Оружие для дальнего боя Mount & Blade 2: Bannerlord — гайд

Метательные ножи, луки, копья, арбалеты и другое оружие дальнего боя в Mount & Blade II: Bannerlord — читайте о нем в гайде.

Сегодня у нас на обзоре будет лучшее оружие дальнего боя в Mount & Blade 2: Bannerlord. Его разнообразие впечатляет — вы можете стрелять во врагов из лука и арбалета или забрасывать их топорами, ножами, дротиками и даже камнями. Но какое оружие лучше? Сразу скажем, что все зависит от ситуации и стиля вашего поведения в бою. Мы опишем, для чего подходит каждое из оружий, а вы уже выбирайте.

Камни


Камни сложно назвать эффективным оружием. Но вы столкнетесь с ним в одиночной кампании, когда будете сражаться против крестьян и мелких бандитов. При должной вражеской сноровке камни могут прилететь в голову или ребра и снять немного хитпоинтов. Особенно, на ранних порах, когда череп не защищен шлемом, а на туловище не натянуты доспехи. Поэтому, не стоит недооценивать это оружие. Переоценивать тоже не нужно. Видите врага с камнем? Бегите к нему, прикрывайтесь щитом и режьте. 

Метательные ножи

Метательные ножи очень ненадежные. Их урон мал, о метких попаданиях можно вообще забыть. Кроме того, хотя ножи можно переключать в режим ближнего боя, они не могут блокировать вражеские удары. Поэтому, если у вас в арсенале нет другого оружия дальнего боя, кроме метательных ножей, используйте их в крайнем случае, когда противник уже будет серьезной ослаблен и погибнет даже при минимальном входящем уроне.

Метательные топоры

Хотя метательные топоры по своей меткости не слишком превосходят ножи, у них все же существенное преимущество. Во-первых, некоторые из топоров можно переключать в режим ближнего боя — они отлично показывают себя в комбинации с щитом. Во-вторых, метательные топоры наносят дополнительный урон щитам и доспехам. Поэтому если вы любите агрессивный стиль, забрасывайте противника топорами, разбивайте его щит, а затем режьте его в беззащитном состоянии.

Метательные копья (дротики)

Дротики намного точнее и мощнее топоров. При попадании в тело они способны убить чуть ли не сразу. А если метнуть дротик в щит, он серьезно повредится. Кроме того, при должной сноровке и имея прокачанного персонажа, можно метко стрелять и попадать в незащищенные участки противника. Или же, если вы охотитесь за конными врагами, вы можете выводить из строя их лошадей — все-таки, они крупнее своих наездников и считаются самой легкой мишенью.

Луки

Универсальное смертоносное оружие дальнего боя. В M&B есть несколько разных луков, от коротких до длинных и изогнутых. Короткие быстро перезаряжаются и наносят меньше урона. Длинные и изогнутые долго перезаряжаются, но за счет высокой скорости выпущенной стрелы снимают у противников заметно больше хитпоинтов. Луки можно использовать в пешем строю, например, под прикрытием отряда других лучников, или же верхом на лошади и верблюде — конные лучники в M&B считаются одними из самых сильных юнитов за счет своей мобильности и способности расстреливать врагов в спину.

Арбалеты

Самое мощное оружие дальнего боя в игре. Исторически арбалеты быстро потеснили луки из-за легкости в использовании и смертоносности. Для стрельбы из арбалета не приходилось долгие годы тренироваться. Кроме того, его болты легко пробивали даже самую лучшую средневековую броню. В Mount & Blade 2: Bannerlord все это прекрасно отражено. Из арбалетов легко целиться и они наносят огромный урон при попадании в тело или щит. Но есть у этого оружия и существенный минус — они долго перезаряжаются, а в момент перезарядки вы будете уязвимы для любого врага. Поэтому, старайтесь держаться поближе к своим войскам и перезаряжайтесь только если рядом нет противников.

 
аватар
самое лучшее оружие - камень, - всегда под рукой:))