Mount and Blade 2: Bannerlord — что мы знаем об этой игре?

Вы узнаете о средневековой реинкарнации в Mount and Blade 2: Bannerlord, а также о боевой системе, прокачке, осаде замков и дате релиза.

Журнал PC Gamer собрал всю известную информацию о Mount and Blade 2: Bannerlord. Мы уверены, что вам будет интересно, поэтому перевели статью для русскоязычной аудитории.

Готовы к сражению?

Mount and Blade 2: Bannerlord — настоящий гибрид. Фэнтези в средневековом сеттинге с элементами симулятора, дополненного ролевыми и стратегическими элементами. И все это в песочнице с открытым миром, где постоянно идет война. Начиная игру буквально никем, вы сможете основать династию, пройтись по всему миру, отбирая ресурсы у селян и захватывая замки, победить в рыцарском турнире и даже отвоевать себе титул короля. Хотя оригинальная игра оказалась не до конца идеальной, она все же была увлекательной, амбициозной, а потому обрела большую фан-базу, которая готова ждать сиквел столько, сколько понадобится разработчикам. 

Сегодня мы расскажем обо всем, что мы знаем про Mount and Blade 2: Bannerlord. Затронем осады, боевую систему с масштабными сражениями, кампанию и мультиплеер. 

Назначена ли дата релиза Mount and Blade 2: Bannerlord?

Игра была анонсирована еще в 2012 году и до сих пор мы не знаем точную дату выхода. Разработчики из TaleWorlds не хотят заранее обнадеживать фанатов, пока не будут уверены, что игра готова на все сто и не подведет игроков. Но уже выходила закрытая демка, в которую мы сыграли, так что проект явно доберется до релиза раньше конца света :) И скорее всего он будет защищен мощной антипиратской системой вроде Denuvo, так что в скором времени скачать его в обход официальных распространителей, в том числе через торрент, вы вряд ли сможете. 

Что происходит в одиночной кампании Mount and Blade 2: Bannerlord?


Синглплеер здесь представлен в виде средневековой песочницы, где вы можете… в общем, творить все, что захотите! Например, собрать отряд мужиков, пробежаться по округе, наворовать золота и захватить пленников, которые потом отлично продадутся на невольничьих рынках. Насколько мы можем судить, кампания предоставит максимальную свободу выбора без четко очерченных задач. Вы будете решать, куда пойдете и чем займетесь.

Карта не была показана полностью, но из трейлеров и демки можно понять, что она полна всяких интересностей, прямо как у предшественника. Действие происходит за два столетия до кальрадийских событий первой части, но это тот же самый мир — даже шрифты на интерфейсе одинаковые. Между лагерями и поселениями с NPC бродят караваны, снуют разбойники, передвигаются боевые отряды. А значит, будет достаточно возможностей устроить хорошую драку и получить дорогой лут. За вами может увязаться группа бандитов или вы можете стать бандитами и вместе со своими ребятами терроризировать других путешественников — генерируйте свои приключения сами :)

Когда вы исследуете Кальрадию на карте, вид у камеры традиционно сверху. Но стоит только зайти в город или деревню, как карта переключается на вид от третьего лица и вы погружаетесь в средневековую атмосферу (то же самое происходит и во время битвы). В городах вы можете найти работу, друзей или даже присоединиться к преступном клану. Если не хотите лично гулять по городу, удобное меню позволит сделать все необходимое парой кликов. Например, купить еду или доспехи, а также набрать добровольцев в отряд.

Если мелкие стычки и мизерная прибыль перестанут вас устраивать, вы сможете отправиться на войну. Войска приобретаются за деньги. Но монеты решают далеко не все, важна и репутация. Можно выстраивать доверительные отношения с деревнями и городами или ближе знакомиться с влиятельными NPC. Чем дружелюбнее будете, тем более выгодную сделку по покупке войск совершите. А собрав военный отряд уже сможете путешествовать по Кальрадии, завоевывать города и осаждать замки, во славу своей фракции или просто от нечего делать.

Боевая слава сделает вас более влиятельными и позволит вмешиваться в политическую жизнь страны. Этой новый параметр, прокачивая который, вы например, заставите союзного лорда следовать за вами или же лично примете руководство над его войсками. Если у вас на счету много побед, а лорды довольны, вся армия отправится в масштабную кампанию. Но если дела пойдут плохо, лорды начнут дезертировать и вас покинет большая часть сил.

