Гайд для Icarus — 15 советов новичкам

Даем советы новичкам в Icarus — с их помощью вы легче и быстрее справитесь со стартовыми сложностями.

Симулятор инопланетного выживания Icarus предлагает огромное количество активностей. Также это весьма сложная для изучения игра — количество механик зашкаливает и в каждой нужно разобраться. Мы приготовили для вас 15 советов, которые помогут легче справиться с тяготами первых нескольких часов прохождения.

Выбирайте только нужные перки

Гайд по Icarus - Выбирайте только нужные перки

Обратите внимание, что игра позволяет выбирать отдельные перки для одиночного прохождения. Если вы играете с друзьями, не тратьте очки на одиночные перки, потому что несмотря на всю привлекательность, они не будут работать. Лучше сосредоточьтесь на перках для боя, строительства и выживания. Соло-перки нужны лишь для усиления персонажа в одиночном прохождении

Забагованный лесоруб — обходите перк стороной

В меню с перками для выживания в самой левой ветке вы обнаружите перк «Опытный лесоруб», благодаря которому нарубленная древесина должна автоматически попадать вам в инвентарь. Должна, но со времен беты не попадает, потому что этот перк забагован. На момент написания этого гайда эту проблему еще не исправили. Поэтому, советуем не тратить очки на прокачку этого перка — зря потратите уйму времени. Подождите несколько месяцев, пока появятся патчи.

Используйте оксит правильно

Гайд по Icarus - используйте оксит правильно

Оказавшись на планете, вы поймете, что ее атмосфера ядовита и вашему персонажу нужно носить скафандр. Запас кислорода будет таять, поэтому вам придется регулярно добывать оксит — замороженную смесь азота и кислорода. Как только ваш запас кислорода будет подходить к концу, интуитивно вы будете заходить в инвентарь, искать там оксит и использовать его. Чтобы сэкономить время и не повторять одни и те же действия, просто экипируйте оксит — он будет расходоваться автоматически по мере необходимости. В будущем вы сможете экипировать в этот слот баллон с кислородом. 

Слоты с пищей — держите их полными

Гайд по Icarus - держите слоты с пищей полными

Пища в Icarus не только способствует выживанию, но и дает полезные баффы. Заполняйте все доступные пищевые слоты, чтобы на вашего персонажа действовали сразу несколько усилителей — так вы заметно его усилите. 

Собирайте траву и прокачивайтесь

Каждый раз, как вы куда-то бежите — собирайте по пути траву. Просто спамьте кнопку сбора и получайте дополнительный опыт. Также, время от времени заходите в инвентарь и крафтите повязки — они создаются медленно и приносят немало опыта. Это отличный способ прокачиваться на ранних этапах прохождения, не теряя при этом лишнего времени.  

Не все повязки лечат — имейте в виду

Базовые повязки не умеют лечить. Вы можете скрафтить хоть сто штук, но в бою они вам не помогут. Прокачивайте их в древе технологий и создавайте более продвинутые повязки.

Не качайте базовые технологии строительства

Игра предлагает прокачивать технологии создания соломенных строений. Вот только они очень слабые, да и вы очень быстро их перерастете и доберетесь до более продвинутых материалов. Поэтому не тратьте время на прокачку «соломенных технологий».

Подружитесь с луком

В игре есть огнестрел, но до него вы доберетесь нескоро. Да и почти все миссии можно проходить при помощи лука. А на начальном этапе это оружие вообще будет вашим основным. Поэтому качайте все, что связано с луком и привыкайте к стрельбе из него.

Используйте самонаводящиеся стрелы

Для игроков, которых бесит баллистика стрел и необходимость каждый раз ее вычислять, в Icarus есть самонаводящиеся стрелы. Используйте их как можно чаще — с ними вам достаточно прицелиться в район жертвы и стрела сама ее обнаружит.

Не полагайтесь только на нож

Гайд по Icarus - не полагайтесь только на нож

Каменные ножи наносят неплохой урон, но они быстро ломаются во время добычи шкур. Если вы окажетесь в ситуации, когда нож сломался, а рядом бродит злобный волк, не тратьте время на крафт нового ножа — хватайте топор и отбивайтесь. В большинстве случаев вы победите. Ну а если вам встретится медведь — бегите изо всех сил, в бою с ним у вас ни единого шанса на выживание. 

Победите дизентерию как можно быстрее

Почти любая вода, добытая из открытых источников, будет наделять вас неприятным дебаффом «Дизентерия». С ним восстановление запаса сытости будет замедляться на 50%, что потребует от вас больше еды. Чтобы победить дизентерию, как можно быстрее создайте и экипируйте специальную емкость для воды — она избавит вас от болезни и вы обезопасите своего персонажа.

Укрепляйте свой дом подпорками

Гайд по Icarus - укрепляйте свой дом подпорками

Деревянные подпорки в этой игре не просто так. Если вы поставите стены и забудете укрепить их, ветер снесет ваше строение и все труды будут напрасными. Обязательно используйте деревянные подпорки — чем их будет больше, тем прочнее окажется ваш дом.

Обзаведитесь ремонтным молотком

Думаете, вам не нужен ремонтный молоток? Ошибаетесь. Ваша база будет страдать от штормов даже с деревянными подпорками. Она, возможно, выстоит, но будет сильно повреждена. И следующий шторм обязательно ее разрушит. Поэтому не ленитесь и обязательно прокачайте ремонтный молоток.

Не волнуйтесь насчет вместительности инвентаря

На первых этапах прохождения у вас будет лишь инвентарь, без продвинутых хранилищ. Вы решите, что вам нужно прокачать хотя бы базовое хранилище. Но оно весьма скудное и не стоит потраченных очков. 

Что же делать? Храните излишки в инвентаре верстаков — каждый верстак имеет ячейки инвентаря, в которые по идее нужно вставлять необходимые для крафта материалы. Но вы можете добавить туда все, что угодно, используя верстаки, как временное хранилище. А как только чуток освоитесь, качайте продвинутые хранилища с куда большим объемом.  

Не бойтесь штормов

В начале игры штормы могут показаться страшными, но их силы недостаточно, чтобы убить вашего персонажа. Чуть позже, когда вы окажетесь в других локациях, вам и правда придется искать убежища. А пока вы еще только начинаете, не обращайте на штормы внимания — они этого не стоят. Возможно, в будущем выйдет балансное обновление и штормы на стартовых локациях станут сильнее, но на момент написания этого гайда они безобидны.

 
аватар
Шикарный обзор для начинающих!
аватар
Я всегда благодарна авторам таких обзоров для новичков. Даже если такие обзоры немного формальны. И даже если я в такую игру не сыграю. Спасибо автору за труд и за помощь начинающим
аватар
Вот и гайды понеслись . и хотя выживалок полно , думаю эта тоже займет свое место .