Управление королевством в Mount and Blade 2: Bannerlord

Создание королевства, внутренняя политика и вассалы в Mount and Blade 2: Bannerlord - гайд.

На определенном этапе в кампании Mount and Blade 2: Bannerlord вы сможете создать собственное королевство с вассалами и прочими фишками. Сегодня мы расскажем, как создать королевство, каким образом вести себя с вассалами и какую политику выбирать. Речь пойдет о стандартной игре, без модов. Если у вас установлены какие-то модификации, открывающие дополнительные возможности, ищите дополнительные гайды. 

Как создать королевство

Проходя основные сюжетные квесты, однажды вы доберетесь до задания «Знамя Дракона». Вам нужно будет найти все три части знамени и отдать их Истиане или Арзагосу. Выбирайте именно Арзагоса. Игра предложит вам два варианта — поддержать одно из существующих королевств или создать собственное. К этому моменту у вас уже должно быть хотя бы одно подконтрольное поселение, клан третьего уровня и сотня солдат в армии. Выбирайте «Создать собственное королевство». Вот и все. Вы станете независимыми и сможете набирать собственные очки влияния (накопленные до этого будут аннулированы). Сюжетная кампания на этом завершится и вы отправитесь в свободное плавание.

Влияние вы будете получать, как и до этого — побеждая в сражениях, строя здания (например, форум), прокачивая шарм главного персонажа (долгое, но выгодное занятие).

Внутренняя политика

Помимо стандартных способов повышения влияния у вас появятся политические. Вы должны будете выбрать курс своего королевства, проводя различные реформы. Вот список всех реформ, которые будут доступны в меню управления королевством:

  • Наследование феодов (Feudal Inheritance) — за эту реформу кланы получат +1 к влиянию за каждый подконтрольный феод. 

  • Священное величество (Sacred Majesty) — ваш клан получит +5 к влиянию, а все остальные утратят одно очко.

  • Совет общин (Council of the Commons) — вы получите +1 к влиянию и +1 к призыву ополченцев за каждого персонажа в поселении. 

  • Королевская гвардия (Royal Guard) — ваш клан получит +1 к влиянию и вдобавок +80 слотов к размеру королевского отряда. На фоне этого остальные кланы потеряют 0.2 влияния.

  • Хартия на замки (Castle Charters) — владея замками, вы будете получать +1 к влиянию за каждый из них. При этом, замковые улучшения подешевеют на 20 процентов.

  • Боевой венец (Military Coronae) — войскам придется платить на 10 процентов больше золота, но зато военные победы начнут приносить на 30 процентов больше влияния.

  • Король наемников (King Mercenaries) — наемники начнут приносить в два раза больше влияния. Но остальным кланам будет доставаться на 10 процентов меньше влияния после сражений.

  • Магистраты (Magistrates) — получите +1 к влиянию и столько же к безопасности городов. Но из-за этого налоги с городов уменьшатся на 5 процентов.

  • Благородные свиты (Noble Retinues) — все кланы четвертого уровня получат +1 к влиянию и по 50 дополнительных слотов для отрядов лидеров кланов. 

  • Сенат (Senate) — все кланы третьего уровня получат +1 к влиянию.

  • Законодатели (Lawspeakers) — все лидеры кланов, имеющие высокий навык шарма, получат +1 к влиянию. А остальные начнут терять одно очко. 

  • Крепостное право (Serfdom) — деревни будут добавлять 0.3 к вашему влиянию, но при этом станут терять единицу производства ополчения и столько же процветания. 

  • Тайный совет лордов (Lord’s Privy Council) — кланы пятого уровня и выше получат +1 к влиянию. 

  • Бейлифы (Bailiffs) — все, кто владеет городами с безопасностью 60+, получат +1 к влиянию. Городские налоги при этом уменьшатся на 0.5, а городская охрана получит +1. 

Стоит уточнить, что все описанные бонусы начисляются за игровые сутки. То есть, проведя реформу один раз, вы каждый день будете получать от нее выгоду (или, если она была неудачной, убытки). Старайтесь учитывать все плюсы и минусы реформ, выбирая лишь те, которые способны потянуть. Кстати, в первую очередь принимайте Совет общин и Наследование феодов — это добавит вам огромное количество очков и позволит быстро проводить все остальные реформы.

Вассалы

Своих спутников полноценными вассалами вы сделать не сможете. Лордами могут стать лишь благородные дворяне. Поэтому придется вербовать их, используя красноречие в диалогах. В принципе, это несложно, особенно если с лордами установлены доверительные отношения. Вы также сможете рисковать и переманивать вражеских лордов — в случае успеха они присоединятся к вам вместе со всеми своими землями.

Нужно также будет помогать вассалам с низким влиянием. Ведь они не смогут нанимать большие армии и зарабатывать нормальное количество золота. А значит, от них не будет никакого толку в войне. Самостоятельно, имея огромное влияние, вы за всеми уголками королевства уследить не сможете. Поэтому при первой же возможности поддерживайте слабые вассальные кланы в панели управления королевством, раздавая им часть влияния. Также награждайте бедных лордов землями, чтобы они самостоятельно развивались. 

Если вы заметите, что города или крепости какого-то клана слишком слабо укреплены, отправляйте туда войска для усиления гарнизона. Но не элиту, а середнячков. Потому что после недавнего апдейта вассалы научились забирать войска из гарнизонов себе в армию. Из-за этого вы можете потерять свою элиту.

 
аватар
хороший гайдик .. с первого прочтения столько всего даже не укладывается в голове .. так что лучше скопировать куда то , чтобы действовать в процессе игры более рационально и успешно.
аватар
Соглашусь что описано все очень подробно, много действий по игре и обдумывание шагов. Управлять королевством будет интересно.
аватар
Я почитал подумал, что как то все сложно, но, в процессе игры все идет постепенно, просто нужно делать правильные действия.