Shadow of the Tomb Raider на ИгроМире 2018

Человечество в Shadow of the Tomb Raider снова в опасности. Только наша замечательная Лара может его спасти. На ИгроМире мы увидели игру и узнали о ее особенностях.

Неподражаемая Лара Крофт добралась и до ИгроМира 2018, где мы смогли в очередной раз полюбоваться ее красотой на фоне не менее красивых локаций, прямо как в недавно увиденной нами Ori and the Will of the Wisps, только в трехмернов виде. 

Заключительная часть трилогии посвящена самым темным и преисполненным мистики приключениям Расхитительницы Гробниц. На этот раз миловидная Лара, возмужавшая за предыдущие несколько лет, окажется в Южной Америке и на своем опыте ощутит, каково выживать в густых джунглях.

Особый упор был сделан на скрытность — теперь Лара не просто бегает по локациям и без разбора втыкает в противников стрелы, а действует грамотно, мудро, избегая тактических ошибок. Для этого она использует маскировку в виде грязи и естественные укрытия. Вероятно, по этой причине в игре не появились двойные пистолеты, а основным оружием стал лук. 

Арсенал возможностей Лары существенно пополнился и обновился. Теперь она стала почти профессиональным скалолазом. Используя канат и крюк, она добирается до самых труднодоступных мест и увеличивает тем самым шансы на разгадку самых любопытных тайн. Плавать она тоже стала гораздо лучше, тем более что эта часть геймплея теперь намного интереснее — под водой спрятаны десятки тайников, пропускать которые было бы слишком обидно. 

Линейность геймплея теперь несколько уменьшена открытыми локациями. Время прохождения только сюжетных квестов займет около 15 часов, при условии, что вы отлично управляете персонажем и можете похвастаться недюжинной смекалкой. В противном случае уже на первом испытании можно застрять минимум на час, пытаясь из раза в раз избежать ужасной смерти главной героини, приготовленной «заботливыми» разработчиками.

Игра стала еще красивее. Джунгли, заброшенные города, потайные пещеры — все это выглядит фотореалистично и наводит на мысль, что мы управляем персонажем голливудского анимационного фильма. С одной стороны, это здорово. А с другой, есть некоторые проблемы с оптимизацией. 

Когда-то глава Eidos Montreal, студии-разработчика, произнес слова «4К» и «стабильные 60 FPS» в одном предложении, упоминая игровые приставки. Но на деле оказалось, что игрокам на консолях придется выбирать либо крутое разрешение и 30 FPS, либо обычное FullHD и 60 FPS. Причем ряд графических нововведений будет доступен только пользователям PC, где тоже пока есть проблемы. Например, самая топовая на данный момент RTX 2080Ti не может вытянуть заветные 60 FPS в FullHD со знаменитой трассировкой лучей. А это уже говорит о многом. 

Будем надеяться на патчи, драйверы и всяческие фиксы, которые позволят нам насладиться проектом с максимальными настройками без лагов. А пока постараемся спасти мир от апокалипсиса, ловко управляя самым отважным исследователем нашей планеты. Этим мы, кстати, уже занимались - прочитайте наш обзор Shadow of the Tomb Raider

 
аватар
Ларка хороша, только вот зачем её тащить на Игромир?) Мне охота инфы по новым играм)
аватар
@Miss_ArtiШоб поглазенть на Ларку
аватар
У меня одного чтоль ощущение того, что претензии к Ларе высосаны из пальца? Рили не понимаю, критики в хламину разнесли игру, мне она понравилась, в вашем обзоре тоже хвала...
аватар
@pro100gamerПлюсуюсь
аватар
@pro100gamerда просто критики зажрались