Игры про выживание — протянешь ли ты до утра?

Ты попал в незнакомую местность. Голод и жажда одолевают, а вдалеке слышатся выстрелы. Вой страшных животных пронизывает тебя насквозь. Что делать? Как протянуть до утра? В играх про выживание вы ответите на эти вопросы.

Компьютерные игры про выживание лучше остальных умеют погружать геймера в атмосферу виртуальной реальности и управлять его эмоциями. Потому что когда дело заходит о попытках выжить в суровом мире, многие воспринимают это очень близко к сердцу, а потому быстро начинают отождествлять себя с персонажем компьютерной игры. Выживание на пк уже давно считается отдельным жанром, хотя начиналось все довольно скромно, с нескольких фанатских модификаций вроде DayZ, в которых игрокам впервые предложили огромный мир, полный опасностей, где нужно не только влезать на вышки и отстреливать врагов, но и собирать ресурсы, готовит и строить укрытия. Если до этого жанр “survival” вам был не особенно знаком, прочитайте наш обзор — мы подобрали лучшие игры про выживание.

Игры с мультиплеером на выживание — начнем с малого

Сначала обзору подлежат проекты, которые не дотянули до титанов жанра, но стали довольно популярными.

  • Project Zomboid — комбинация элементов выживания и рпг, где в основе сюжета лежит зомби-апокалипсис. Графика в игре изометрическая двухмерная. Мир огромный и постоянно изменяется, как рандомно, так и после действий персонажа. Присутствует продуманная система крафта — можно изготовить сотни вещей, в зависимости от потребностей персонажа. Если времени или ресурсов для крафта нет, присутствует обмен с другими участниками выживания, которые поделятся едой, лекарствами и т.д. Финала у игры не предусмотрено, закончиться она может только если персонаж потерпит поражение.

  • Dead Island — хоррор-шутер от польских разработчиков, где по сюжету четверо друзей отправляются на отдых. Прилетев на райский островок, они отдыхают, а проснувшись утром обнаруживают, что остров сильно изменился. Люди пропали, вещи разбросаны, вокруг следы паники. Дальше окажется, что на курорте разбушевался вирус, превративший население в зомби. Лишь немногие смогли спастись. Теперь им предстоит выжить в полной изоляции бок о бок с кровожадными монстрами.

  • Dying Light — экшен, в котором мы опять будем бороться с зомбаками. Интереса процессу добавляет реализация смены времени суток. Благодаря этому геймплей делится на две части. Днем выполняем простые задания и решаем насущные проблемы, заодно постреливая в зомби. А вот ночью охотник превращается в добычу — нужно спрятаться от страшных тварей или хорошенько окопаться, взяв в руки оружие помощнее.

PlayerUnknown's Battlegrounds — настоящая королевская битва!

Для начала немного статистики. Королем онлайна в Steam всегда была Dota 2 с ее колоссальным миллионом человек в сутки. Теперь это место занимает PUBG — два с половиной миллиона в день, и это в среднем. Откуда такая популярность? Видимо, концепция королевской битвы на pc приглянулась геймерам. А ее реализация была достаточно хорошей, чтобы аудитория не разбегалась по сторонам. 
Теперь о самом геймплее. Начинается путь к вершинам с небольшого лагеря, где перед загрузкой уровня собираются все будущие соперники. Спустя несколько минут все они оказываются на самолете, который пересекает территорию заветного острова. В определенный момент нужно выпрыгнуть и на парашюте спуститься на землю. Здесь начинается магия PUBG. Ты стоишь посреди неизвестной территории, не знаешь, где противники, никакого оружия. К счастью, по всей карте разбросано снаряжение. Кому-то не повезет — в ближайшем доме не будет ничего, кроме пистолетов или патронов. Кто-то радостно вскрикнет, завидев крутой автомат или еще лучше — снайперскую винтовку. Но все решит столкновение с противником — только лучший сможет выжить в перестрелке, быстро залечить раны перевязкой и двинуться дальше.

Процесс понравится всем любителям динамических выживалок. Потому что сидеть и кемперить здесь не позволит геймплейная фишка — постоянно надвигающееся облако ядовитого газа. Через каждые несколько минут безопасная площадь уменьшается, нужно успеть добежать до ее пределов или закрепиться в ожидании врага, если изначально по воле случая оказался в ней. 

Стрельба пускай не претендует на звание эталонной, но все же это шутер от третьего лица, а потому стрелять придется больше. Чтобы быть метким, нужно приспособиться к местным законам физики. Каждую минуту количество живых участников будет уменьшаться. Если удача выберет вашу сторону — окажетесь в топ 10, а дальше напряженные несколько минут решат, кому уйдет победа.

State of Decay — загнивающий штат

Перед нами яркий представитель жанра “survival horror”, где отряд выживших людей отстреливает зомби после апокалипсиса в огромном открытом мире. Вы должны взять под управление отчаянных смельчаков и обеспечить их всем необходимым для выживания. Понадобится все — найти припасы, обустроить лагерь, передвигаться от цели к цели в окружении опасных существ. Игрок должен следить за показателями здоровья членов отряда и их экипировкой, чтобы они ни в чем не нуждались. 

