Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Рассказываем про творчество разностороннего человека и талантливого режиссера кинолент в жанре хоррор — Гильермо дель Торо.

Ужасы и мистика — довольно популярный жанр кино. Зритель любит пощекотать себе нервишки, вглядываясь в невообразимые образы, взирающие на него из темноты. 

Не так давно мы рассказывали об одном из режиссеров — ярчайших представителей хоррор жанра — Тиме Бертоне. Теперь же настал черед поговорить об еще одном талантливом творце, наглядно изображающем наши глубинные и потаенные страхи. 

Сегодня мы узнаем немного больше о жизни сценариста и режиссера —- Гильермо дель Торо.

Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Кто такой Гильермо дель Торо — краткая биография режиссера

Гильермо дель Торо Гомес — уроженец города Гвадалахара, Халиско, Мексика. Мальчик появился на свет 9 октября 1964 года и воспитывался бабушкой. С самого детства Гильермо увлекался классическими хоррор-фильмами и книгами маэстро жанра ужаса и мистике Говарда Лавкрафта.

Увлечение плавно переросло в хобби и уже будучи подростком, дель Торо открыл для себя производство фильмов. Будучи фанатом своего дела, позже Гильермо подался в ученики к создателю грима и спецэффектов Дику Смиту, известному своей работой над фильмом «Изгоняющий дьявола» (1973). 

Около десяти лет юноша работал гримером, пока в начале 1980-х не создал собственную компанию по производству спецэффектов под неблагозвучным названием «Некропия».

Не желая останавливаться на достигнутом, Гильермо одновременно занимался продюсированием и режиссировал мексиканские телепрограммы.
Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Вскоре, дебютный полнометражный фильм дель Торо «Хронос» (1993) становится объектом пристального внимания мексиканской киноакадемии, которая награждает киноленту аж девятью наградами (!) и с этого момента Гильермо достигает первого желаемого успеха.

Молодого режиссера замечают в Голливуде и уже в 1997 году он создает свой первый масштабный фильм «Мутанты». Вышедшая кинолента неоднократно номинировалась на различные категории наград и даже выиграла три из них. После этого, подтвердивший свой успех режиссер возвращается в Мехико, где основывает продюсерскую компанию «Текила Ганг».

Следующим творением режиссера становится «Хребет дьявола» (2001), который  вновь получает положительные отклики критиков и зрителей. Теплый зрительский прием сподвиг Гильермо снова попытать счастья в Голливуде: в 2002 году он становится режиссером сиквела боевика «Блэйд» — «Блэйд 2», который получил смешанную критику и средние отзывы.
Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмовВ 2006 году на свет выходит фильм в стиле темного фэнтези с элементами ужасов — «Лабиринт фавна», который является второй частью так и не сложившейся трилогии о гражданской войне в Испании (первый фильм — «Хребет дьявола», третий — «3993», выход которого планировался в 2009 году, но так и не состоялся).

Кинолента получила свою долю славы став лауреатом премии «Небьюла» за сценарий и взяв в 2007 году три премии BAFTA и три премии «Оскар», при номинации в шести категориях.

В 2021 году состоялась премьера фильма «Аллея кошмаров», сценарий к которому Гильермо писал совместно с Ким Морган. Кинолента показала себя с хорошей стороны, заручившись положительными отзывами и была номинирована на четыре премии «Оскар», включая категорию «Лучший фильм».

В январе 2023 года дель Торо объявил о планах по созданию анимационной экранизации романа Кадзуо Исигуро «Погребенный великан», а в марте 2023 года появились официальные данные о начале работы над фильмом о Франкенштейне.
Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Список лучших кинолент срежиссированных Гильермо дель — топ 5 фильмов

Самые популярные киноленты, созданные благодаря труду режиссера, снимающего в жанрах: ужасы, мистика и боевик.
RBK Games представляет вашему вниманию пятерку лучших фильмов, срежиссированных Гильермо дель Торо.
Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Пиноккио Гильермо дель Торо (Guillermo del Toro's Pinocchio)

  • В главных ролях: Юэн Макгрегор, Дэвид Брэдли, Грегори Манн
  • Режиссер: Гильермо дель Торо, Марк Густафсон
  • Год производства: 2022
Guillermo del Toro's Pinocchio

Мрачная интерпретация известной сказки Карло Коллоди о деревянной кукле, мечтающей стать настоящим мальчиком — «Приключения Пиноккио».

Действие музыкального анимационного фильма, вдохновленного иллюстрациями  американского иллюстратора Гриса Гримли, происходит в 1930-е годы в фашистской Италии на фоне межвоенного периода и Второй мировой войны. 

Деревянный человечек, созданный мастером-столяром пытается оправдать ожидания отца и познает истинный смысл жизни.

Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Лабиринт Фавна (El laberinto del fauno)

  • В главных ролях: Ивана Бакеро, Серхи Лопес, Марибель Верду
  • Режиссер: Гильермо дель Торо
  • Год производства: 2006
El laberinto del fauno

Темный фэнтези-фильм, один из немногих, номинированных на «Оскар», в категории «Лучший фильм на иностранном языке», лауреат трех премий: «Лучшая операторская работа», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший грим». Картина является второй частью трилогии Гильермо дель Торо о гражданской войне в Испании, начало которой положил фильм «Хребет дьявола».

