Настраиваем графику и повышаем FPS в God of War на ПК

Улучшаем оптимизацию God of War на ПК — настраиваем графику, повышаем FPS, избавляемся от вылетов.

Легендарный эксклюзив PlayStation под названием God of War (2018 года) наконец добрался до ПК. Мы получили максимально возможную графику, но некоторые пользователи столкнулись с рядом проблем. Несмотря на прекрасную оптимизацию порта, просадки FPS, вылеты, тормоза/фризы все равно возникают. Сейчас расскажем, как с этим справиться.

God of War на ПК вылетает или не запускается

Для начала убедитесь, что ваш ПК соответствует минимальным системным требованиям. Чтобы запустить игру хотя бы на минимальных настройках и не испытывать при этом проблем, вам нужны:

  • процессор уровня Intel i5-2500k или AMD Ryzen 3 1200;
  • видеокарта уровня NVIDIA GTX 960 (4 ГБ) или AMD R9 290X (4 ГБ);
  • 8 ГБ оперативной памяти;
  • 70 ГБ свободного места на накопителе.

Конечно же, вы сможете запускать игру и на более слабых системах, жертвуя уровнем FPS. Но если ваша система сильно уступает описанной выше — возможны вылеты и даже проблемы с запуском игры.

Убедитесь также, что у вас установлен самый свежий драйвер для видеокарты. Если у вас слабый ПК, обязательно выключайте все сторонние программы, в том числе те, которые работают на фоне (вы увидите их в системном трее или в диспетчере задач). 

Если все проверили, но вылеты или проблемы с запуском продолжаются, проверьте файлы игры. Для этого:

  • найдите God of War в библиотеке Steam в левой колонке и клацните по названию правой клавишей мышки ;
  • выберите в контекстном меню «Свойства»
  • в открывшемся окошке выберите «Локальные файлы»;
  • нажмите «Проверить целостность игровых файлов».

Иногда при скачивании и установке игр возникают проблемы и эта процедура поможет от них избавиться.

Ищем автора игровых гайдов
Много играешь и хочешь на этом зарабатывать? Тогда пиши гайды для RBK Games! Отправляй заявку на editorial@rbkgames.com и проходи собеседование.

Вылеты остались? Тогда ждите патчей от разработчиков. Вероятно, ваша система конфликтует с файлами игры и проблемы можно решить только программно. 

God of War на ПК фризит/тормозит — как повысить FPS

Убедитесь, что у вас достаточно мощная система — минимальные требования мы показали чуть выше. Обновите драйвер видеокарты. Устанавливайте игру на SSD или хотя бы на современный жесткий диск — на старых она будет тормозить во время подзагрузок локаций. При запуске игры закрывайте браузеры, фоновые программы и другие приложения, которые тянут «энергию» системы.

Если сделали все это и FPS все равно слабый, а геймплей некомфортный из-за фризов и лагов — добро пожаловать в настройки. 

Начнем со вкладки «Игра», которая находится на первой строчке в «Параметрах» God of War. В ней отключайте пункт «О сборе данных», чтобы игра не собирала информацию и не тратила тем самым дополнительные ресурсы системы.

Пункты «Интерфейс», «Камера» и «Звук» для оптимизации неважны — настраивайте их по своему усмотрению, как вам больше нравится. 

В окошке «Экран» есть несколько пунктов, которые достойны нашего внимания. Начнем с разрешения. Понизив его на один или несколько уровней, вы получите заметный буст к производительности. Проблема в том, что игра работает в режиме «Без рамки» и подтягивает разрешение рабочего стола. Изменить разрешение отдельно в игре можно несколькими способами, но самый простой — снизить его на рабочем столе. 

Также, если игра выдает около 60 FPS, можете включить вертикальную синхронизацию, чтобы уменьшить количество возможных фризов.

Конечно же, включайте «DLSS» (если видеокарта поддерживает) или FidelityFX, устанавливая масштаб визуализации в зависимости от качества картинки, которое вас устраивает (меняйте, проверяйте в игре, меняйте снова).

Теперь перемещаемся к настройкам графики:

  • Качество текстур — если у вас более 4 Гб видеопамяти, ставьте высокое качество и не волнуйтесь. В противном случае уменьшайте его. 
  • Качество моделей — так как мы стараемся повысить FPS, не зазорно установить им среднее качество. Модели все равно будут красивыми, но кадры поднимутся.
  • Фильтрация — оставляйте максимальной, она не особо влияет на FPS.
  • Тени — снижайте в зависимости от масштаба бедствия. Если у вас очень слабая система, делайте их максимально низкими. 
  • Отражения — если вы не играете в God of War ради отражений на различных поверхностях, смело их вырубайте. 
  • Атмосфера — даже если вы сделаете ее низкой, игра все равно останется атмосферной, так что, действуйте, FPS заметно повысится.
  • Самозатенение — эта настройка способна «кушать» кадры на слабых системах, так что, делайте ее «средней» или «низкой».

Приятно, что в разработчики сделали в окошке с настройками графики предпросмотр изменений — вы увидите на скриншотах, какая картинка будет в игре в случае тех или иных изменений. Пользуйтесь этим, чтобы ускорить процесс настройки.  

God of War на ПК все еще тормозит

Попробуйте оптимизировать Windows — для этого найдите видеогайды в сети (желательно, длинные, чтобы они затрагивали все тонкости). Сильной прибавки от этого не ждите, но дополнительные 2-5-10 FPS вполне можно получить. 

Также проходите лицензионную версию игры — пиратские копии могут иметь собственные баги, исправления которых можно ждать целую вечность.  

 
аватар
Каждая подобная статья начинается с просьбы проверить минимальные требования на соответствие. Терпению авторов таких статей нет предела ) Ведь это азы! Но обязательно ктото либо не знает что это, либо понадеется на авось и попрет с более низкими минимальными, а потом злятся )
аватар
Хорошо когда есть кому объяснить . а то бывает сидишь и не понимаешь куда бежать и что делать .
аватар
хоть и озвучены минималки, но для нормальной игры нужен очень мощный комп