Серии DOOM стукнуло 25 лет — какими они были?

Мы расскажем об истории серии DOOM с 1993 до 2018 года. Вы узнаете о каждой части легендарной игры, отметив тем самым ее знаменательный День Рождения.

В понедельник, 10 декабря 2018 года, игровая серия Doom отметила двадцатипятилетие. Ровно четверть века назад компания idSoftware выпустила игру, которой было суждено совершить революцию в жанре и стать легендой. Сегодня мы с вами отпразднуем это событие, вспомнив самые важные моменты из истории серии. Хватайте ракетомет и бензопилу, надевайте шлем с броней и вперед на борьбу с армией Ада!

Doom — одна из первых, одна из величайших

В 1993 году idSoftware выпустила первую часть Doom, хорошенько потренировавшись на Wolfenstein 3D. Если борьба американского разведчика с элитными силами нацистов оказалась первым в истории трехмерным шутером, то Doom можно смело называть первым трехмерным AAA-шутером. Игровые журналы, в том числе PC Week и Compute, назвали проект шедевральным и отметили, что он открывает новую эру в игровой индустрии. Журналисты не прогадали — игра не только окупилась, но и позволила разработчикам выделить целых 2 миллиона долларов на создание сиквела (огромные деньги на те времена).

Что же видели игроки начала девяностых, запустив первый Doom? Картинка была поистине революционной. Пускай не полноценная, но заметная и всепоглощающая трехмерная графика. Главный герой, о котором можно было судить разве что по аватарке и держащим оружие рукам, передвигался в реальном пространстве и дарил игрокам невиданный опыт стрельбы от первого лица. Все завороженно начали изучать пиксельные уровни.

Основным персонажем в Doom выступает космический пехотинец, которому не повезло оказаться на Марсе, на объекте Объединенной аэрокосмической корпорации, в самый неподходящий момент. Армия Ада ворвалась в нашу реальность и начала захватывать все на своем пути. К счастью, герой не растерялся и заметив, что демоны весьма неплохо уничтожаются простым человеческим оружием, незамедлительно приступил к кровавой мясорубке. 

В плане геймплея игра предлагала бегать по трехмерным уровням, расстреливать монстров, искать тайники, выживать в критических ситуациях и иногда решать логические задачки. Уровни представляли собой лабиринты с лифтами, дверями, шахтами, секретными комнатами. Все это нужно было изучать и запоминать.

Джон Кармак, главный разработчик, признался, что название игры придумал под впечатлением от фильма «Цвет денег»  с Томом Крузом в главной роли. А на стиль сильно повлияли фильмы «Зловещие мертвецы 2»  и «Чужие». Геймдизайнер Том Холл во время разработки даже написал «Библию Doom», в которой обозначил ключевые сюжетные и геймплейные моменты. 

Некоторые его разработки действительно были использованы, но большая их часть оказалась отброшенной из-за того, что они были «ориентированы скорее на реализм, чем на игру». Кармак даже отметил, что: «Сюжет в игре — как сюжет в порнофильме. Он должен быть, но он не так важен». Попробовал бы крупный разработчик заявить подобное в наше время :) А для начала девяностых решение оказалось правильным. 

Doom II: Hell on Earth — когда сиквел не уступает оригиналу

Мы привыкли, что сиквелы часто оказываются хуже первой части. Но не в случае с серией Doom, для которой Hell on Earth оказалась очень успешным проектом. С продаж компания idSoftware получила космические для тех времен 100 миллионов долларов. И не мудрено, ведь геймеры скупили два миллиона копий. 

Не только игроки высоко оценили вторую часть. Hell on Earth стала лучшей компьютерной игрой в стиле фэнтези и научной фантастики 1994 года по версии Origins Award

Что же нового приготовили разработчики? Действие продолжало сюжет первой части, только теперь силы Ада направились в сторону земли. Главный герой, который так и остался безымянным, обнаружил угрозу и снова взялся за оружие. Ему предстояло сразиться с демонами на тридцати основных уровнях и двух секретных. Напор адской армии оказался настолько сильным, что немногие выжившие люди улетели с планеты на космолете, а герой остался на ней доживать свои последние минуты. Но счастливый случай позволил обнаружить портал, через который демоны вторгались в нашу реальность. Наш славный боец воспользовался им и попал в Ад, где сразился с главным демоном и остановил вторжение. Вот это масштаб!

И хотя геймплей воспринимался все так же шикарно, технологически сиквел практически не привнес ничего нового. Все так же нужно было бегать с уровня на уровень, уничтожать монстров и изучать локации. Нововведением можно считать разве что целостность игры — она не был разделена на части и лишь разбавлялась текстовыми сюжетными вставками. Это позволяло сохранять оружие после каждого уровня, не теряя его при переходе в следующую часть. Сами уровни остались неизменными — арены, лабиринты, смена декораций от улиц городов и военных объектов до адских пейзажей.

Как и первая часть, Hell on Earth поддерживал модификации, а потому моддеры переключили на него все свои силы и создали десятки крутых уровней. Впоследствии idSoftware даже выпустили их в качестве официального любительского дополнения Final Doom. В этом дополнении продолжался сюжет оригинала, хотя и было заметно, что основа осталась неизменной — те же монстры, выходы с уровней, текстуры.

Doom 64 — а вот и Nintendo

Первая часть серии, разработанная и изданная не idSoftware. На этот раз за дело взялись ребята из Midway Games, которые решили перенести вселенную Doom на платформу Nintendo 64. Сделали они это в 1997 году.

Сюжет продолжался сразу после событий Final Doom. Появились 32 уникальных уровня, переработанные спрайты монстров, предметов и снарядов, а также новые текстуры. Атмосфера стала более темной и зловещей, оружие сделали более реалистичным, с отдачей и толчками при стрельбе ракетами. 