Испания, 1944 год. Группа повстанцев сражается с фашистами в горных лесах северной Наварры. Маленькая Офелия вместе с беременной матерью переезжает  в военный лагерь к своему отчиму — жестокому и беспощадному капитану Видалю.

Увлеченная волшебными сказками, Офелия, обнаруживает старинный заброшенный лабиринт неподалеку от дома. Там девочка знакомится с Фавном, который рассказывает Офелии, что на самом деле она — принцесса подземного мира, и чтобы вернуться домой, ей необходимо выполнить три страшных и опасных задания…

Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Хребет дьявола (El espinazo del diablo)

  • В главных ролях: Мариса Паредес, Эдуардо Норьега, Федерико Луппи
  • Режиссер: Гильермо дель Торо
  • Год производства: 2001
El espinazo del diablo

Мистический фильм, который Гильермо дель Торо считает одной из лучших своих работ. Сюжетной основой киноленты стала популярная серия комиксов испанского художника Карлоса Хименеса «Паракуэльос».

1939 год. В Испании бушует гражданская война. Армия Франко добивает республиканцев, которые небольшими группами пытаются сбежать из страны. Среди них опекун тринадцатилетнего мальчика Карлоса, который привез своего воспитанника в сиротский приют Санта-Лусии. 

Отец мальчика был мятежником и погиб, но Карлос не подозревает об этом. В ожидании приезда отца, он проникается симпатией к руководителям приюта доктору Касаресу и одноногой Кармен, которые приняли ребенка, несмотря на то, что перегружен большим количеством детей.

Карлос в безопасности, но продолжает бояться, ведь ему то и дело является призрак мальчика с пробитой головой, который нашептывает ему страшные пророчества…

Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Аллея кошмаров (Nightmare Alley)

  • В главных ролях: Брэдли Купер, Кейт Бланшетт, Тони Коллетт
  • Режиссер: Гильермо дель Торо
  • Год производства: 2021
Nightmare Alley

Фильм, снятый по одноименному роману Уильяма Линзи Грэшема, являющийся ремейком киноленты режиссера Эдмунда Гулдинга, вышедшей на экраны в 1947 году.

1939 год. Покончив со старой жизнью, амбициозный мошенник Стэн Карлайл держит путь в новую и прибивается к бродячему балагану. Там он начинает осваивать всевозможные способы развлечения и одурачивания публики и начинает работать вместе с ярмарочной ясновидящей Зиной и ее мужем-алкоголиком Питом, практикуя «чтение мыслей» по методу одного из популярных артистов прошлого. 

Вскоре Стэн сталкивается с доктором психиатрии, желающей вывести мошенника на чистую воду, которая оказывается еще большим манипулятором, чем сам Карлайл.

Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов

Багровый пик (Crimson Peak) 

  • В главных ролях: Миа Васиковска, Джессика Честейн, Том Хиддлстон
  • Режиссер: Гильермо дель Торо
  • Год производства: 2015
Crimson Peak

Фильм, к которому Гильермо дель Торо написал около 12 версий сценария, прежде чем остановиться на окончательном варианте.

1887 год, Буффало, штат Нью-Йорк. К писательнице Эдит Кушинг ночью приходит призрак ее почившей матери и предостерегает: «Остерегайся „Багрового пика“». Четырнадцать лет спустя Эдит встречает сэра Томаса Шарпа — английского баронета, прибывшего в Соединенные Штаты со старшей сестрой Люсиль. Девушка влюбляется и принимает предложение Томаса выйти за него замуж. 

Шарп привозит невесту в дом, что возвышается над городом и имеет весьма дурную славу: с приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Поговаривают, что дело в красной глине, проступающей на поверхность. Но вся ли это правда? Прозванный «Багровым пиком», дом пробудился и уже не уснет…

Пять лучших кинокартин Гильермо дель Торо — подборка фильмов
А на этом все. По традиции, делитесь своим личным рейтингом фильмов от Гильермо дель Торо в комментариях!

Еще больше интересных статей можно найти здесь.
 
аватар
Сначала Хэллбой а потом Лабиринт Фавна. Вот так я познакомился с дель Торро. Потом старался увидеть все что он снимал. Что то лучше, что то не очень, но Велик!
аватар
Как ни странно Хребет дьявола. И конечно Пиноккио. А вообще конечно это уникальный талант
аватар
Видел Лабиринт фавна но вот как то не зашел совсем. Гляня теперь Пиноккио . может эта картина впечатлит .
аватар
В моем рейтинге на первом месте Хребет дьявола. Многие видели Фавна, но многие не впечатлились. Он как бы без начала и без конца. А это все же часть трилогии. Пиноккио это конечно бесспорный шедевр уже мудрого мастера. Ну все же он много продьюссирует. Не являясь при этом ни сценаристом ни режиссером. Талантлив. И умеет снять ужасы так что их интересно смотреть. И даже наверное это не совсем ужасы уже.
аватар
жанр применения его таланта не совсем моё... но это не умоляет его таланта! конечно пиноккио! да, видела фавна но он реально сам по себе одинок потому что часть... видела НЕ только фавна, но повторюсь - ужасы и хорроры не моё совсем... а те, кто обожает ужасы, те однозначно восхищаются великим гильермо!