Хотя экшен является неотъемлемой частью игрового процесса, упор здесь идет не на истребление зомбаков. Гораздо больше внимания приходится уделять скрытности, поиску припасов и созданию человеческих условий проживания. Мир в игре очень большой, причем, он меняется в зависимости от поступков игрока. 

Изначально дается место для базового лагеря, где можно построить сторожевые башни, лазареты, кухню, мастерскую, огород, тренажерку, библиотеку. Этого хватает для полноценной жизни даже в условиях постапокалипсиса. Если есть вода, еда, крыша над головой и оружие с боеприпасами — выжить точно получится. Для того, чтобы построить такой продвинутый лагерь, придется исследовать 16 квадратных километров территории, обыскивая заброшенные здания и магазины. По пути встретятся другие выжившие, с которыми можно торговать. 

Уникальность геймплея в том, что вы управляете не одним персонажем, а несколькими по очереди. В любой момент переключаетесь на следующего члена команды, а потом от его лица выполняете то или иное задание. Нужно самому играть чтобы узнать подробнее об этой интересной фишке. 

Terraria — двухмерный мирок

Эта игра относится к инди-проектам, но ее успех превзошел все ожидания. В течение недели Steam продал 200 000 копий, что оставило позади даже Portal 2 и Ведьмака 2. В графическом плане это полноценное 2D-приключение с основой в виде исследований, строительства и экшена. Проект был тепло воспринят старшим поколением, потому что стиль очень сильно походил на 2D-спрайт-элементы системы SNES — некогда самой знаменитой приставки Nintendo. Известность игра получила благодаря своему исследовательско-приключенческому характеру. Можно сказать, что симуляторы вроде Minecraft были вдохновением для разработчиков. У “выживалки” могла быть дата выхода в 2009 году, но разработка заняла еще несколько лет, в результате чего мир увидел ее только в 2011 году. 

Начинается геймплей в мире, который случайно генерируется для каждого игрока. Из стартового арсенала есть три инструмента — кирка, короткий меч и топор. А значит, мы можем добывать ископаемые, рубить дерево, при этом отбиваясь от противников. Большая часть ресурсов обнаруживается во время путешествия по всяким пещерам и закоулкам. Некоторые предметы и ресурсы есть только в определенном месте игры. Главная тема тут крафт, так что придется бегать туда-сюда для поиска нужных материалов.

В Террарии очень много разных врагов. Чаще всего будут встречаться зомби и слизни. Остальные “темные жители” проживают каждый в своем регионе. Появление врага зависит от стечения обстоятельств. Иногда возможна встреча с мощными боссами, победить которых непросто из-за их меняющейся боевой механики. Но за победу в тяжелом противостоянии будут выданы редкие предметы и ценные трофеи. 

Minecraft — квадратная вселенная

В первую очередь, это песочница с survival элементами, где игрок появляется посреди неизведанной территории и пытается свести концы с концами. Но это лишь концепция, потому что настоящий потенциал игры раскрылся, когда большинство геймеров поняли — здесь можно строить. Строить много, строить красиво, строить с размахом. Если в первые несколько месяцев постройки воспринимались, как нечто нужное для выживания в темное время суток, то теперь мало кого удивишь даже огромными замками и мегаполисами, собранными из кубиков. 

В открытом мире Minecraft есть место для любой фантазии, которая вписывается в рамки геймплея. Неудивительно, что на всех платформах игра была продана более 140 миллионов раз, а количество активных пользователей превышает 70 миллионов. 
Сам гемплей заключается в путешествии по случайно сгенерированным территориям и поиске всевозможных ископаемых, которые потом позволят скрафтить нечто прикольное. Новичок довольно быстро освоится и сможет построить собственную ферму, развести курочек, свинок, побороться с криперами и скелетами в темное время суток. Но когда он погуглит гайды по созданию крутых механизмов или возведению шикарных особняков, взгляд на игру поменяется полностью. 

Это место, где можно бесплатно стать владельцем чуда света или сделать бомбу из тысяч тонн взрывчатки, а потом подорвать земную твердь вплоть до магмы. Или же, собрав редкие ресурсы, получится попасть в настоящий ад, где демоны сторожат темную руду. Реиграбельность проекта поражает — возрастающий с годами интерес аудитории тому подтверждение.

DayZ — мы все там воевали

Когда еще не было множества “выживалок” и королевских битв, фанаты теперь уже survival-жанра играли в этот survival horror от первого лица. Мир, в котором происходит действие, уже накрыл зомби апокалипсис. Былая стабильность навсегда утеряна, а по полям и лесам бродят выжившие, у которых кроме цели выжить еще есть сильное желание подстрелить соперников, не позволяя им отбирать ценные ресурсы. 

В самом начале только что созданный персонаж не имеет ничего, кроме обычной одежды, куска ткани и фальшфейера. Он оказывается на закрытой территории, площадь которой 225 квадратных километров. Повсюду города, деревни, одиночные строения, лесные массивы и просторные поля. Почти каждая постройка доступна для исследования, очень часто там лежат крутые вещи. 

Чтобы выжить, нужно проверять все на своем пути. Потому что если кончится еда, вода или рана окажется без перевязки, история текущего персонажа закончится. Полезной находкой является одежда, защищающая игрока и позволяющая ему носить больше припасов. А они пригодятся, когда навстречу побежит толпа зомби или с фланга зайдет другой выживший с автоматом наперевес.