Проект получился не супер-популярным, но зато получил хорошие оценки и достойным образом продолжил историю войны человека и Ада.

Doom 3 — попытка начать сначала

В 2004 году idSoftware при поддержке Activision выпустила третью часть Doom, которая одновременно стала перезапуском серии. Джон Кармак еще в 2000 году задумал сделать ремейк своей самой популярной на тот момент игры с использованием современных технологий. И хотя некоторые его коллеги сначала были против, не желая возвращаться к уже использованным формулам успеха, в итоге конфликт был исчерпан и проект отправился в разработку.

При создании третьей части был использован движок id Tech 4, который впоследствии можно было увидеть в Quake 4, Prey 2006 и Wolfenstein 2009. Несмотря на то, что в нем использовались новые технологии, а мир игры был полноценно трехмерным с красивыми тенями и текстурами высокого разрешения, критики остались не до конца удовлетворенными. Не на руку разработчикам сыграл тот факт, что от перезапуска серии ожидали чего-то революционного. А он оказался пускай хорошим, но все же не слишком отличным от конкурентов по жанру. 

Те же претензии критиков касались геймплея. Игроку все так же предлагали бегать по уровням и расстреливать монстров. Иногда процесс разбавлялся анимированными роликами. Игрокам это показалось слегка однообразным. Плюс, перечисленное не слишком выделялось на фоне других современных игр. А ведь на подходе уже были такие гиганты, как Half-Life 2 и Halo 2.

Все же Doom 3 принес разработчику и издателю дивиденды и оставил серию на плаву.

Промежуточный период — мобильные проекты

В период с 2005 по 2009 годы любимой вселенной могли насладиться владельцы мобильных устройств. Сначала в 2005 году вышла Doom RPG для Java и Simbian OS, затем в 2009 году мир увидел Doom Resurrection для iOS и Doom II RPG для Java, Blackberry OS, iOS и Windows Mobile. Это были все те же шутеры от первого лица, иногда дополненные элементами RPG. Кажется, ничего примечательного, но все же было приятно заценить легендарную игру на экране мобильного телефона. 

Doom 2016 — адская красота

И вот, спустя 12 лет после выхода третьей части серию во второй раз перезапустили, и сделали это блестяще. К сожалению, не удалось избежать производственного ада. О существовании этого проекта Джон Кармак намекнул еще в 2007 году на QuakeCon. Спустя год состоялся официальный анонс Doom 4. В течение пяти лет игра активно разрабатывалась, но процесс остановился из-за того, что часть команды была переброшена на создание первой части Rage. Сразу после релиза работа продолжилась. 

Проблемы не прошли даром — несмотря на интересную историю и масштабные планы разработчиков, продукт получался бездушным и совершенно недостойным своего имени. Об этом даже писали на Kotaku — разоблачающая статья этого ресурса была сильным ударом для разработчиков. Так, Doom 4 остался в прошлом, а разработка нового Doom началась заново.

Во второй раз разработчики отнеслись к процессу еще ответственнее. Понимая необходимость конкурировать с такими гигантами, как Battlefield и Call of Duty, они постарались сохранить атмосферу Doom и его дух, облачив все это в крутые современные технологии. В итоге, геймплей получился захватывающим, динамичным, наполненным умопомрачительными экшен-сценами и залитый тоннами крови. Оптимизация тоже оказалась выше всяких похвал. Почти никто не жаловался на лаги и недостаток FPS

Результат — более двух миллионов проданных копий в течение первого года и один из самых высоких рейтингов в Steam. Игровые журналы, как один, были в восторге от увиденного и советовали продукт к приобретению.

Ах да, сюжет. Он здесь просто есть, чтобы вы могли бегать по уровням и мочить страшных демонов. По сути, то же самое, что и в первой части — Марс, вторжение армии Ада, славный герой с оружием против орд нечисти. Разве что, главный герой теперь получил имя Солдат Рока. А мы узнали, что это древний борец со злом, пробудившийся накануне очередного апокалипсиса. 

Doom VFR — от настоящего первого лица

Как насчет Doom в шлеме виртуальной реальности? Чтобы еще сильнее погрузиться в атмосферу холодящего кровь экшена. Проект вышел в 2017 году и получил смешанные отзывы. С одной стороны, здесь было все то же, что и в Doom 2016 года с немного другим сюжетом. С другой — управление оказалось не слишком удобным, что портило восприятие геймплея. 

Doom Eternal — светлое будущее

Уже совсем скоро, в 2019 году выйдет новый Doom, который разрабатывается все той же idSoftware, а выпускаться будет силами Bethesda Softworks. О новом проекте известно не слишком много. Сюжетная линия продолжится сразу после событий Doom 2016 года, но события перенесутся на с Марса на Землю. А главный герой сможет использовать крюк-кошку, чтобы цепляться к врагам и притягивать себя к ним — это добавит геймплею динамики и подарит новые возможности.

Вот как менялась серия за двадцать пять лет. А какой Doom вам нравится больше всего? Делитесь с нами в комментариях!

 
Теги:shooter
аватар
Я играл в первый Doom, который был, я уже и забыл как он выглядит. Интересно будет глянуть конечно на современную версию.
аватар
Не скажу, что я его люблю играть в дум, но она заняла почетное место среди первых игр. Поэтому эти стены и ползучие красные ужастики, вызывают ностальгические воспоминания)
аватар
мне было лет 6, мамка привела на работу в институт и там был компуктор. какой-то дядька показал мне первый дум. это был первый более-менее осознанный игровой опыт.
аватар
О, я был отличным охранником, работающий на Объединенную Аэрокосмическую Корпорацию ))
аватар
я играла Doom 3 всегда  нравилась, в первые не играла