед ними пехоту с щитами или лучников. А когда вражеская кавалерия приблизится, выставляйте копья вперед и встречайте противника

Лучники и арбалетчики

Возможно, вы удивитесь, но в этой категории мы не выбрали ни единого арбалетчика. Причина — они слишком медленно перезаряжаются. Даже при обороне стен они уступают лучникам по скорострельности — как показала практика, именно этот параметр намного важнее наносимого урона. Так что, если любите арбалеты, выбирайте любых элитных юнитов с этим оружием — они не слишком отличаются. А вот среди лучников есть парочка явных лидеров.

Баттанийские чемпионы 

В бою они стреляют из благородного длинного лука и отбиваются в ближнем бою кавалерийским палашом. Конечно, лучников лучше не допускать к ближнему бою — у них большой шанс проиграть даже пехоте среднего уровня. Но баттанийцы и тут выделяются на фоне остальных. Во-первых, имея бешеную скорострельность, они практически никогда не подпускают пехоту на расстояние копья. Кавалерия тоже очень страдает — под обстрелом выживают только самые бронированные всадники. Что вполне исторично — вспомните хотя бы битву при Азенкуре. Во-вторых, у баттанийских чемпионов есть хороший запас брони, чтобы выдержать несколько минут боя, пока вы не подведете подкрепление. 

Имперская палатинская гвардия 

В сражение эта элита берет простой короткий лук, стрелы с наконечником «бодкин» и стальную спату (короткий меч). В плане стрельбы эти лучники уступают многим отрядам дальнего боя. Но если сопоставить все характеристики, это великолепные воины. Во-первых, у них очень много брони — на семь единиц больше, чем у бронированных легионеров! Во-вторых, они наносят очень много урона в ближнем бою. Получается этакая смесь мечников и лучников. Им не хватает разве что крепкого щита — но с ним имперская палатинская гвардия была бы вообще не убиваемой. Поэтому старайтесь держать ее подальше от вражеской кавалерии или отправляйте ее в бой вместе с копейщиками. 

Кавалерия

Среди кавалеристов тоже есть элита. Зачастую она выделяется лучшей в Кальрадии броней и самыми выносливыми лошадьми. 

Имперские элитные катафракты

Первые претенденты на звание чемпионов среди кавалеристов. Исторически катафрактарии и их лошади были полностью закованы в броню и напоминали танки. В Bannerlord как раз отражена эта их особенность. У имперских элитных катафрактариев огромный запас брони и лошади с самым большим запасом хитпоинтов. В бой они берут двуручное копье, усиленный маленький кавалерийский щит и стальной парамерион. По атакующим и защитным характеристикам катафракты уделывают любую кавалерию, не говоря уже про пехотинцев и лучников. Единственный их недостаток — низкая скорость передвижения, что превращает их в отличную мишень для лучников. Также можно отметить, что катафракты не могут засунуть двуручное копье себе за спину и вынуждены бросать его, обнажая свой меч парамерион. 

Асерайский Авагнард Фарис 

В бой они берут щит адаргу, длинный меч каскару и копье мамлюков. Это самая быстрая кавалерия Кальрадии, что делает ее идеальной для преследования конных лучников и медленных вражеских кавалеристов. Также бойцы Авангарда быстро догоняют убегающих врагов и берут их в плен. Они могли бы стать лучшими, если бы не низкий запас хитпоинтов у лошадей. Как только эти кавалеристы падают с лошадей, они превращаются в манекены для битья, ведь они плохо дерутся одноручным оружием и копьем. 

Вландийские рыцари со знаменем

Элитная кавалерия с усиленным щитом, мечом и владийским копьем. Рыцари закованы в толстые доспехи и разъезжают на бронированных лошадях. Но по характеристикам они уступают имперским катафрактам. Поэтому вландийские рыцари справятся почти с любыми врагами, но отправлять их в затяжное сражение с лучшей кавалерией имперцев не стоит.

Конные лучники

Многие игроки недооценивают силу конных лучников. А ведь они могут эффективно уничтожать обычную кавалерию и заходить в тыл пехоте, расстреливая ее с незащищенной стороны. 

Кузаитская стража хана

Одни из лучших конных лучников в Bannerlord. В бою они сражаются глефами и степными изогнутыми луками. Несмотря на то, что луки у них далеко не самые мощные, они компенсируют это лучшим в своем классе навыком стрельбы. А вот глефа сама по себе невероятно мощная — она может нанести до 145 единиц урона, что позволяет ронять с лошадей даже тяжелую кавалерию. Даже медленные лошади не помеха для Кузаитской стражи хана — эти кавалеристы обладают самым высоким среди конных лучников навыком верховой езды. 

Асерайская тяжелая кавалерия мамлюков 

Тоже превосходная кавалерия для дальнего боя. Эти воины экипированы длинной каскарой, стальным круглым щитом и благородным луком. У Асерайских мамлюков очень быстрые лошади, что позволяет им держаться на удобном расстоянии от вражеской кавалерии. Также они закованы в прочную броню и могут выдержать несколько прямых ударов оружием ближнего боя. По навыку стрельбы они существенно уступают Кузаитской страже хана. И у них маловато стрел в запасе. Но они компенсируют это высоким качеством своего снаряжения.

Кузаитские тяжелые конные лучники

Вооружены стальной саблей, степным изогнутым луком и 48 стрелами. По броне, скорости и навыкам ближнего боя эти лучники уступают двум предыдущим. Но они все равно заметно сильнее ближайших преследователей и уверенно занимают третье место. Кроме того, они требуют заметно меньше денег на содержание, что очень удобно во время финансового кризиса. 

Самая сильная армия

Думаете, что мы сейчас соберем лучших юнитов из каждой категории и назовем это лучшей армией? А вот и нет. Вы можете собрать армию из 80% лучников и 20% пехоты, которая нагибает всех и вся. Все зависит от вашего умения командовать войсками и ситуации, в которой вы оказались. Для осад лучше брать побольше пехотинцев и немного лучников — кавалерия будет бесполезна. В бою на открытой местности убедитесь, что у вас достаточно тяжелой конницы — пока ваша пехота будет сдерживать натиск, а лучники наносить первый урон, вы зайдете в тыл и нанесете сокрушительный удар. 

Поэтому вооружайтесь информацией о лучших юнитах из каждого класса, о которых мы рассказали, и действуйте по ситуации. Не стоит бездумно набивать ряды своей армии сплошной элитой. Так вы потратите кучу денег и не получите желаемого результата. Иногда на полях сражений Mount and Blade 2: Bannerlord дешевые отряды оказываются выгоднее самой тяжелой пехоты. Обязательно интересуйтесь тактикой и придумывайте свои стратегии. Одну из них можете подглядеть в нашем обзоре игры — тактика там не самая универсальная, но все же смертоносная и эффективная против огромных скоплений пехоты. 

 
аватар
еще один полезный гайд