Закончилась «Вторая мировая война» в EVE Online

Подошла к концу самая масштабная мировая война в истории EVE Online, принесшая игре сразу четыре мировых рекорда.

В EVE Online завершилась World War Bee 2 — «Вторая мировая война», как ее еще называют. Первые столкновения произошли еще 5 июля 2020 года. Объединенные коалиции Legacy Coalition и PanFam, взявшие название PAPI напали на территорию крупнейшего игрового клана The Imperium. Желая «свергнуть короля», они привлекли более 52 тысяч пилотов и атаковали со значительным численным преимуществом.

Война разгоралась и одним из крупнейших ее событий стала «Бойня в M2-XFE», в которой приняли участие практически 8825 игроков, а максимальный онлайн сражения достиг 6557 игроков. Сражение продлилось 14 часов и за это время были уничтожены около 30 000 кораблей, в том числе 257 кораблей класса Титан. 

«Бойня в M2-XFE» попала в Книгу рекордов Гиннеса по нескольким пунктам — «Наибольшее количество уничтоженных Титанов» и «Самая дорогая битва в истории EVE Online»,«Самая крупная мультиплеерная PvP-битва», «Самая крупная битва по количеству одновременных участников». Цена всех павших кораблей оценивалась в 378 тысяч долларов.

После столь изнурительного сражения силы нападающих начали иссякать и атаки стали происходить все реже. Лидеры PAPI были обеспокоены затягиванием конфликта и решили устроить финальный штурм позиций The Imperium. Состоялся он 2 августа 2021 года. Обе стороны привлекли максимально возможное количество пилотов. Лидеры The Imperium даже отправили запрос игрокам, которые забросили EVE Online. Битва получилась напряженной и кровопролитной. Казалось, что PAPI в шаге от победы. Но внезапно нападающие стали отступать. Позже решение о прекращении наступления было объяснено дефицитом ресурсов.

После неожиданной и вдохновляющей победы The Imperium отправились в контратаку и всего за 2 недели отбили у противника все потерянные за время войны территории. Понимая, что воевать дальше бессмысленно, обе стороны решили завершить военные действия — слишком много сил и ресурсов они потратили. 

Но это не значит, что конфликт исчерпан. The Imperium уже приступили к реорганизации оборонительных рубежей. Члены PAPI тоже перегруппировываются, создают новые альянсы, заручаются поддержкой союзников. Никуда не делась и пропаганда, привлекающая все новых пилотов. А значит, в ближайшем будущем можно ждать новости о следующих масштабных войнах, которые, возможно, поставят новые рекорды. 

Если вы пропустили, то у нас есть замечательная серия статей, описывающая все значимые битвы за 18 лет игры — переходите по этой ссылке и изучайте историю EVE Online.

аватар
Да уж грандиозность игры впечатляет .и убытки от войны реальные ..
аватар
жесть, такой масштаб впечатляет