Гайд по титулам и вассалам в Crusader Kings 3

Что такое титулы и вассалы в Crusader Kings 3 и для чего они нужны — читайте в гайде.

Недавно вышла стратегия Crusader Kings 3, в которой геймеры сражаются за земли средневековой европы и ближнего востока. Чтобы эффективно противостоять врагам и расширять влияние своей династии, вам придется получать титулы и призывать вассалов. Далее об этом подробнее.

Титулы

Титулы — почетные звания, которые дают право на управление тем или иным участком земли. Всего в игре пять типов территорий:

  • Баронство;

  • Графство;

  • Герцогство;

  • Королевство;

  • Империя.

У некоторых культур эти территории называются по другому. Например, графство в Ирландии именуется малым королевством, но принцип его взаимодействия с другими землями остается таким же. Баронства входят в состав графства, несколько графств составляют герцогства и так далее.

Некоторые титулы в игре покупаются за золото и при необходимости их можно отдать своим вассалам. Это выгодно тогда, когда игроку нужно повысить лимит подданных. Например, если вы верховный король, не стоит дробить свою землю на множество мелких графств. Лучше отдайте эти титулы одному из своих вассалов и повысьте его до герцога.

Помимо прочего, в игре существуют титулы «претензии». Это те звания, на которые игрок может претендовать. Например, если вы герцог, но вы не владеете всеми графствами на определенном участке земли, то имеете полное право за них воевать.

Вассалы

Вассалы — правители отдельных участков земли, которые присягнули игроку на верность. Они платят налоги и помогают в сражениях. Стоит следить за тем, чтобы ваши подданные были всем довольны. Иначе они могут объединиться и попытаться вас убить.

Династия

Развитие семьи — одно из важнейших занятий в Crusader Kings 3. Стоит все время следить за своей династией, наследниками и линией преемственности. Некоторые потомки могут унаследовать от своих родственников титулы вместе с землей и вассалами.

 
аватар
Лучше быть императором и возложить обязанности на подчиненных.)
аватар
Надо думать головой, это хорошо, а не тупо стрелять по целям.