Когда GTA 6 выйдет на ПК — будет ли GTA 6 на PC?

Рассказываем, когда Grand Theft Auto 6 выйдет на ПК и стоит ли ждать порт на PC в 2025 году.

Grand Theft Auto 6 успешно анонсировали, выпустив шикарный трейлер. В конце трейлера нам показали предварительную дату релиза — 2025 год. Но затем ПК-геймеры впали в настоящее уныние. Ведь в официальном пресс-релизе говорилось лишь о выходе игры на PS5 и Xbox Series X/S. Про ПК ни слова. Так что, в 2025 году мы не увидим порт? Когда же выйдет GTA 6 на PC? Сейчас разберемся.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Dragon Knight 2!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

Когда GTA 6 выйдет на ПК — будет ли порт GTA 6 на PC в 2025 году?

Для начала вспомним, что задержка релиза на ПК — нормальная практика для Rockstar начиная с GTA 3. Поначалу между консольным и PC-релизами проходило несколько месяцев, ведь игры были не слишком масштабными (относительно проектов нашего времени).

Когда GTA 6 выйдет на ПК — будет ли порт GTA 6 на PC в 2025 году?

Чуть позже задержка увеличилась до полугода — так было с GTA San Andreas и GTA 4. Своего пика задержка достигла с GTA 5 — сначала игра вышла на консолях старого поколения (PS3 и Xbox 360), через год появился апгрейд для PS4 и Xbox One. И лишь спустя два года после релиза мы увидели долгожданный ПК-порт с улучшенной графикой, видом от первого лица и прочими фишками. 

Когда GTA 6 выйдет на ПК — будет ли порт GTA 6 на PC в 2025 году?

Так что, GTA 6 тоже выйдет на ПК через два года после основного релиза? Или задержка вырастет еще сильнее, ведь проект невероятно масштабный? Возможны оба варианта. Однако, релиз следующего поколения консолей, переход на которые отнял бы у разработчиков много времени, пока даже не анонсирован. Слухи ходят, что PlayStation 6 может выйти не раньше 2027 года. То же касается и Xbox. Так что, после официального релиза Rockstar сможет направить все силы на создание порта для ПК (кроме тех подразделений, которые начнут постоянную поддержку Online-режима).

Когда GTA 6 выйдет на ПК — будет ли порт GTA 6 на PC в 2025 году?

С другой стороны, Rockstar явно не захотят «лажать» при релизе ПК-порта. Поэтому процесс переноса игры может занять много времени. В интернете уже плодятся слухи, что ПК-версия GTA 6 выйдет в 2027 году. Это самый «печальный» вариант.

Куда более оптимистичный вариант — релиз ПК-версии одновременно с консолями или с задержкой в пару месяцев. Ведь пиратства Rockstar-ам бояться нет смысла — 99% будут покупать игру ради мультиплеера. Да и компании очень выгодно быстро охватить максимальную аудиторию, чтобы получать колоссальную прибыль и отбивать сотни миллионов, потраченные на разработку. А ПК-рынок очень многочисленный, что хорошо заметно по до сих пор гигантским продажам GTA 5. 

 
Ищем автора игровых гайдов
Много играешь и хочешь на этом зарабатывать? Тогда пиши гайды для RBK Games! Отправляй заявку на editorial@rbkgames.com и проходи собеседование.

Так что, в худшем случае, GTA 6 выйдет на ПК в 2027 году. В лучшем — уже в 2025. Ждем, надеемся и верим!