В плане квестов здесь нет полностью заскриптованных и статичных ситуаций. Ваши задания будут генерироваться самим миром. Например, рядом с деревней бегают бандиты и крестьяне в праве попросить защиты. Справитесь — получите в награду дорогие ресурсы. Или же, находясь в хороших отношениях с лордом, будете вынуждены поддержать его в военном походе, наблюдая за сражениями с другим государством. Тут вам не Ведьмак, а скорее Crusader Kings 2.

Немного о фракциях в Mount and Blade 2: Bannerlord


У каждой фракции в Bannerlord есть уникальная предыстория, культура и военная тактика, которые будут влиять на ваш геймплей с момента создания персонажа. Но вы никому ничем не обязаны, поэтому сможете путешествовать по всей карте и присоединяться к любой из фракций.

Фракции здесь — не единый субъект. Это империи, в которых есть мелкие фракции в виде борющихся за власть лордов, наемников с командирами, культов и братств. Например, «The Battarian Wolfskins» — клан жестоких воинов, уподобляющихся волкам. Вот эти фракции (названия приведены на русском языке, но для интереса в интернете можете найти аналоги на английском):

Кальрадийская империя

Огромное государство, аналог Римской или Византийской империй. Она крупная, важная, наглая, и большая часть происходящего на карте вращается вокруг нее. Но на самом деле Империя смахивает на три отдельные фракции, которые борются между собой в междоусобных войнах. Это позволит вам занять сторону, укрепить ее позиции и сокрушить противников, которые не придумали ничего лучше гражданской войны. Империя полагается на тяжелую кавалерию, копейщиков и лучников.

Вландия

Подобно норманнам, на основе культуры которых созданы вландианцы, они начинали свой путь с наемников и воинов, сражавшихся за золотые монеты. В итоге, они обосновались на земле, предоставленной им Империей. Там вландианцы построили свои замки. У них много территорий, внутренних конфликтов тоже хватает. Если захотите иметь дело с вландианцами, учитывайте, что местные лорды недолюбливают друг друга. В военном плане Вландия полагается на сильную кавалерию и арбалетчиков.

Кузаитский каганат

Владыки Кузаитского каганата — аналог монголов Чингисхана, только в рамках Кальрадии. Также в них чувствуется примесь хазар. Согласно истории, кузаиты покинули степь, чтобы построить свою империю. Неудивительно, что бойцы кузаитов отлично чувствуют себя в седле с луком в руках. Их шустрые конные лучники — самое опасное оружие каганата.

Баттания

При ее создании разработчики вдохновлялись кельтскими королевствами. Эти воины защищают свои границы, отправляясь в ночные рейды, устраивая засады в лесу и используя длинные луки. Им приходится много воевать, так как исторически они сталкиваются с многочисленными нападениями со стороны Империи и Вландии.

Асераи

Асераи живут в самых засушливых частях карты, среди песчаных дюн, оазисов и гор. Здесь TaleWorlds совместили ближневосточные племена и королевства времен испанской Реконкисты. В бою асераи используют копья, луки, короткие луки и дротики, а также скачут на лошадях — у них они самые лучшие.

Эпичная осада

О боевой системе в Mount and Blade 2: Bannerlord


Боевая система базируется на атаке и блокировке вражеских ударов с правильной стороны. Нужно предугадывать действия противника, бить его в незащищенные места и следить, чтобы он не смог нанести ответный удар. 

Также есть возможность бить противника ногой — неплохое дополнение к мечу и копью. На бой очень сильно влияют характеристики, ваши и вражеские — броня, скорость удара, уровень владения оружием. 

Благодаря продуманной физике, в Mount and Blade 2: Bannerlord простой меч становится универсальным инструментом: он колет, бьет, отражает удары. Длинный меч сильнее рубит и дальше достает, но вблизи противника бесполезен и наоборот. Каждое оружие, будь то копье или булава, ощущается по-разному.

В простой стычке с бандитами вы почувствуете себя героем, рубя несчастных голодранцев налево и направо. А что, если напротив появится профессиональная вражеская армия? Здесь придется использовать механику управления войсками, раздавая команды (держать позиции, атаковать, рассредоточиться, сомкнуть щиты и так далее).

