Композиторам Celeste не выплачивают гонорар

Музыкальный лейбл Materia Collective все чаще подвергается критике за неуплату гонораров.

Известный своей работой над альбомами, посвященными Final Fantasy и Kingdom Hearts, музыкальный лейбл Materia Collective взял на себя обязанности по публикации саундтрека к Celeste еще в июле 2019 года. Однако, на прошлой неделе исполнитель 2 Mello заявил в Twitter, что он и три других музыканта не получили оплату за работу над би-сайдами альбома к игре.

Заявление артиста прокомментировали другие композиторы, которые также выссказались против Materia. Лаура Интравиа, портфолио которой включает саундтреки для Destiny 2 и Mortal Kombat 11, утверждает, что пропустила 13 месяцев выплат от лейбла. А композитор ZED, Алекс Пэриш, не слышал об издателе с момента выхода альбома в июле 2019 года.

«Я знаю, что пять из семи артистов, задействованных в альбоме B-Sides, находятся в той же ситуации, что и я. Мы все получили налоговые формы и личные информационные листы, которые нужно было заполнить для регистрации в компании, и на этом общение прекратилось» — написал 2 Mello.

Лейбл ответил на претензии, объяснив, что их внутренняя «Materia Dashboard» больше не справляется с задачей отслеживания выплат гонораров, а все артисты должны получить полную компенсацию к середине февраля. Минимальные пороги оплаты также были снижены, чтобы гарантировать получение оплаты всем, независимо от того, сколько им причитается.

аватар
Ну да ну да.. отдавать то не хочется. хотя и контракты и обещания.. ..