Юристы сравнили зависимость от Fortnite с кокаиновой

Фирма Calex Legal подала запрос на возбуждение коллективного иска в отношении шутера Fortnite. Юристы утверждают, что в этой игре используются различные психологические манипуляции, направленные на молодых геймеров. Авторы иска хотят, чтобы компания Epic Games заранее предупреждала игроков о риске возникновения зависимости у детей.

Монреальская юридическая фирма Calex Legal подала довольно интересный запрос на возбуждение коллективного иска в отношении разработчиков Fortnite. Если быть точнее, то заявление было подано от родителей двух юных геймеров (одному – 10 лет, а другому – 15 лет), которые обеспокоены зависимостью детей от популярного Battle Royale шутера.

В документах юристы рассказывают о том, что эффект от Fortnite в каком-то смысле схож с эффектом от кокаина.

Юристы сравнили зависимость от Fortnite с кокаиновой

Компания Epic Games постаралась сделать Фортнайт очень аддиктивной и с помощью психологических манипуляций регулярно подталкивает молодых геймеров на совершение новых покупок в магазине. Речь идет о постоянно меняющихся акциях, скинах, эмоциях и других косметических вещах.     

В качестве прецедента сотрудники Calex Legal использовали решение суда Квебека по иску против табачных компаний. Проще говоря, люди, подавшие иск, считают, что подрастающее поколение стоит заранее предупреждать о риске возникновения зависимости в данном Free-to-Play проекте.

аватар
Популярности дела не будет, загнутся и юристы и родители-дурачки
аватар
Конечно же игра во всем виновата, а родители нет, а может стоило им больше времени уделять детям,что бы в играх не зависали. Самое легкое обвинить в своих проблемах других.