Bethesda выложила Doom Eternal без Denuvo

Игроки обнаружили свободный от DRM файл для шутера, спрятанный в файлах лаунчера Bethesda.

Вчера состоялся релиз Doom Eternal от студии id Software и издателя в лице Bethesda Softworks на ПК и консолях. Шутер получил высокие оценки как от критиков, так и от игроков. Однако, хакерам даже не пришлось прилагать усилий, чтобы его взломать, ведь один из exe-файлов оказался без защиты Denuvo.

Изначально Doom Eternal был запущен в Steam и лаунчере Bethesda со встроенным в Denuvo DRM, который защищает игры от несанкционированного взлома. Но как оказалось, сам исполняемый файл, отвечающий за запуск шутера, был без защиты. Об этом на Reddit сообщил один из пользователей, написавший: «Хм, ребята, я думаю, что хакнул Doom Eternal? (Серьезно)».

Все, что необходимо было сделать, это открыть основную папку с игрой и найти Denuvo-файл «DOOMEternalx64vk.exe» весом в 369 Мб. Потом нужно перейти по пути «.../Doom Eternal/original» и отыскать одноименный файл, но уже весом в 67 Мб. Его нужно скопировать в основную папку и переписать «denuvo.exe».

После того как пользователи подтвердили теорию выше, Bethesda обновила версию игры в своем лаунчере, дабы удалить exe-файл без DRM. Правда, было уже слишком поздно, так как он уже проник в «пиратскую схему».

аватар
А как в статье просмакована инструкция по хаку! Заглядение! )
аватар
Тоже обратила внимание на "инструктаж" :) Тем не менее как-то очень странно "так получилось", что просто раз и хакнулось без напряга. Вот же интересно а что сделают с сотрудником который забыл о том что в любом случае надо "предохраняться"? :)
аватар
@_Za_No_Za_Видимо ничего, так как с Rage 2 было тоже самое
аватар
позорище просто) увольнять тех кто допустил игру в сеть без проверки)