О замках в Mount and Blade 2: Bannerlord


Битвы не всегда будут полевыми — иногда придется преодолевать вражеские стены или защищать собственные. Каждая осада отличается в зависимости от расположения и типа замка. Вы можете штурмовать простую крепость в чистом поле или атаковать цитадель рядом с озером, где слишком мало места для тактических перемещений. 

Защитники станут забрасывать нападающих камнями, устраивать ловушки, держать ключевые позиции. Нападающие же получат в распоряжение осадные орудия — тараны, башни, катапульты, баллисты, требушеты. 

Но замки не обязательно штурмовать — можно брать их измором, в течение долгих недель и месяцев, пока защитники не сдадутся или не решат сделать вылазку.

В Mount & Blade 2: Bannerlord у вас будут дети

Мама, папа и я — кальрадийская семья :)
Построить отношения с NPC, сыграть свадьбу и родить детей — такие фишки разнообразят геймплей Bannerlord. Плюс, если погибнете, сыграете за наследника. Средневековая реинкарнация или что-то вроде того.

Ораторское искусство в Mount & Blade 2: Bannerlord

Убеждать надо топором, а не словами, ну вы что :)
На любое общение в Bannerlord будут влиять репутация и личностная система персонажа. Чем более знаменитым, любимым, опытным в разговорах или харизматичным вы станете, тем легче сможете убеждать других NPC и использовать их в своих целях. Кроме того, если захотите что-то купить или кого-то подкупить, убеждение поможет снизить цену.

Как заработать в Mount and Blade 2: Bannerlord?

Простые трудовые будни, мечта любого геймера :)
Если кроме сражений вы цените сытую и счастливую жизнь, вам понадобятся деньги. Для этого можно, например, открыть собственное предприятие, от мясного завода до мельницы, от конюшни до кожевенного завода. Добывайте ресурсы, создавайте товары и продавайте их. За вашим бизнесом будет следить хорошо смоделированная экономическая система, где есть конкуренты, недоброжелатели, инфляция и другие «интересные проблемы».

Как развивается персонаж?

Герой и его армия
По мере развития, вы будете прокачивать характеристики. Не только лично прибавляя к ним доступные после повышения уровня очки, но и улучшая их во время разных действий, от боя до ведения бизнеса. Часто орудуете одноручным мечом? Навыки его владения будут постепенно улучшаться. Много общаетесь? Ораторское искусство станет идеальным. И так далее. Характеристики будут разнообразными, от харизмы, влияющей на размер отряда, до силы, позволяющей носить тяжелое оружие. Также сможете самостоятельно распределять доступные очки, инвестируя в тот или иной навык. 

Компаньоны, которые будут сопровождать вас в путешествии, тоже прокачиваются и влияют на отряд. У вас могут быть хорошие врачи, квартирмейстеры и так далее.

Мультиплеер в Mount and Blade 2: Bannerlord


В многопользовательском режиме пять игроков сойдутся на поле боя со своими армиями и будут захватывать флаги. Эти флаги будут менять расположение ради хорошей динамики боя. Мультиплеер не связан с кампанией, поэтому вы сможете создать нового персонажа, выбрать армию и сражаться, даже не знакомясь с сюжетной песочницей.

Ожидается ли поддержка модов?

Конечно! Mount and Blade благодаря модерам стал несказанно глубже и проработаннее. В Bannerlord TaleWorlds облегчат им работу, предложив новые инструменты, в том числе для редактирования ландшафтов и уровней. Также обещана поддержка сразу нескольких модов одновременно (не придется каждый раз переустанавливать игру).

Mount and Blade 2: Bannerlord в раннем доступе — стоит ли надеяться?

TaleWorlds ничего не говорят о выходе игры, в том числе о раннем доступе. Поэтому ответить на этот вопрос пока не можем.

По материалам сайта pcgamer.com

 
аватар
смешанный Ассасин и Симсы ахах.не играл в нее,но запомню.будет если время-гляну что ж там такое)
аватар
оО впервые слышу про нее если честно.да и времени столько нет.вряд ли когда поиграю,уж лучше в Ведьмака,куда качественнее и интереснее
аватар
Это радует , что можно рубить налево и направо, мне понравилась крепость, с лука пулять, враги ток быстро умирают, но видимо это нужно просто поиграть. Понравилось что легкое управление , короче можно глянуть, спс.
аватар
я устал ждать(
аватар
заинтересовался, смесь фэнтези в средневековье) Не слышал ранее об этой игре, думаю любителей Ведьмака должно затянуть.