Запускай спортивные игры и погружайся в атмосферу соревнований!

Спортивные игры дарят нам много возможностей. Забивайте голы в PES, бросайте соперников на лопатки в WWE, катайтесь на лыжах и стреляйте в RTL Biathlon, выигрывайте сет за сетом в Virtua Tennis!

Спортивные игры для компьютера или приставок имитируют реальные соревнования. Почему они пользуются такой популярностью? Здесь очень много факторов. У кого-то физически не получается заниматься спортом, к которому есть интерес. И правда, теннисный корт или баскетбольная площадка есть далеко не везде. Есть те, кто мечтает оказаться на месте знаменитого спортсмена и принимать участие в матчах мирового уровня. В этом тоже помогут спортивные симуляторы. А кому-то просто хочется ненадолго ощутить драйв крутого соревнования и добиться потрясающих успехов в виртуальном мире, не прилагая при этом физических усилий. 

Ориентированных на спорт игр довольно много. Самые популярные — симуляторы футбола, баскетбола, рестлинга, хоккея. “WWE 2K16” и “PES 2010” вообще были шедеврами своего времени, чего не скажешь о малоизвестных франшизах, качество которых не тянет даже на инди-уровень. Мы подобрали для вас лучшие спортивные игрушки, чтобы вы не тратили время на поиск. Давайте же на них посмотрим!

WWE 2K16 — это же Джон Сина!

Обзор спортивных симуляторов на пк мы решили начать именно с рестлинга. Его рейтинги в нашей стране нельзя назвать ошеломительными, потому что большинство зрителей, фанатов и поклонников этого развлечения проживают в США и западной Европе. Однако, игра у нас все равно хорошо расходится, потому что подходит для всех любителей мордабоя, коих в любой стране найдется немало. 

Вышла “WWE 2K16” в конце 2015 года на все современные платформы — PC, Xbox, PlayStation. В ней было немало нового, хотя и ничего революционного. Разработчики поработали над графикой и светом, добавили зрелищную анимацию, обновили состав участников в соответствии с реальными соревнованиями.

Физический движок стал еще реалистичнее, благодаря чему бои выглядели почти как в телевизоре. Кроме того, все приемы бойцов были заново пересняты по технологии захвата движений. Это позволило как добавить новые приемы, так и доработать существующие. 

Для комфортного геймплея не потребуется слишком мощный компьютер, ведь акцент в “WWE 2K16” сделан не на графике, а на зрелищности. Поэтому даже средние системы позволят играть в свое удовольствие, побеждая одного именитого противника за другим. 

Изменения коснулись также комментаторов. Все их реплики перезаписались, чтобы атмосфера казалась свежей и уникальной. Что касается режимов, то все они перекочевали из предыдущей части, без особых изменений. 

PES 2010 — короли футбольного мира

На момент выхода этот проект возглавил топ спортивных игр. Геймплей оказался настолько реалистичным, что геймеры не могли остановиться. Каждый день сотни тысяч из них проводили зрелищные матчи, где забивали голы, передавали пасы, наслаждались реакцией болельщиков, побеждали в финалах мировых чемпионатов на сериях пенальти и делали еще много интересного. 

Такие популярные игры, как “PES”, часто страдают от “проклятия сиквелов”, когда каждая последующая игра серии в чем-то хуже идеального оригинала. Но в случае с футболом произошло как раз наоборот — с каждым годом геймплей становится реалистичнее, графика подтягивается, а количество багов уменьшается.

Компьютерный футбол состоит не только из мяча, поля и однотипных футболистов. Каждая мелочь имеет значение для зрелищности. Вот список небольших улучшений, которые в 2010 году вывели серию “PES” на новый уровень:
- улучшена мимика футболистов — теперь они по-разному реагируют на разные ситуации;
- переработаны удары по воротам;
- видоизменен дриблинг;
- появились дополнительные индивидуальные навыки игроков;
- улучшен искусственный интеллект.

Матчи комментировались только на английском языке. Для записи реплик были приглашены комментаторы двух предыдущих игр серии. Их работа добавляла эффектности происходящему на футбольном поле, а в сочетании с неистовыми криками болельщиков вовсе создавалось впечатление, что действие происходит на настоящем спортивном ивенте.

RTL Biathlon 2009 — снежная сказка

Игры с олимпийскими видами спорта выходят не так часто. Видимо, их зрелищность не дотягивает до уровня того же футбола. Но и у них есть интересные фишки, которые понравились бы любителям динамичного геймплея со сложными механиками.

В биатлоне нужно как можно быстрее проехать участки снежной трассы и метко поразить все мишени. На словах кажется, что ничего сложного нет, но даже в компьютерном симуляторе у вас возникнут серьезные проблемы. Во-первых, езда не такая простая, постоянно возникают заносы, трасса покрыта буграми и углублениями, которые нужно объезжать или преодолевать. Во-вторых, во время стрельбы прицел не будет четко держаться посередине — все, как в реальной жизни. 

Правда, есть удобные бонусы, которые появляются после тренировки. Так, спортсмены учатся задерживать дыхание при выстреле, чтобы прицел меньше шатало в разные стороны. Также есть индивидуальные навыки. Например, если у вас будет навык “мастер подъемов”, при его активации, на гору вы заедете гораздо быстрее. 

Предусмотрено несколько режимов — тренировка, карьера, одиночная гонка. В карьерном режиме можно выбирать команды и защищать их цвета на соревнованиях разной степени важности. Соперники будут как простые, так и невероятно сложные. Искусственный интеллект потенциальных чемпионов позволяет им куда быстрее преодолевать трассы и легче попадать в мишени — стоит только дать им шанс, как они им воспользуются. 

Не все отзывы о проекте были положительными, но в целом в игровых журналах у него был рейтинг 85 и выше. Кто-то жаловался на примитивную графику, но стоит отметить, что это игра не топового уровня. Да и главное в ней не внешний вид, а игровые механики, способные вызвать трудности даже у опытных геймеров.

Virtua Tennis 3 — путь к чемпионству

А вот и большой теннис со всеми его атрибутами! Внушительных размеров корт, разгоряченные спортсмены с ракетками в руках, заветный мячик, судья, “болбои”, восторженные зрители. Все это есть в Virtua Tennis 3 вместе с завидным, как для 2007 года реализмом. 

Игровые возможности здесь находятся строго в рамках установленных для тенниса правил. Стоит отметить качественную прорисовку моделей на заднем фоне. Разработчики не пожалели полигонов для зрителей и обслуживающего персонала. Удивительно, но даже анимация “болбоев” тут реагирует на происходящее — мальчики следят за полетом мяча и шевелят руками. По сравнению с симуляторами тех лет от Electronic Arts, где фоновые персонажи в лучшем случае были плоскими и незаметными, здесь настоящий рай для любителей качественной графики. Создатели постарались, чтобы их теннис приносил массу удовольствия геймерам.

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент